Домашние животные
Если вы купили собаку в другом городе, а она умерла на второй день, кто виноват и что делать?
Ну как еще объяснять покупателям щенков, чтобы они не покупали их у таких заводчиков, которые не подписывают договор купли-продажи с четким обозначением в нем пункта ответственности заводчика за здоровье и породность щенка? Если щенок гибнет не от травмы, то скорее всего он был инфицирован либо генетически нежизнеспособен, за это 100%-ю ответственность несет заводчик и обязан либо заменить щенка (а второй, скорее всего, окажется таким же) , либо выплатить стоимость полностью. Вы как ветеринар определили причину гибели щенка? Выдайте справку, и пусть покупатель обращается в кинологическую организацию, специалист которой производил актировку щенков этого помета, с жалобой на заводчика. Если это не поможет - тогда в суд.
Dilnora Mutalova
Что точно вызвало смерть щенков , не знаю. С вирусологией в нашем городе глухо (ветеринарная лаборатория таких исследований не проводит) Из Москвы прислали коробку щенков. Три щенка чихуа хуа , один английский бульдог. Чихуа хуа все погибли в первые сутки, у всех понос, глаза гнойные, истощены, координация нарушена, температура 35 градусов, у английского бульдога теже симптомы через два дня, но его удалось спасти. Предполагаю парвовирусный энтерит, возможно смешанная инфекция.
Смотря где покупали и от чего умер щенок !
Если с рынка и у перекупщиков то концов не найдёте !
А если у заводчика и смерть наступила не по вашей вине, например его не уронили и не отравили, то можно поробовать
Вы бы написали прямо - откуда эти щенки (если утверждаете, что их много) , чем больны (кому знать, если не вам) , кто заводчик, порода щенков.... Тем бы покупателям и помогли. А так, если договоров нет - какой возврат денег?
PS это называется "на риск покупателя".
хорошо она сделала что умерла
надо сделать вскрытие получить официальный документ и если смерть наступила не по вашей вине то требовать от продовца возврат денег но это все надо официально оформить
Dilnora Mutalova
А вы знаете случаи когда деньги возвращали
Смотря от чего умерла. Если неизвестно - делать вскрытие и исходя из этого "плясать".
Мои соболезнования. .
Договор КУПЛИ -ПРОДАЖИ составляли? Обычно там прописываются все нюансы. .
Если есть договор ..скиньте на почту. . я почитаю.. возможно смогу помочь с юридической стороны. .
Dilnora Mutalova
Я ни кого не покупаю, я сама ветврач и пытаюсь помочь людям которых обманули продавцы Москве, у нас уже с десяток пострадавших. Деньги в Москву отправяют во время, договоров нет, ветеринарных документов нет. Кого успеваю вылечить выживают, но болеют тяжело, а есть щенки которые погибают через нескольо часов как их встретили с самолета.
Если есть заключение ветврача и в нём написано, что собака погибла вследствие инф. заболевания или неопределимой внешне генетической аномалии- то это вина заводчика и он должен либо вернуть вам деньги, либо предоставить равноценного щенка. Если же смерть животного наступила вследствие травмы, ненадлежащего кормления и содержания- то вина правоприобретателя.
и это вы как ветеринар спрашиваете?? ? а симптомы какие то были?
скорецй всего виноват заводчик или наследственность, нужно было собаку отнести к ветам и сделать вскрытие, или хотя бы ветеринарное подтверждение о том что было с собакой, и уж тогда предъявлять притензии к заводчику и требовать деньги за собаку
Что стало причиной смерти? Если виноват продавец, а вы купили без документов собаку - нет паспорта прививок, нет договора, нет родословной на собаку, то претензий к продавцу вам предъявить не получится. Если всен же есть документы на продажу, то нужно выяснять причину смерти и кто виноват в этом. Может собака не была должным образом привита.
вопрос конечно интересный.
с одной стороны виноват продавец если он не предупредил о том что собака находится при смерти)) )
с другой стороны виноваты вы если позволяли себе неподобающее отношение к животному
с третьей стороны виновата собака- тупое животное не смогло внятно объяснить проблемы своего здоровья.
решение.
1. если виновен хозяин и вы сохранили чеки и прочие документы на собаку то обменяйте мертвое животное на живое аналогичное предыдущему
2. если виноваты вы. то отрубить вам то чем вы убили собаку.
3. виновата собака. не кремируйте и похороните ее по тому обряду который она вероисповедала.
решение.
Dilnora Mutalova
юморист
если животное пережило переезд причина может быть именно в нем. т. к. для собак это ужасный стресс (У МЕНЯ САМОЙ 2 СОБАКИ). они могут не есть неделями и переживать страшные моральные травмы.