Домашние животные

Плюсы и минусы Немецкой овчарки

Немец "технарь" это и плюсы и минусы. Собака умна, но ее надо дрессировать. Что в нее вложите, то на выходе и получите. Импровизировать она не станет.
Лично мне немец дома неприемлем по следующим позициям.
Это служебная собака выведенная изначально для охранки. Вы ушли на работу, а она охраняет дом так, как ей природа подсказала- лаем. Вы не слышите, но у вас есть соседи и ни они ни собака не виноваты в вашей дури. Собака очень линяет. Не думайте, что сможете все вычесать! Во время линьки квартира превратиться в шерстяной кокон. Собаке нужны нагрузки в движении. Можно решить методом шлейки и покрышки, но.. . И еще, пожалейте собаку, если больше никого не жаль, ей просто ужасно жарко при вашем центральном отоплении.
Словом, если есть возможность организовать собаке уютный вальер на свежем воздухе. Есть площадка для тренировок и знакомый кинолог, то собака для вас. Если будете искать ошейники против лая, заставлять собаку "усыхаться" у батареи и жиреть без движения, то пожалейте всех и найдите другую породу.
Куляш Султангалиева-Контуганова
Лучший ответ
я по жизни коллятница, но вот сподобил господь завести немца. по сравнению с колли минуса нашла 2:
1) колли никто не боялся и намордник не требовал, а от немки шарахаются. поэтому, чтобы меньше гадостей в свой адрес слышать, вожу всегда в наморднике
2) во время линьки в разы больше шерсти, которую по квартире приходится собирать (у колли все спокойно вычесывается, никуда не падает)
в остальном породы похожи: обе овчарки с соответствующим желанием погонять коров и коз, обе легко дрессируются, обе требуют нагрузок и обе не имеют никакого желания сожрать прохожих людей и собак - сплошные плюсы.
Катя Стальнова
Плюсы- легко дрессируется, привязчива, неприхотлива, умна, может жить как в доме так и в вольере, хорошо уживается в семье, не склонна к доминированию, любит детей.
Минусы- сильно скучает в одиночестве- требует постоянного общения с хозяином,
среди НО шоу- разведения стало встречаться много собак с неуравновешенной психикой, истеричных, ухудшились рабочие качества и экстерьер, много случаев дисплазии в породе.
Первое место занимает Немец по укусам людей.... А вообще очень многое зависит от хозяина и как он воспитывает свою собаку. Можно вырастить зверя...
Ирина Коняева
немок ооочень пироплазма косит. мало кого вітаскивают
Минус, жЫрный. Найти адекватную, здоровую собаку, не испорченную разведением последних десятилетий задача еще та :) Что бы там не говорили про Ылитность, породистость, родословность и прочее.
Минусы это шерсть, запах и кушает много наверно=)
у нее нет минусов
Обалденно умная собачка, но шерсти немерено!!!!
Елена Маджар