Домашние животные

помогите пожалуйста некак немогу вибрать какой ошейник купить для немецкой овчарки заранее СПС

а из каких выбор?
мне нравится вот такой (у меня на москвиче подобный, ток чуть потолще, легко вокруг шеи скользит)

и еще вот такой у нас

кожаный возьму когда пес вырастет, то нам еще год с небольшим.. . а нейлоновая полуудавка для дрессировки меня устраивает...
Ева Кеплин
Лучший ответ
Если кобель, то со сварным кольцом и надежной пряжкой с длинным язычком, дырки для застежки должны быть защищены металлом. Материал - лучше кожа. Сука не порвет и менее надежную конструкцию. У собак должно быть НЕСКОЛЬКО видов ошейников на разные случаи: обычный, цепочка однорядная для дрессировки и со звеньями покрупнее для выставок (кому надо) , строгий (для коррекции) , шлейка для начальных занятий защитой, и еще парочка на свой вкус )))

У меня кобель приучен гулять на свободном кожаном ошейнике петелькой, без застежек. Остальные ошейники одеваются по "особым" случаям.
Вопрос не понятный. В каком смысле. Ошейник не должен сильно сдавливать шею и не должен быть свободным - иначе собак из него выскочит. Есть ошейники с шипами с внешней стороны. Они защищают шею во время драки. Есть с шипами с внутренней стороны. Шипы не большие. Предназначены для дрессуры - не позволяют псу сильно тянуть. Постоянно такой ошейник одевать не рекомендуется. Хороший вариант - шлея. Если собака тянет, нагрузка равномерно распределяется по позвоночнику и не травмируется шея. К тому же шлея позволяет лучше контролировать собаку. Хорошо пользоваться в экстремальных ситуациях - поход к ветеринару, поездка в поезде или автобусе, прогулка по многолюдной улице. Ошейник не должен быть слишком тонким. Покупать нужно кожаный. Хорошо посмотри швы - они должны быть равномерными и без брака. С внутренней стороны желательна мягкая прокладка. Если тебе интересно, то, говорят, что красный цвет помогает от сглаза.. . У нас есть красный ошейник. Я вообще люблю яркие цвета.
Оля Шаповал
Смотря, что за немец и для чего он у вас. Строгач, кожаный или тканный и удавку. Можно еще шлейку, к ней удобно зимой санки привязать и кататься))) ) Я так делала))))
В.
Вилия ...