Домашние животные
Со скольки месяцев нужно одевать щенку намордник?
по закону до 3х месяцев НЕ обязателен намордник. а вообще, чем раньше вы начнете приучать щенка к наморднику, тем проще будет потом. сначала одели - сняли несколько раз, потом чуть подольше одели, потом еще дольше, хвалить если не пытается снять, в намордник можно ложить лакомство поначалу, чтоб щенок быстрее привык. а вообще одевать или нет - дело хозяина.. . у меня здоровый кобель, мы без намордника ходим, одеваем его только на площади (т. к. будка с полицией стоит) на всякий случай, хотя они нас уже знают. людям обычно все равно, соба идет рядом у левой ноги, никому не мешает.. . если кого что-то не устраивает пусть себе дыхательные пути в такую жару перекроют...
Наталья Белявцева
щенку 3 месяца! Поводок у нас короткий! Ходим уже на ОКД
Смотря куда идете, если в магазин или аптеку, где полно людей и детей, то с того момента, как начинаете гулять.
А если гуляете как нормальный человек в парке или где-нибудь подальше от людей, то и не обязательно его вообще одевать, в случае если собака у вас послушная и не кидается на всех подряд и не собирает с земли всякую дрянь.
Приучение к безразличному отношению к наморднику можно начинать с 4-х месячного возраста щенка. Толь намордник должен быть такого типа, чтобы собака могла в нем полностью открывать пасть и ДЫШАТЬ ЧЕРЕЗ РОТ. ( металлический, пластмассовый ). Я нашел выход в ОШЕЙНИКЕ- НАМОРДНИКЕ. Удачи.
Я своему только с года начала одевать, до года не нуждались, и то щас тоже не одеваем
не знаю, где как, но вот выдержка из правил содержания дом. животных в нашем городе (подозреваю, что по всей стране такой пункт есть) :
- Выводить собак на дворовые территории и в места общего пользования только на коротком поводке (не более 1,5 метра) и в наморднике (за исключением щенков до 3-месячного возраста и собак декоративных пород) .
А в транспорте вы тоже щена без намордника возите или еще не сталкивались? Так посоветую не пытаться проделать такой финт - порвут!
Наталья Белявцева
щенку 3 месяца
чем раньше тем лучше-быстрей привыкнит
Королева Надежда
твоя уродская такса скоро сдохнет)
С 4 месяцев постепенно приучайте.
чем раньше начнете, тем будет лучше. приучать нужно с самого детства иначе потом ему просто этот намордник будет невозможно одеть
пока щенок маленький, его нужно только в наморднике выгуливать. иначе он будет всю дрянь подряд подбирать и есть.
Я своего с 2.5 месяцев вожу в наморднике, пылесосил. Привыкли. У меня пойнтер.
с 4 5 месяцев