Домашние животные

У меня дома уже много разных насекомых (см. пояснения)... подскажите "кто кого" и надо ли с ними вообще бороться?

1. Круглый год почти в цветочных горшках периодически заводится МЕЛКАЯ МОШКА. Похожа на ту, которая летом с клубникой появляется, только ещё чуть меньше. Никого особо не беспокоит, разве что ночью всё время на свет монитора прилетает) Есть ли от неё вред и надо ли как-то с ней бороться? 2. Зимой в квартире сыро и её часто атакуют ПОЛЧИЩА МОКРИЦ. Сыпятся в основном с потолка, где есть щели в перекрытия. Есть ли от них вред? 3. С весны по всей кухне и кое-где по квартире завелись маааленькие ПАУЧКИ, всё время на паутинках сваливаются прямо на голову =) сколько ни убирайся, их всё равно почему-то очень много. Откуда они? 4. И наконец недавно по квартире стали шастать СОРОКОНОЖКИ (мухоловки, как я уже выяснила точнее в интернете). Милейшие существа. Говорят они едят всех вышеперечисленных и сами вреда не приносят. Так ли это? Кто кого в итоге из них съест? Надо ли кого-то уничтожать самостоятельно? (других животных в доме нет, только люди) Или они сами разберутся (без хозяев квартиры)? =) Заранее спасибо =)
Насекомые не опаснее людей. Опасны не насекомые, а инфекции, которые они ПЕРЕНОСЯТ. Если насекомые живут в замкнутой экосистеме и никуда гулять не ходят, не шляются по ночам незнамо где и с кем, то и заразу в дом не принесут, следовательно и бояться их нечего.
Elena Konovalova
Лучший ответ
Юлия Гришкевич увы не могу ручаться за мокриц =) они любят погулять, но думаю дальше крыши они никуда не ходили =)
Это ненормально. В квартире не должно быть насекомых. Надо бороться.
Ane4Ka Kotikova
У вас прям как в анекдоте: Встречаются два мужика один другого спрашивает: "Ты чего такой усталый, работы много?! " "Нет, -отвечает второй, устал с тараканами бороться! " "А у тебя их так много? " "Восемь тысяч! " Проходит время снова встречаются. "Ну, как твои тараканы поживают?! " "На соседских клопов войной пошли, три тысячи погибло! " "Так это же здОрово!!! "...."Ага, они пять тысяч пленных привели.... "А если серьёзно, при таком обилии разных насекомых я бы не с ними боролся, а выяснил причину и устранил её.Судя из ваших слов у вас очень сырое жилище, да и сам"набор" насекомых указывает на это. Устраните сырость решится и эта проблема.
У нас тоже мелкая мошка и еще насекомые на кухне на потолке когда свет горит а через некоторое время их стало намного больше я тоже ищу как с ними бороться но лучше вызвать службу от очистки насекомых если конечно знаешь номер погугли
Аэрозоль купить и уничтожать всё что движется.
Юлия Гришкевич и людей в том числе. нельзя домой аэрозоли вообще - мама не переносит =(