Домашние животные

Как быстро приучить котенка к лотку?

Помогите пожалуйста!Взяли котенка шотландская вислоухая, котенку 1,5 месяца никак не можем приучить к лотку, как приучить?
У меня три британца, ну если где то сделал то то это все нужно в лоточек чтобы запах был, я своих трех британцев приучала садясь возле лотка, пытаются убежать снова туда и так надоедает им они сделают, бывало маленькая сделает где то я немножко мордочкой, потом в туалет посажу прикрикнув вот здесь надо елать, а потом помою (а им не нравилось) и все после нескольких попыток все трое ходят в лоток, а маленькая еще сидит и орет чтоб убрали. Я считаю чем меньше котенок приучить легче. папу взяли 1 месяц был, маму подарили 3 месяца (долговато приучали, потому что ее уже по своему приучили) а маленькую быстренько, она из всех котят оказалась длиношерстной, и поэтому мыть пришлось чаще шерстка все время пачкалась
Юля Дыбо
Лучший ответ
ЗАЧЕМ брали такого маленького?
его кошка+заводчик должны были научить прольщрваться горшком и когтеточкой.
Попробуйте вернуть котенка на доращивание.
БЫСТРО не получится.
работы месяца на 2.
N_U_T_A_ *v*
Рано взяли!
Мать сама бы их приучила!
Теперь наберитесь терпения. Дам Вам совет, если есть возможность, там где Вы брали котенка, попросите хозяев. Дайте им свой лоток (к которому Вы хотите приучить котенка) и пусть в этот лоток сходит его мать или его собратья. Затем лоток вытрусить, но ни в коем случае не мыть, досыпать уже дома своим наполнителем (возможно по первах прийдется сыпать простой песок, так наполнители частенько с отдушкой) и носить котенка своего при первых признаках испражнения. В общем терпение!
А в полтора месяца не получится.... Извините, но брать нужно постарше... Я взяла своего в неполные 3 месяца. И вообще не знаю никаких проблем. Кот пошёл в туалет сразу, даже в первый день не нагадив.... Мы обошлись даже без стресса переезда, как всю жизнь у нас жил...
Лоток с наполнителем типа Пипибент, только не комкующийся наполнитель купите, лотки поставьте в каждой комнате. Ковры убрать. Первое время котенка лучше держать в одной комнате.
Лоток должен быть БЕЗ сетки. Наполнитель слоем 3-4 см.
Юля Посохина
Да нормально все. Да, котенка лучше брать в 3 месяца, не спорю. Но многие берут в 1,5, и все ок.
Сама таких маленьких приучала с первого раза. Просто жаль, что попродистых кошек ПРОДАЮТ в таком возрасте, я понимаю, если отдают.. .

В общем, вам просто последить за котеночком надо побольше в ближайшее время.
Кормить его надо почаще - раза 4 в день. Ждите, пока поест, а потом несите в лоточек. Высаживайте туда, покопайте пальцем в лотке. Можете животик и попу помассировать, чтобы понял. Хорошо бы, чтобы там еще лежала бумажка с его пописом. Как только сходит, похвалите его. Еще пробуйте высаживать сразу после того, как поиграете с ним - после игры они тоже в туалет идут. Т. е. так после каждого приема пищи и игры. Играть раза 2-3 в день мин по 15.

Что за наполнитель? Берите комкующийся бентонитовый (Fresh Step, например) - котята просто в них копаться любят. Вероятно, понадобится 2-й лоток.

Да, если сходит не туда, просто уберите все, пока котенок не видел, и промойте средством специальным от мочи с энзимами из зоомагазина, чтобы в след раз на запах не пошел.

Ругать, шлепать, брызгать из пульверизатора, запирать в туалете НЕЛЬЗЯ!
Когда котенок пристраивается справить нужду, сразу несите его в лоток, так он привыкнет, что в туалет ходить можно только там. Но для этого за ним придется постоянно следить, и занять это может больше нескольких недель в зависимости от сообразительности котенка.
Лиза )))
НАДЕЮСЬ У ВАС ЛОТОК С РЕШЕТКОЙ
1. не сыпать в лоток никаких собирателей запахов
2. подкараулить котенка и посадить его в лоток, чтобы он в него сходил
3. от 3 до 6 часов лоток после этого не мыть
4. поставить лоток в то место, где он обычно пытается нагадить
5. никогда не бейте кошек, они будут гадить из принципа. купите брызгалку для цветов, налейте в нее воды и как только натворит чего не так побрызгай сорванца водой.
6.покормите его чем нибудь безумно вкусным для него, если он сделает свои дела в правильном месте. Похвалите его таким образом. можно погладить и ласково назвать
7. когда котенок привыкнет ходить в лоток перенесите его в удобное для вас место и он по запаху будет продолжать в него ходить
Первую половину текста Иришки вообще невозможно читать!..
Verra Klinherr
Лоток должен быть БЕЗ сетки. Наполнитель слоем 3-4 см. вот и все
То, что маленького взяли - хорошо, легче приучить! Я приучала свою кошку, так: она наделала на кровати допустим, я её ткнула носом туда, оттащила в лоток.... 3-5 раз и она приучится))
промокни туалетную бумагу в нечистоты и бросьте в лоток. работает...