Домашние животные
Как купить щенка немецкой овчарки и не быть обманутым?
Собираюсь купить черную немецкую или восточно-европейскую овчарку, возможно поеду в Москву за щенком, но не знаю заводчиков цен на щенков. Боюсь что обманут и продадут полукровку. Маленькие щенки овчарки похожи на щенков дворняжек.
Как вариант сходить на ближайшую выставку и посмотреть на животных, там и с заводчиками можно поболтать на интересующую тему. А так как обычно договор, метрика (правильно заполненная), клеймо на пузе или в ухе и это же клеймо в метрике. Ветпаспорт с прививками на возраст, у родителей помета тесты на отсутствие паталогий опорнодвигательного аппарата. И задокументировнанный акт вязки посмотреть желательно тоже. Щенка на какой класс рассчитываете, хотя ваша сумма тянет на шоу — класса щенка, но есть брит и пэт классы . И здесь главное чтобы без наследственных сюрпризов животное было.
метрика щенка, клеймо на щенке... ничего сложного
А зачем в Москву=то ехать за щенком??? Посмотрите на сайте- может у вас в городе или рядом есть проверенные заводчики или какой питомник. Там уж точно вам не продадут полукровку. И документы проверяйте, прежде чем купить собачку)
Покупать у заводчиков, а не в переходе
Так покупайте у заводчиков, а не у разводил. Смотрите, чтоб у щенка было клеймо, метрика, договор. Хорошо бы заранее найти заводчика и поискать отзывы, посмотреть на собак, их дипломы. Можете пойти на выставку и там пообщаться с заводчиками.
Обязательно у щенка должны быть метрика, клеймо и прививки по возрасту.
Пройдитесь по выставкам, поговорите с владельцами.
Посмотрите питомники, почитайте отзывы. Должны быть метрика щенка, клеймо, вет паспорт с прививками по возрасту, договор
А почему в Москву то? В вашем городе, районе нет овчарок?
Елена Карпеко
Овчарки есть, но я хочу именно черную. Нашла видеозапись - черный немец с желтыми глазами - и влюбилась! Сразу понятно - серьезная собака. Овчарок почему-то мало, в моде хаски)
прививки!!!! а на случку тоже в Москву повезете!!?? чтобы породу не портить!!!