Домашние животные
Чем питаются хамелеоны в домашних условиях?
Очень надо - чем питаются хамелеоны в дом. условиях. Где этот корм брать? Продаёся ли он в магазинах животных? За лучший ответ - 10 баллов=)Очень надо...
У меня года 2 назад был хамелион: кормила его листьями салата, сырым мясом (мясо ел не очень, но оно им полезно!) , ещё покупала обычный корм для рептилий-его он очень любил!
Forget Everything
о спс для домахи
Хамелеоны - насекомоядные животные. Их рацион состоит из сверчков, мучных червей, саранчи, мух, жуков, гусениц, палочников, пауков, улиток, и других насекомых. Крупные виды хамелеонов (Columma parsonii, Furcifer oustaleti и F.pardalis) могут также есть мелких млекопитающих, птиц и ящериц. В неволе бывает трудно обеспечить такое разнообразие, поэтому сверчки и мучные черви могут быть основным видом корма. Чтобы разнообразить рацион полезно периодически подкармливать животных дикими насекомыми типа саранчи, мух и др. Необходимо помнить, что такие насекомые могут быть отравлены пестицидами, поэтому их необходимо отлавливать в экологически чистых зонах. Также они могут быть заражены паразитами, поэтому необходимо периодически проводить исследования фекалий на яйца гельминтов. Перед скармливанием насекомых их желательно хорошо накормить. В качестве корма можно использовать овощи, фрукты и зелень. В корм можно добавлять препараты, содержащие кальций (глицерофосфат, карбонат Са, Repti Cal) и витамины (Repti Vite). Насекомые с витаминными добавками должны использоваться для взрослых животных не чаще 1 раза в неделю, для молодых - с каждым кормлением. Добавки, содержащие витамин D3, должны даваться с учетом уровня УФ (ультрофиоллетового) облучения данного животного. Хамелеонам со свободным доступом солнечного света нельзя давать большое количество добавок с витамином D3. Животные же, размещенные в закрытом помещении, вероятно должны иногда поддерживаться небольшими порциями витамина D3.
Хамелеонов можно кормить вручную - индивидуально с пинцета. В террариум также можно поместить непрозрачный контейнер с насекомыми, который должен быть достаточно высоким, чтобы они не могли из него выскочить. Контейнер должен ежедневно очищаться, чтобы избежать загрязнения. Взрослые хамелеоны должны питаться 3-4 раза в неделю, молодые - ежедневно.