Домашние животные
Как быстро приучить котёнка к лотку?
Банальный, но всё же вопрос. У нас дома 2 недели назад появилось шотландское вислоухое чадо. Ему всего месяц. Ну, чуть больше. Мы ему купили лоток, наполнитель, всё как положено. Он сходил туда пару раз и всё. Теперь он делает свои делишки только в одно и тоже место недалеко от лотка. Возле входной двери. Что мы только не делали! Ну никак не хочет он туда ходить! У членов семьи уже нервишки пошаливают. Мол если он так и будет ходить не в свой туалет, то рискует вернутся обратно, к прежним владельцам. Мы прекрасно понимаем, что он ещё совсем маленький, как годовалый ребёночек, но и терпеть такое домочадцы тоже не могут. Как быть?
1. Нужно следить за котенком - как только собрался сходить не там где надо (или даже уже начал этот процесс! ) - берите и несите в лоток - нежно посадите его туда.
2. Если он уже сходил не в лоток - возьмите салфетку и промокните тем, что он сделал, отнесите и положите салфетку в его лоток, принесите туда котенка - дайте понюхать и аккуратно поскребите его лапкой лоток.
3. Попробуйте поставить лоток в другое место - котенку может не нравится место, где он стоит. Место должно быть немного закрытое, чтобы никто не ходил мимо и котенок мог спокойно в уединение делать свои дела. Если перенесете лоток - приучайте как в пункте 1 и 2.
4. Попробуйте использовать наполнители для туалета. Попробуйте разные. Моим котам обычно нравился древесный наполнитель, возможно вашему котенку понравится другой, а может быть и без наполнителя.
5. Главное - терпение. 1 месяц - это еще очень маленький котеночек! Они в это время еще от мамы кормятся, а вы уже требуете, чтобы он писал всегда где надо
проявить терпение, поумнеет. он и так все понимает, но как и любой маленький, хоть и понимает, но пока думает, что можно. А лоток ему чем-то не понравился, или наполнитель не подошел. Попробуйте какой-нибудь другой наполнитель, а вдруг ему подойдет? Лучше, если наполнитель будет типа землички
обычно такая проблема с уличными котами, домашние, которые пожили с мамой какое-то время, быстро приучаются к лотку. наш сразу туалет нашёл ибольше не терял))
Сами лечинку подсосную купили и жалуетесь теперь. . Жалко котенка, от него всюду избавляются, сначала разведенец, чтобы не кормить, не прививать и не приучать к лотку, теперь вы. .
Читайте статью, там есть ответы на все вопросы http://www.kitty.ru/Toilet/Lotok.htm
У моего "чада" 2 лотка. Один - для крупных дел, другой - для дел поменьше. Затратно, зато проблем никогда не было.
Быстро никак. Терпение и труд все перетрут) Удачи!
Почитайте в инете. У меня кот недели 2 в коридор ходил. Я купила лоток с сеткой. Он один раз туда сходит - и изза запаха больше не ходил. Я купила наполнитель древесный - так теперь никогда мимо не ходит. А еще некоторым нравится комкующийся наполнитель