Домашние животные

Как быстро приучить котенка к лотку?

Взяли котенка вислоухого шотландца полтора месяца, в 1 день напрудил мимо лотка (в него мы порвали бумажки), после раз пять сходил в него сам, решили попробовать наполнитель, не признавал, садился не далеко от него, садишь пулей выбегает, вернули все обратно безуспешно (В зоомагазине посоветовали купить спрей для приучения к лотку, и напрыскать на наполнитель. Лоток мы переставили подальше, а где мимо ходил обработали лимоным соком. Попрыскали, носила после еды, сидел принюхивался, и ура сходил, в течения дня также после еды носила он ходил в него, но вечером он сел в то место где мы обработали, прям на корку от лимона, хотя до этого избегал сначала это место, а после нюхал корки, и закапывал (как после еды) (незнаю что делать (посоветуйте как его приучить к лотку, желательно быстро. И как избавиться от запаха, чтобы он не возращался туда?
Постарайтесь понять, что ему не нравится. Моим не нравился маленький лоток. Маминой кошке хотелось укромности, она ходила под ванну, пока туда лоток не поставили. Один из котят ЕЛ глинистый напонитель и нормально приучился к древесному. Однажды во время беременности моя кошка стала класть кучки всегда четко рядом с лотком - видно, гормональные заскоки были, прошли только когда котенок стал достаточно большим, месяца 4-5 ему испольнилось. Что делать, убирала.
Возможно, рановато вы котенка от мамы забрали? Сколько ему? Месяцев до 3-х котята обычно приучаются к лотку, а раньше их и забирать не стоит, им нужно воспитание. Если ему меньше 3-х месяцев, то терпение и только терпение, воспитывайте его, теперь Вы ему за мамку. В общем-то Вы все правильно сделали - место хулиганства хорошо вымыли, следили, в лоток сажали, не ругали, не били, а этого делать ни в коем случае не стоит, т. к. котенок может подумать, что его наказывают именно за факт справления нужды, а не за неправильное место и будет стараться делать это незаметно, в итоге можно найти и за диванами и под шкафами.
Так что постарайтесь найти причину, терпеливо следите за ним и сажайте в лоток. Котэ создания умные, все обязательно получится.
Людмила Журавлева
Лучший ответ
Как он захочет в туалет, то сразу в лоток его суй.
Samal .
вот нашел http://cats-planet.com.ua/uhod-za-koshkoy/kak-priuchit-koshku-k-lotku/ хотя своих приучал просто хороший напонитель и все
вместо лимона протрите то место уксусом