Домашние животные

Поможет ли кастрация щенка (полтора года) от привычки "метить" в доме?

нет!
Лаура Хабибуллина
Лучший ответ
Половая зрелость наступила? Пес ногу заднюю поднимает постоянно? Нет, не поможет.
да поможет, но только я по котам сужу ...своего кастрировал и теперь нигде не метит ...))))
Мои знакомые кастрировали в 8 месяцев, но метить он в любимые места не перестал.
Ну для начала нужно определиться - полтора года - это уже не щенок, а половозрелый кобель. Далее - возникает целый ряд вопросов. Как часто он метит? Метит ли он постоянно (каждый день) или с какими-то промежутками? Где он делает свои большие дела? То, что он поднимает лапу, не обязательно сводится к пометке территории. Возможно у пса просто недержание мочи. Это может быть связано с перевозбудимостью собаки, с заболеванием почек или половых органов, с раздражением в области гениталий, с началом диабета. Кастрация не решит этой проблемы. Если есть заболевание, его нужно лечить, иначе потеряете собаку. Заболевание поможет выявить осмотр у ветеринара. Другой причиной может быть действительно "разметка" территории. Собака - животное стаи. В стае территорию метит доминирующий самец. Если пес считает себя вожаком стаи, то на лицо проблемы в воспитание. Как только он перестанет доминировать, он "потеряет право" метить территорию. Тут нужна профессиональная дрессура. Сами вы, если уже такое допустили в полтора года, навряд ли справитесь. Нужно обращаться к кинологу. Есть простые приемы, но здесь их писать нет смысла. Кастрация для собаки вообще не вариант. Это не кот. Так что - сначала к вету на осмотр, потом к кинологу!
нет, на этой привычке кастрация никак не отразится
Лейлочка))) *****
конечно поможет.
Вы недавно делали ремонт? Меняли штукатурку? Мой мальчик (немецкая овчарка) 6 лет пометил всю квартиру после ремонта с заменой штукатурки.. . Потом поняли, песок пах кем то другим, вот он и переметил.. . А вообще почаще выводите и сходите к врачу у вашего парня может быть проблема с мочевым или почками...
Кастрированные собаки очень жиреют .Метить будет, только без запаха.
скорее всего - нет, потому как - привычка. Тут помощь грамотного дрессировщика нужна, что и в причинах разобрался и помог вам найти подход к собаке.
не нужно это делать!! ! лучше тогда просто собачку отдать!