Домашние животные

Что нужно чтобы перевезти лабрадора из России в Украину? Слышала что нужно собачий билет и ветпаспорт.

Месяц назад ехали на поезде из России на Украину. Мы пришли за 4 дня в ветклинику оформлять справку и оказалось что начинать это делать нужно за месяц.
Первое что сделали - взяли анализ крови на токсоплазмоз (отдельная справка об этом) . Выписали два акта, один о постановке собаки на карантин по месту жительства за месяц до отъезда (сделали веты задним числом) и о снятии с карантина спустя месяц, перед отъездом. Там пишется о прививках, дегельментизации, о результатах анализа на токсоплазмоз, о Люм-анализе, кожных покровах и номер чипа. Также нас погнали на другой конец города заверять справку в Управление ветеринарии СПБ (но это актуально только в Питере) и поставили собаке чип.
Плюс справка Ф1 (действительна 5 дней, а не 3) и вет паспорт международного образца с непросроченными прививками, обработками от глистов, блох и клещей, плюс багажный билет, который покупается на вокзале в багажной кассе, для приобретения нужен ваш билет и справка Ф1.
На таможне посмотрели все эти документы, сделали какие-то свои записи.
Там, куда вы приедите, перед отъездом домой, также не ранее чем за 5 дней идете в городскую ветклинику со справкой Ф1 по которой вы везли животное, и на основе вашей справки вам выписывают справку на обратную дорогу.
Итак: поставить собаке чип, сделать справку Ф1, ветпаспорт, багажный билет, анализ крови на токсоплазмоз и акты карантина.
P.S. анализ крови и карантин были для нас неожиданностью.
Татьяна Браславцева
Лучший ответ
Билет - индивидуально. Спрашивайте в кассе. Обязательно ветеринарный паспорт международного образца ( с фото собаки) и наклейками о прививках + справка ветврача (не ранее чем за 3 суток до отъезда) про то, что в районе проживания собаки не зафиксировано эпизоотий (эпидемий бешенства, чумки и т. д.)
Чип, справка Ф1вет, берется в государственной клинике за 3 дня до выезда, на границе ее поменяют на международный сертификат, ветпаспорт, должны бытиь сделаны прививки от бешенства не менее чем за месяц и не более 11 месяцев до отъезда. Если едете в отдельном купе, билет не нужен, если нет - багажный билет, поводок, намордник.
Чип или клемо, чтобы было. Ветпаспорт со всеми прививками (от бешенства обязательно) и справку от ветеринара (справка действует 3дня), билет.
Ирина Шаимова
Елена Морозова а что вот мы сели в поезд всё у нас есть а потом ехать обратно у нас нет справки (как вы сказали что она действует всего 3 дня) а наш вет в москве!Что делать?(или я чегото не поняла)