Домашние животные

Все плюсы и минусы немецких овчарок!

Elena Filipova
У этой породы больше плюсов, чем минусов, поэтому она и остается породой номер один среди рабочих собак в ведомственных питомниках и лидирует по популярности среди всех пород во всех странах мира. Считается не только непревзойденным компаньоном, но и лучшей служебной и спортивной собакой. А большой минус в том, что люди заводят и думают, что собака обязана ВСЁ делать сама и заниматься с ней не надо, и гулять не обязательно (выводят на 30 мин. в день) , и кормить можно объедками да костями. У собак, которые куплены с родословной, особенно если родители имеют допуск в племенное разведение (называется отборное племенное разведение) на порядок меньше проблем и с психикой, и со здоровьем, чем у всех остальных пород собак. "Больные" собаки априори не могут считаться лучшей рабочей породой в мире Это служебная собака с уравновешенным, подвижным типом поведения, исключительно способная к разнообразной дрессировке. Немецкая овчарка наиболее успешна, если имеет одного хозяина. Она способна беспрекословно выполнять команды. Немецкая овчарка входит в тройку в рейтинге самых умных пород составленном доктором Стенли Кореном (англ.) , профессором психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада). Немецкая овчарка универсальная. Она одинаково хорошо может служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, сыскной, служебной и караульной собакой. Успешно используется в животноводстве как пастушья собака. Чаще других пород используется на службе в армии, в полиции, для охраны государственных границ. Хорошо выдрессированная немецкая овчарка незаменима при задержании преступника. Используется для сопровождения слепых. Прекрасно ладят с детьми.
Мария Айс
Лучший ответ
я предпочитаю доберманов (рабочая линия, не декоративная)
Немецкая овчарка отличная порода, но не для лентяев
а для активных людей имеющих время и возможность много заниматься собакой
дрессура, спорт, активные прогулки необходимы для НО !
Если не заниматься, то вырастет пустобрёх, доставляющий всем только неприятности.
Так что какой будет ВАША собака, зависит в бОльшей степени от вас, от владельца !
Ольга Бородина
На представленых фото настоящих немецких не увидел к сожалению. У нас в городе есть питомник, там тоже чапрачный окрас. Овчарка опасна пререкусом врагу. Кусая за кисть преребирает и у горла окажется, поэтому ещё акбая боюсь. Если овчарка воспитаная, то я рядом пройду и её не замечу. Лая лишнего не будет, мозги и отменый голос есть. а хорошая овчарка с ходу способна меня под 80 кг. весом свалить. Хотя и Русская борзая такое делала. Свалит и лижет. В основном это собака универсал. Как охотнячья уступаеть легавым, как боевая уступает многим, как нюхачь уступает спаниелям . И т. д. Выслеживать добычу проще с лайкой, по красному следу с хаундами.
Обычная, очень успешная пастушья порода с древними корнями и выработаным предсказуемым характером.
Ольга Крупина
Elena Filipova Ну покажите мне тогда этих Н,О!!!
раньше были только плюсы.. сейчас же одни психи-пустобрехи.. смотреть противно.. чтоб найти хорошую овчарку надо постараться...
Алиса Лидделл Ой как я с Вами согласна, только никому ничего не докажешь...
Ольга Шарипова О прям в точку!
Специально подождала, когда ответов побольше наберется))) )
Такое впечатление, что те, кто отвечают видели только ПЛОХИХ немецких овчарок народнАГА разводУ, и в данном случае речь не о шоу или рабочих, а именно подзаборных (((((

А вы, я так поняла, САМИ НЕ ЗНАЕТЕ, чего хотите, отсюда и такой вопрос. На дрессировочную площадку сходите, особенно на защитный раздел, и сразу увидите ПЛЮСЫ и минусы))) ) Там у вас будет много ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ.)) )

Описание породы есть В СТАНДАРТЕ, кому надо тот прочтет. Всё остальное - это субъективное мнение отдельных людей, которые в подавляющем большинстве далеки не только от разведения, но и от ДРЕССИРОВКИ, многие из которые держали АФФчарок подзаборного разведения, но берутся судить о породе в целом.

