Домашние животные

купили собаку ел сухой корм, но плохо, стали перемешивать с мясом все съедал. так можно делать???

В начале 90-х, когда стали появляться сухие корма они позиционировались заводом-изготовителем как кормовая добавка. Потом их возвели в ранг кормов и наши питомцы стали болеть человеческими болезнями. Что в собачьем корме содержится мясо сомневаюсь - его даже нам, людям в котлеты не кладут.)) ) Собака хищник и превращать ее в корову не стоит, кормите питомца мясом и вы избежите многих неприятностей, связанных с его здоровьем
Ольга Еременко
Лучший ответ
Нельзя смешивать. В сухом корме состав сбалансирован, а мясом вы существенно увеличиваете процент белка, что создает нагрузку на почки. И вообще не рекомендуют смешивать сухой корм с натуральным, потому что для переваривания этих кормов требуется разная концентрация желудочного сока.
Галина Ушакова
Полноценный сухой корм это не сухарики и бич пакеты, как тут многие кричат ( К стати, кричат чаще всего от незнания) Мещать натуралку и сушку, переходить с корма на корм крайне не желательно.
Женя Андреева
Можно! Этож собака!
Зачем даете корм, если собака его не ест. Вместо корма в мясо кладите кашу и трите на терке овощи (ту же морковь) или варите овощи на воде и смешивайте с кашей и мясом. Сыпать в мясо корм цель - набить желудок. Смысл? . Если хотите давать смешанное кормление, то просто утром корм - вечером мясо.
Natalia Mazina
Если доля сушки в суточном рационе не превышает 25% нормы - можно. Если больше - нельзя, либо корм, либо мясо будет усваиваться менее чем на половину.
Не смешивать корма разных марок в рационе. Следует выбрать какую-то одну единственную, подходящую по карману, по качеству, по вкусу кошки, и разнообразить рацион исключительно в пределах этой марки. И не бойтесь, что Вы кормите одним и тем же, в этом и отличие профессионального корма от натурального. Диетология натуральной пищей требует как можно большего разнообразия, невозможно питаться одной только курицей или рисом, а вот одним видом профессионального корма питаться можно и нужно, ибо там есть и курица, и рис, и все остальное в нужных пропорциях, это мини-копия вещественного состава вашей кошки. Главное только привыкнуть к этому корму, это связано как раз со специфичностью готового питания – как бы ни был качественен и дорог корм, он все же не является естественным для кошки, к нему надо адаптироваться – и самой кошке, и ее пищеварению.

2) Если уж решились переводить на сухой корм, практически полностью исключаем натуральную еду. Она так же не сочетается с сушкой, как и сушки разных марок. Есть сухие корма, которые позволяют не исключать натуральное питание (Innova, Canidae).

3) Следует правильно подбирать формулу корма. Для разных кошек — разная формула, лучше всего проконсультироваться по этому поводу с продавцами в зоомагазинах. Никогда не стесняйтесь расспрашивать продавцов, они обязаны знать и докладывать, чем надо кормить именно вашу кошку, для этого они Вам должны задать хотя бы четыре вопроса: вид животного, возраст, порода (или вес представителей породы во взрослом состоянии) , наличие каких-либо особенностей.

В случае соблюдения этих условий все у Вас будет нормально (ну за исключением особых ситуаций, как, например, индивидуальная непереносимость, аллергические реакции, отсутствие которых невозможно гарантировать абсолютно ни при каком виде кормления в случае, если животное породистое) .

Итак я объяснила, что даже на профессиональных кормах можно запросто сидеть очень долго и счастливо, но есть выбор среди профессиональных — либо сухие корма, либо консервы. Тут надо помнить, что в принципе эти два вида ничем не отличаются (если они одной и той же фирмы) , одинаково полезны, на них можно одинаково долго жить, они взаимозаменяемы, то есть их можно смешивать или чередовать в разном соотношении. Но опять же, соблюдайте постоянство, вот решили Вы, скажем, половину сушки, половину консервов – значит так всегда и давайте, решили, что утром консервы, вечером сушка – будьте постоянны и в этом).
Valeria Cerneva
нужно!... а ещё и кости обязательно... только не трубчатые... лет 20 назад были костяные котлеты для собак... их давали в питомнике УВД.. кости для собаки как камушки для курицы-помогают перевариванию пищи..
Илона Рамонова
В зависимости от желаемого результата. Хотите вырастить здоровую собаку-кормите только кормом. Хотите вырастить собаку с больным желудком и проблемной поджелудочной- мешайте корм с натуралкой. Хозяин как говорится барин... .

Дополнение ваше не актуально... Я писала про корм-холистик, а не про сухари. В составе и технологии надо разбираться. Выращивание и содержание собаки НАУКА, а эмоции в науке неприемлимы.

Почему нельзя смешивать -объясняю... В кормах баланс расчитан так, чтобы при минимальной порции получить оптимальный набор компанентов, не растягивая желудок и не ставя пищеварительную систему в стресс. Визуально это проявляется в том, что объем желукта не вводит дисгармонию в эестерьер, а для лучшего усваивания компанентов вводится фермент для переваривания и понижения ненужной излишней секреции пождежулочной. Учитывая монодиетическую физиологию пищевариения собаки организм перестраивается на определенный ритм. При этом и побочные действия пищеварения (повышенное газообразование, некорректное формирование фекалий) сводится на нет.... А нат питание требует совсем другой настройки... В том числе других объемов, расчета замещения компанентов, усилиной работы поджелудочной и уменьшения ферментов. А вы все это в одну миску. Результат-про баланс суточных составляющих говорить и не стои-все нарушено в принципе, избыток протеина (весьма опасен) и т. п. Не говоря уж о поджелудочной, которая просто " в шоке"....И как на это даст реакцию организм-тольео Господь Бог знает.... Хорошо если обойдется просто гастритом и увеличением поджелудочной... Хуже-замедленная реакция и точечные новообразования....
для переваривания мяса и сухого корма нужны разные ферменты. определитесь. либо корм либо правильная натуралка.
Смешивать нельзя, но кормить раздельно сухой корм и мясо можно. Я так кормлю через день. Т. е. утром даю сухой корм, вечером сырое мясо. Потом день перервыва и только сухой корм. Потом опять с мясом. Замечательная комбинация. Главное, чтобы корм был дорогой супер-премиум класса.
Саида Акаева
Если вы купили собаку на корм, то не ешьте больше сухой корм, варите мясо.
Мы кормим собаку сухим кормам супер-премиум класса, НО! предварительно замачивая в кипяченой воде. Когда разбухнет и остынет - даем.
Мясо сырое не даю вообще - т. к. в сыром мясе могут содержаться паразиты.
Каріна Шабала
мы так же делаем, корм плохо ест....
Ирина Смоляр
Возможно вам нужно корм купить другой марки, а еще может быть вашей собаке лучше натуралку давать. Кашку рисовую, пшенную, гречневую с мясом, творог, яйцо сырое туда. Овощи сырые, или слегка подтушенные. Мой тоже перебирается в еде. Одно и тоже 2 дня подряд есть не станет. Сухой даю в основном тогда, когда нет возможности приготовить натуралку (на природе, на охоте) . Но никогда корм не смешиваю дабы избежать проблем с ночными прогулками по нужде.
Яна Лаптиева
наоборот нужно, т. к. в сухом корме не содержится столько витаминов, как в мясе.
Можно мы так же делаем, только с мясом очень накладно.... дешевле печень свиная или говяжье легкое... тоже прекрасно ест
Астарта Росс
Да кормите вы собаку нормальной едой. Кашай с мясом, творогом и. т. д