Ни в коем случае не орать и не тыкать в лоток, наоборот еще хуже станет. Приучать лаской и терпением. Первые несколько дней следить, как заприсаживался - сразу в лоточек, сходил - погладить, похвалить. Пространство первые несколько дней ограничить одной комнатой с лотком, выпускаете в другую - все время следите, даже если он запомнил место для туалета, из другой комнаты может туда не пойти.
Лоточек должен стоять где-нибудь в уголке, где котенку никто не помешает делать свои дела, поначалу рекомендуют ставить несколько лотков, в каждой комнате по одному, через неделю после устойчивого приучения - убирать по одному.
Наша кошка сама себе выбрала два места для туалета, так что если котенок усердно куда-то ходит - может поставить ему там еще один лоточек?
Домашние животные
как быстро приучить котенка к лотку (сетка)?
Четкий присмотр за котенком первые 2 суток. как начал крутиться и царапать пол - в лоток. Насыпать хотя бы для начала наполнитель на основе глины. Лучше всего ФРЕШ СТЕП. Или глиняный Киттифренд. Если все так и сделать - проблем с туалетом не будет. Лоток споласкивается под краном с каплей средства для мытья посуды. . а раз в неделю - с каплей Доместоса.
наполнитель можно временно, привыкнет, не будете засыпать. Это снимает проблему ПОЧТИ ВСЕГДА, у меня даже подвальный сразу понял. У них очень силен копательный инстинкт.
Места, где нахулиганил, промывайте с моющим средством (например, фейри, Доместос, но хорошо смывайте) и заставляйте вещами. Некоторым кошкам нужно 2 лотка. Иногда имеет смысл применить антигадин.
чего делать точно нельзя - пускать на самотек, мол, потом сам научится.
Мордой тыкать - жестокий и НЕЭФФЕКТИВНЫЙ метод!! !
Много от кошки зависит. Есть такие, которые с первого раза все понимают, а у меня была такая, которая никаких аэрозолей не понимала. Ни "твое место", ни "антигадина". Теперь на улицу ходит, все проблемы решились)))
купи наполнитель для котят, быстро приучаются, в дальнейшем можно будет и без него
где пописеет, там положить туалетную бумажку, что бы она пропиталась, а потом её в лоток для кошек. Пусть он понюхает в лотке, потом запомнит и будет только туда ходить.
Привезать к лотку
Аэрозоли специальные продают.