Для меня БО-О-ОЛЬШИЕ ПЛЮСЫ этой породы перекрывают ма-а-аленькие минусики (даже не минусы) , которые даже не стану назвать. Единственный минус только ДЛЯ ЛЕНТЯЕВ - такая порода не для них! Рабочие и племенные собаки требуют ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ финансовых затрат, но это характерно для ВСЕХ пород.

Немецкая овчарка остаётся самой востребованной рабочей породой во всем мире. Также уже много десятилетий входит в тройку самых популярных пород в мире, причем тут лидируют собаки шоу популяции из-за меньших проблем в характере.
Больше плюсов.
Marina Sofroni
Они все в вопросе перечислены.
Собакин -- без минусов. ДРУГ. Все менусы -- к хозяину.
Как можно сказать про плюсы и минусы однозначно?! Для кого-то определённое качество плюс, а для кого-то минус. Поэтому и пород так много и люди в качестве домашнего любимца, компаньона выбирают себе не одну и ту же породу, а разные. Плюсы и минцсы можно назвать только тогда, когда определённая порода подбирается для несения определённой службы, занятий каким-либо спортом и т. д.
Запомните кто-то любит свинной хрящ, а кто-то арбузную корку! Нельзя так оценивать породу в целом.
Елена Пустовит
овчары служаки. )
ну что сказать легкообучаемые, достаточно характерные, не имею права говорить, что умные, веть ум не зависит от породы.. все от хозяина.. .
вобщем читайте литературу..)))
Минсы - воняет и страдают заболеваниями суставов. Остальное - только плюсы.
Вера )))))
слабая печень-надо смотреть за питанием
слабое место-позвоночник
умны, красивы, преданы и ласковы, хорошие друзья
Умницы, прекрасно дрессируются, хозяину преданы до самопожертвования, и просто хороший друг. Минусов не заметил.
Инна Чупина
Вот прочитала ответы и как-то грустно стало. Много воды, фантазий и домыслов, мало сути.
С начала о плюсах. "Плюс" понятие относительное. У кого-то это ум, у кого выносливость, у кого-то ещё что-то там и пошло поехало. Но единственный плюс, который выделяет НО из огромного числа пород - это УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Я могу взять щеночка НО (естественно купленного не на Птичке за три рубля и не там, где увлекаются сильно экстерьером) и сделать из него спортивного чемпиона, помощника инвалидам, неподкупного охранника, собаку по поиску наркотиков, розыскную собаку и т. д. И что самое интересное, что я могу сочитать эти "профессии" в одной собаке. Какая ещё порода так сможет? Только по этому качеству, качеству универсальности, НО считается одной из самых лучших служебных пород, а ум и всё остальное - понятия очень относительные.
Минус в породе только один - порода ПОПУЛЯРНА. Есть куча пород, которых изуродовала популярность, но на "немце" она очень сильно отразилась. Порода попала в руки дилетантов, и тех, у кого в собаке главное - экстерьер. От этого и пляшет вся их неуравновешенная психика, вислозадость, тонкокостность, истеричность, пустолайство, пугливость, агрессивность. проблемы со здоровьем (дисплазия ТБС, аллергии, отиты, кожные болезни, болезни связок и др.) . Найти хорошего щенка крайне сложно, а если найдёте, то и ещё и дорого купить.
А так в общем:
1. Нуждается в серьезной дрессировке (ОКД + какой-нибудь спецкурс) , а это затраты времени, сил, денег на кинолога, далее либо тренировки не реже 2-3 раз в неделю, либо работа. Не для ленивых людей. Денег на кинолога и площадку уйдёт много.
2. Постоянные повторения команд и разучивание новых, иначе собака сама найдёт себе занятие, скорее всего нехорошее.
2. Много энергии у собаки. Нужны продолжительные прогулки и физические нагрузки
3. Щенки очень пакостные - грызут все и много.
4. НО много и часто линяет (не только в сезон, но и из за корма и т. д) , нуждается в постоянной чистке (в период линьки несколько раз в день) .
5. Да, запахнет псиной, если не следить за шерстью, гигиеной, здоровьем и питанием.
Жанна Жанна
Гульзира Булдурова Полностью на 100% согласна с вами! Я тоже владелица племенной немки и ее маленькой дочки...
Венера )))) Стопроцентно лучший ответ. Даже не стану сам отвечать, ибо добавить нечего. У меня, правда, ВЕО, но и взял-то потому, что немцев хороших трудно найти - эти горбатые колченогие ярко-рыжие выставочные уродцы, истерично брешущие на каждого проходящего мимо, не впечатляют совсем.
Татьяна Королькова Великолепный пес!!!!Слов нет какой красавец!!!!

