Домашние животные

Моей сестре подарили комяка скажите его можно купать? И вообще как за ними ухаживать?

купать их не нужно, так как они быстро простужаются. они моются сами, беря воду из поилки.
Ирина Аникина(Кайгородова)
Лучший ответ
Нет, купать его нельзя.
Нужна клетка, поилка, мисочка, колесо для бега, палочка для грызки.
На дно клетки засыпаем опилки. Меняем опилки раз в сутки, если не хотите неприятных запахов.
Кормить можно комбинировано, т. е. сухой корм из коробочки сочетать с зелёными продуктами. Особенно любят помидорчики и огурчики. Семечки - это лакомство, но они должны быть сырыми, а не жаренными.

Кормить хомяка шоколадом, конфетами, солеными и острыми блюдами, копченостями и консервами строго запрещено! Так же избегайте экзотики (киви. лимоны, манго) , т. к. это непривычно для хомяка. Не желательно давать капусту и салат. Орехов много тоже нельзя давать (особенно миндаль и грецкие орехи) .

Про кормление тут хорошо написано:
http://strana-sovetov.com/animals/2957-hamster-feeding.html
Зачем купать-то? Нет, нельзя. Для хомяка это большой стресс, он может простыть, может попасть вода в уши и развиться отит.
Хомяки сами прекрасно чистятся. Или купаются в песке - поставьте ванночку с чистым речным песком.
В клетке обязательно должны быть снаряды для лазанья - канаты, лесенки, гамаки, домики, туннели. полки-этажи. Все это можно сделать самостоятельно и почаще менять в клетке. Колесо для бега, лучше металлическое и со сплошной площадкой, подходящего размера. Ручной хомячок может бегать на подоконнике, кровати (особенно если устроить ему там тренажеры) , лазать по людям. Главное, следить, чтобы хомяк не упал.
Корм - сухая зерновая смесь (см. зоомагазины) . Чем разнообразнее состав, тем лучше. Также овощи, фрукты и ягоды - в сушеном виде, свежих нужно давать не слишком много. Белковая пища - творог, сыр, вареное яйцо, кефир, несладкий йогурт. Нельзя хомякам жирное, соленое, копченое, консервы, сладости. Вода свежая должна быть всегда. Для этого удобнее всего ниппельная автоматическая поилка для грызунов (тоже зоомаг) . Зубы у хомячков растут постоянно и требуют стачивания. Поэтому у них всегда должна быть твердая пища - минеральный камень для грызунов (зоомаг.) , ветки деревьев, сухари пресные, и т. п.
Хомячки - одиночные зверьки. Жить должны по одному. Исключение - у вас очень большая многоэтажная клетка, а хомяки из одного помета (гнезда) - братья или сестры. В противном случае возможны драки за территорию, вплоть до смерти более слабого. Хомячки сумеречно-ночные зверьки, днем спят, а с вечера до утра активны. Сонный, неручной, испуганный хомячок может и укусить.
В клетке, помимо развлечений, поилки и кормушки насыпается слой подстилки. Для этого лучше использовать или специальный наполнитель для грызунов, или мелкие древесные опилки (слой несколько см.) . Клетку нужно чистить по мере появления запаха.

Еще сайт о хомяках: http://www.hamster.ru/
Нати Травина
Купать их нельзя. Моя подруга раз покупала хомяка после этого он заболел она повела его к врачу и ей сказали что хомяков лучше не купать.
Mary Blue
они купаются по другому. поставьте им в клетку миску с песком.
О-
Оксана -
Купать нельзя.