бУрундук, во первых. Питается бурундук главным образом растительной пищей, лишь иногда примешивая к ней насекомых. Состав его пищи очень разнообразен. Он ест семена различных диких растений, почки деревьев и кустарников, их молодые побеги, траву, разные ягоды, желуди, кедровые и лесные орехи, грибы. Около полей и огородов бурундук еще больше разнообразит свой «стол» , прибавляя к нему зерна хлебных злаков, гречиху, кукурузу, лён, подсолнух, горох, огурцы, сливы, абрикосы, — словом, все, что человек неосторожно посадил слишком близко от жилья бурундуков .
В выборе пищи бурундук большой лакомка и проявляет неожиданные фантазии и капризы. Например, очень часто, несмотря на то, что возле самой норы в изобилии имеется всевозможный, самый лучший корм, он вдруг решает запасти себе на зиму чего-нибудь такого, за чем приходится отправляться очень далеко — за километр и даже за два. Бывает, что бурундук, имея под боком пшеничное поле, уходит за кедровыми орешками или, наоборот, идет в такую же даль именно за пшеницей и так далее. Бурундуки очень любят горох, ловко очищают стручки на огородах, но почему-то никогда не запасают гороха на зиму.
Что касается качества продуктов, то они всегда бывают отборные. Во многих местах у ребятишек существует даже специальный промысел — раскапывание нор бурундука для добычи заготовленных зверьками лесных орехов. Такие «бурундучьи» орехи на рынке всегда ценятся дороже собранных человеком, так как среди них никогда не бывает ни одного испорченного.
Зимние запасы зверька тоже очень интересно отличаются от запасов других зверьков. Кладовые его наполняются самыми разнообразными продуктами: тут и пшеница, и овес, и гречиха, и лен, и подсолнечник, и разные дикие семена, и желуди, и орехи, и сушеные ягоды, и яблоки, и даже грибы. Конечно, все, что здесь перечислено, нельзя найти в одной норе, но обычно в каждой кладовой бурундука хранятся очень многие из этих продуктов
Домашние животные
Чем питаются борундуки в домашних условиях??
Корми их как хомяков. Побольше злаковых и овощей...
Корми их борщевиком, отходами и прочей фигнею)
А это точно бурундук? Потому что часто с ними путают джунгарских хомяков.
тем, что есть в домашних условиях