Домашние животные
Скоро роды у мопсюхи, страшно боимся. Стоит приглашать врача или сами справимся? У кого рожали мопсы, поделитесь опытом
Врача следует АНГАЖИРОВАТЬ на случай ПАТОЛОГИИ при родах. Ветеринар специально приглашенный в качестве акушера будет отрабатывать свой гонорар и мешать собаке при родах. Моя МОПСиха уже 2-ды рожала. и все нормально . Конечно ОКСИТОЦИН импортный всегда под рукой. Инъекция окситоцина способствует молокоотдаче и быстрее собака выходит из после родового периода. Удачи.
Людмила Васильева
Спасибо большое. А ОКСИТАЦИН Вы кололи в процессе родов или после? В какой дозе?
Нормально всё будет. . Вы думаете, для врача она как-то по другому рожать будет?
Людмила Васильева
По другому рожать не будет, но если щенок застрянет, я побоюсь его тянуть.
Всё должно пройти нормально, но присутствие ветврача на родах, тем более как я понял первых, обязательно. Обязательно заранее договоритесь с ветом об этом и возьмите номер мобильного.
Людмила Васильева
Нашли уже и договорились, но цены бешенные от 10тыс. и выше. Конечно, если что-то пойдет не так, то там уже не до цены, а если просто так отдавать, то лучше на собаку потратить. Так не угадаешь же.
Екатерина Сайфулина
Главное подготовьтесь как следует. И всё будет нормально. Это же для собаки естественный процесс. И жене это же скажите.
Просто будьте в боевой готовности ...
на всякий случай.
В машине полный бак бензина .Если нет машины - телефонные номера такси.
Номера телефонов ближайших клиник (особенно, которые круглосуточные) .
Чистые полотенечка, завернуть первых родившихся малышей.
Обустройте ей логово просторное, чтобы она спокойно могла лежать вытянувшись в полный рост - а-ля манеж. застеленное фланелевым одеялком.
А чё так дорого-то роды 10 тыщ... ого.! !
на всякий случай.
Людмила Васильева
Бассеты может сами рожают, тогда легче. А мопсы сами только выплевывают и все. Сам разрывай пузырь, сам отсасывай нос и рот, пуповину сам вяжи. А цены не мы выдумали, так врач сказал.
Несмотря на мой огромный опыт врач на родах присутствует всегда!
Людмила Васильева
А как его приглашать, врач уже есть? если она будет долго рожать, он что сутки у нас будет?
Лучше вызовите врача. Вдруг какие нибудь осложнения будут?
Людмила Васильева
Вызов врача 10тыс и более, мы конечно вызовем, врач есть, но если пойдет что-то не так.
Насколько я знаю роды у миниатюрных собак (а мопсы достаточно небольшие) всегда сопряжены с определенными опасностями и трудностями (например узкий таз) , поэтому, на мой взгляд, лучше чтобы при родах присутствовал специалист, тем более если это первые роды и у вашей собаки и у вас.
Людмила Васильева
У нас не первые, раньше была ротвейлер, она рожала сама, мы только присутствовали. А мопсы сами не рожают, вот и страх. Они же не грызут пуповину, не разрывают пузырь, а вдруг что-то не сможем. Роды мопса первые.
всё пройдёт гладко!! !
Не переживайте!!!
у моей подруги питомник мопсов - пока все рожали сами, но она никого не вызывала - сама ветврач.
Выше правильно написали - возьмите телефоны ветов и предупредите их о возможной дате и возможности их присутствия.
Я, например, в 80% случаев "веду" роды в телефонном режиме, больше приходится хозяев успокаивать, чем собакам помогать)))))
Людмила Васильева
Да есть врач, уже договорились. Если не секрет, сколько у Вас стоят роды на дому? У нас 10тыс. и более.