Домашние животные

как быстро приучить котенка к лотку???

и как долог этот процесс?? ?
котяра уже 4-й день у меня... совсем замучилась...
Не надо его тыкать в песок, а уж тем более привязывать... Просто в лоток надо насыпать песок и естественно менять... И так делать, пока он сам не станет ходить в одно и то же место. Только после этого песок можно поменять на что нибудь другое...
мы мальчика оченьдолго приучали.... а девчонку с первого раза)) ) просто посадили на лоток и все) ) девчонки умнее))
Глория Кузьмина по моей не скажешь, что девочки умнее....
я в течении 3-4 дней периодичесик ходила со своим котенком в туалет, и сидела там с ней, пока она туда не сходит. Теперь у меня кошечка после того, как дела свои там сделает, выходит из туалета, и дверь прикрывает лапой.
Привязать лоток к коту. . в вооще то построже и все нормально будет.
пару дней потыкай его морду в песок
Елена Ефимова
Глория Кузьмина 4-й день тыкаю, все без толку((((((((((
Все очень просто. Когда вы обнаружите очередное недоразумение, то исправьте ситуацию при помощи газеты так, чтобы она намокла. Ее следует положить в коробку–туалет котенка, а сверху слегка засыпать сухим наполнителем. Обязательно нужно тщательно вымыть место «аварии» , чтобы избежать повторения ситуации. А котенка сразу же посадить в его уже место. Он осмотрится, а главное, принюхается. Если он начал закапывать — вы победили!
В любом случае, в следующий раз, когда киске приспичит, она будет искать свой запах, который найдет в нужном месте. Когда малыш первый раз сходит куда нужно, а это наверняка случится очень скоро, газету можно убирать. Вот и весь секрет.
В магазинах продаётся спрей Приучение к лотку. Мой котёнок через дня 2 сам уже ходил в туалет.!
Ruzanna Valieva