У вас все собаки такие?
Собака - супер! Красивая, умная, добрая, НО ВОЛОСАТАЯ. От нее СТОЛЬКО шерсти! по всей квартире! а в труднодоступных местах образовуются целые "кубла" из шерсти. Для меня, владельца собаки, которая не линяет, это стресс.
Алёна Павлюц
жуткая нервуха! плюсов не наблюдаю! предпочитаю ВЕО!
Настя Некрылова К сожалению из 300 ВЕО представленных на монопородке, на соевнования добрались только 19. Правда рабочих немцев по выставкам не таскают. Некогда. А на соревнованиях на 8 НО приходится 1 ВЕО. И у ВЕО с нервухой тоже не айс, проблем как и у немцев достаточно. Близнецы-братья, можно сказать. Это я как владелец НО и ВЕО Вам говорю. Имею собак обеих пород, от ВЕО скоро откажусь, а у немцев перейду на рабочии линии.
Плюсы:
- необычайно легко обучаются, отлично выполняют команды
- ориентированы на хозяина, но нормально относятся к детям и другим собакам
- не особенно прихотливы в еде
- не нуждаются в стрижке, купировании и т. д.
- могут жить как в квартире, так и в вольере.
Минусы:
- послушны, но бывают туповаты в принятии самостоятельных решений (это уж как повезет с индивидуальными особенностями собаки! )
- очень активны, деятельны, им все время нужно чем-то заниматься
- в период взросления обязательно проверяют хозяина на "лидерство"
- сильно линяют, запах псины (если вовремя не помыть, не вычесать)
- в щенячьем возрасте бывают проблемы с суставами, особенно с задними лапами
- нуждаются в очень сытной еде (много мяса или хороший корм)
- их боятся многие люди (СМИ и фильмы о фашистах)
Минусы основные уже все перечислили. У меня есть 2 НО, действительно гиперактиные и гавкучие. Но это еще ничего. На массу НО без слез не взгянешь. Особенно горбатость, лапки иксом и тд.
Мне нравятся НО такие

