Домашние животные

расскажите пожалуйста про плюсы и минусы немецкой овчаркой

Для меня у немца (если не брать д/ш НО) только один минус-то, что он не восточник :) Это активная универсальная хорошо обучаемая порода, требующая очень многого времени для прогулок, игр и занятий. И недешевых занятий на площадке.
Положить на диван или посадить в будку, гулять полчаса в сутки нога за ногу, кормить кашами, выучить с грехом пополам пару команд типа "дай лапу" и "голос"-значит вырастить жалкую пародию на нормального немца.
Ирина Бондаренко
Лучший ответ
фанат этой породы, но новички, которые начитались и насмотрелись часто бывают разочарованы, ибо немецкая овчарка -это уже философия, стиль жизни. но достаточно дорогой, собаки обожают работу на площадке, треннинги, это все очень дорого, порода не для лентяев и не для тех, кто не может обеспечить постоянно высокий темп жизни и тренировок
Много жрёт и срёт .
Vika Li
Овчарка, хоть НО, хоть ВЕО - это постоянная работа, дрессура и выгул в любую погоду и не думайте она с рождения послушная будет и дрессированная . Кормёжка нужна качественная и дорогостоящая, на каше с костями не вырастет достойная собака .
Плюсы будут, только годам к трём, когда у вас будет образованная собака и то, если справитесь и будет у вас идеальный контакт с собакой.
Для человека, который понимает, что такое постоянная работа - одни плюсы.
Постоянная работа в любую погоду, в любое время года.
Труд всегда дает свои плоды.

А для вас - это куча геморроя и нытья по поводу того, что собака не оправдала ожидания и оказалась не такая, как на картинке и в фильме.
Ксения Янкина
Для меня минусов нет, от слова вообще.
Как мы говорим - где с алабаем не пройдешь, там с немчиком всегда пролезешь (у нас обе эти собаки есть). С нашими козами очень актуально и именно немецкая овчарка у меня незаменимая помощница.
А так, у меня особый какой то кайф от занятий хоть на площадке, хоть на нашем поле. Ленивому человеку немец точно не подойдет.
Zoya Sapronova
Верная, послушная, умная, легко поддаётся дриссировки, хороший сторож..

Минус наверноеитолько в том что много жрёт, а кормить таких собак надо отборно, мясом.
Второй минус крупная собака не оставишь ни соседу ни кому другому, если взял то навсегда, а это реальнотнапрегает парой
Tatjana
Людмила Николаева Никаких собак не кормят отборным мясом. Вот обрезь и субпродукты, это идеальное мясо для животных.
плюс - она хорошо поддаётся дрессировке и она очень преданная
минус - она огромная и требует тщательного ухода и частых прогулок, подойдёт не всем
Если ты не хочешь уделять ей так много времени и сил - возьми кавказскую овчарку, она меньше, и более хорошо поддаётся дрессировке, и гулять можно с ней меньше
Жанель Сарсемалиева Вы охренели? Кавказская овчарка в два раза больше немецкой, дрессируется плохо и очень злобная.
Ксения Янкина Что за вредные советы? Вы хоть соображаете, что несете?
Людмила Устимова(Рурина) какая-то неправильная энциклопедия у вас)))))