А не такие

Окей Окей
Елена Белецкая А откуда эта горбатость берется? Как этого избежать?
Венера )))) На первой фотке собака не лучше. Плечо прямое, углов нет, круп короткий, тело слишком квадратное... В общем, такие не катят. А те, что ниже, просто в других позах, но такие же вислозадые, как первая собака.
Самые красивые собаки с умными глазами. Но я люблю "Дратхааров", эта порода действительно умная и без обучения.
Ain@zik Оmurzakovna
умная очень чубака!
Майя Волкова
большая минус большая +
У меня нем. овчарка. нужно много заниматься. зто потом воздастся. друг. член семьи.
немцев я обожала да и сейчас без ума от их мордашки чего не скажешь об экстерьере да простят меня любители немцев но не могу я без слез смотреть на плоских и горбатых с заплетающими задними лапами собак мода на эту породу привела ее в ужасное состояние зато от старого типа я тащусь это мощь сила и красота
Самые умные собаки из всех - преданные, легко поддаются дрессировке, непревзойденные охранники и друзья. В виду размера, не желательно содержание в квартире.
Елена Пустовит Почему же непевзойдённые охраннки?Наврное Вам охранять нечего,поэтому изаписали в эту категорию овчарку.
Так у тебя же вроде щеночек Лабрадора!! Зачем тебе Немец??
Вера Дробязко
Elena Filipova Лабрадора сестре отдали а мне немца
Немецкой овчарке нужен тесный контакт со своими владельцами, регулярные длительные прогулки, занятия или тренировки. Каждый обладатель немецкой овчарки может найти для себя и своего многостороннего, трудолюбивого и послушного питомца подходящее занятие: соревнования по послушанию, аджилити, подготовка собаки как спасателя при катастрофах, сходах лавин и участие в этих работах, обучение защитно-караульной и пастушеской службе, а так же многое другое. Ни в коем случаи овчаркой нельзя злоупотреблять, используя только как сигнальное устройство тревоги. Ошибка содержания и воспитания также плохо влияют на эту рабочую собаку.
минусы -очень глупые, плохо учатся дрессеровке хотя все считают наоборот
плюсы хороший охранник
была немка Боня отдали потому что была тупая, отдали бесплатно даже с родословной
Elena Filipova Немцы с рождения умные просто воспитывать не умеешь !
Ооочень хорошо поддаются дрессировке у моих знакомых очень умные НО были!
Венера )))) Ага, немку тупую отдали, а корсо "умного" взяли, да еще и вязать собираются...
Любашка Аксёнова Это не собаки тупые, а хозяева.
Плюсов достаточно много. Это преданность, трудолюбие, хорошо дрессируется, отличный друг, красавец, прекрасный защитник, послушный, удобная собака, так как не требует особого ухода (стрижки, купирования и т. п. ) отлично ладят с детьми и с другими членами семьи. Также нет важных проблем со здоровьем нету) . Главное - хорошо воспитать! )
Минусы в питании, необходим строгий рацион, так как собака активная, и должна быть в отличной физической форме; требует длительных прогулок и физических нагрузок, сильно линяет (я думаю это для вас не проблема, каждый день вычесывание шерсти по два-три раза.) .
Ну вроде все) Как видишь минусов гораздо меньше. Если хочешь такую собаку, не ошибешься) Желаю отлично воспитать собаку)
На мой взгляд - самая лучшая порода собак. Они и защитники и в то же время не агрессивны (как кавказцы, которые порой опасны даже для хозяев) .
Очень преданные, умные, не доставляют особых хлопот (когда выростают, щенки требуют особого внимания, могут болеть до года, а став взрослыми довольно выносливые) .
Минусов не наблюдала вообще. Насчет того, что воняют - это чушь. Если будет жить в доме (квартире) никакого запаха от него не будет.
Немцы умны, красивы, выносливы, довольно легко обучаемы, прекрасный компаньен и защита для всей семьи. Можно сказать уневерсльная служебная собака, пока лучше породы для службы не нашли. Минус лай, большенство собак Российского разведения и выставочные, стали нервными что не ситуация то лай, но и от этого легко отучит если заниматься..
минусы-воняют сволочи
Это служебная собака с уравновешенным, подвижным типом поведения, исключительно способная к разнообразной дрессировке. Немецкая овчарка наиболее успешна, если имеет одного хозяина. Она способна беспрекословно выполнять команды. Немецкая овчарка входит в тройку в рейтинге самых умных пород
Немецкая овчарка универсальная. Она одинаково хорошо может служить собакой-компаньоном, охранной, защитной, сыскной, служебной и караульной собакой. Успешно используется в животноводстве как пастушья собака. Чаще других пород используется на службе в армии, в полиции, для охраны государственных границ. Хорошо выдрессированная немецкая овчарка незаменима при задержании преступника. Используется для сопровождения слепых. Прекрасно ладят с детьми.
отличный друг
Этих собак называют идеальными компаньонами, олицетворением благородства и красоты, воплощением верности. Чаще всего это «собака одного хозяина» , о преданности немецких овчарок рассказано немало историй. Кроме того, у собаки отличные способности к адаптации к самым разным условиям содержания. Но нужно помнить, что эта порода относится к служебным, требует внимания, воспитания, занятий, усилий — не только ваших, но и профессионального дрессировщика. Иначе вместо собаки с уравновешенной нервной системой и отличными рабочими качествами с вами рядом может оказаться агрессивное или просто ленивое существо. Зато при правильном подходе к воспитанию и дрессировке вы получите верного друга, сильного защитника и просто собаку, которой стоит гордиться!
Очень умные собаки
Очень умные собаки если ими заниматься.. .
Заучивают любую команду очень быстро.
да и вообще собака это не игрушка для выставок а просто друг) )
А немец отличный друг у самой немец уже 12 лет)
Самый большой объем мозга-отсюда и все плюсы!
Galenya S
Елена Пустовит Кто это Вам такую сказку рассказал про объё мозга,ха-ха!
у меня немец Грэй, поке еще 8 мес. Стали обучать в возросте 3-х мес. Скажу что обучается сразу с первого раза. Схватывает все на лету. умняшка. Стала замечать что пытается брать лидерство, но присекаем . Да были проблемы с задними лапами, проходили курс лечения. В период когда у них смена зубов самый сложный. Запаха ни какого нет совершено., самое главное хороший достойный уход. Живет в вольере.. Самый отличный и преданый друг семьи!
На мой взгляд единственное, что может не устроить в этой породе - гиперактивность!! ! Но это только если человек сам по-натуре человек флегматичный! ! А про лай скажу так!!!! Лет 18 назад у меня была немочка, которая работала совершенно без лая!! ! И на звонок в дверь просто подходила ко мне и садилась у левой ноги!! ! Если была угроза, то она даже не рычала! Просто скалила клыки!! ! Мы еще смеялись "улыбалась" наглым людям!!!
необычайный интеллект
Очень умные собаки
минус - тупые претупые точно. знакомая одна даже опыт такой провела. у нее восточник и немец. дала команду фас на какую то статую, так немец так кинулся ее грызть, что чуть зубы себе не выломал, а восточник смотрел на него как на идиота. я уже давно сделала вывод что башка самостоятельно у немцев не работает не фига, вечно кого то ждут приказа хозяина что и как делать. например у моего соседа в частном доме живет немец, один раз к ним залез вор, хозяин услышал какое то гавканье и повизгивание среди ночи и увидел как его немец бегает и визжит вокруг вора и не знает что делать. получается самостоятельность у них 0.
лают ужасно много, я на последней выставке чуть не оглохла от из тяв тяв тяв, причем лают как они противно, все бы связки им бы голосовые вырвала. другие зачит породы собаки как собаки, а эти блин капец полный.
ну и горбатость и низкожопость просто вырубает меня, прямо глядя на этакое чудо юдо в перьях, на согнутых и заплетающихся лапках, горбатое, с какими то глазами навыпучку, с хвостом просто волочащимся по земле, ножки задние иксом.
кому интересно про это
http://aziat.borda.ru/?1-0-0-00000931-000-80-0
http://zwinger.borda.ru/?1-0-0-00000448-000-0-0
Elena Filipova Они не тупые !
Наталья Круплевич Они не тупые, это хорошо что она выполняет человеские приказы, сама ты низкожопая, себе вырвы связки, они наверное умнее тебя! на себя глянь а потом что то говори про собак, ты не луче их
Любашка Аксёнова Ответ недалекого человека. Собаки этой породы не тупые! то что вы видели -выполнение команды! А насчет вида для начала поинтересуйтесь для чего порода выведена и почему у нее такое строение!
Татьяна Яланская Собака выполняла команду хозяина, она же не пр своей воле! Это просто ещё раз доказывает её послушание, и то что у хозяйки этой породы мало мозгов в голове . вот и все .
слов нет.... одни чувства.. .
собаки шикарные... больше добавить мне нечего....
По мне главный минус что страшные они уж сильно больно. А плюс - это ведь кому то очень нравится!

Диана Саитгалина Сам ты страшный, а немцы очень красивые
+-они преданные
- они занимают много места
Выгуливать надо.