Домашние животные
Как называется порода кшки с коротким хвостом?
Есть много короткохвостых кошек. Например: японский бобтейл, американский бобтейл, менкс, кимрик, курильский бобтейл. Вот.
Бобтейл. Вот наиболее известные:
Курильский бобтейл — российская порода короткохвостой кошки.
Родиной этой породы считаются Курильские острова Кунашир и Итуруп, оттуда в конце XX века курильский бобтейл был завезен на материк.
Первым шагом в развитии породы, уже получившей рабочее название «Курильский бобтейл» , стало создание предварительного стандарта в Советской Фелинологической Федерации (СФФ) . Уже по результатам первых вязок стало видно, что тип курильских кошек и короткий хвост наследуется стабильно, «хвост-помпон» не связан ни с какими вредными для здоровья кошек аномалиями. 21-го октября 1991 года СФФ приняло первый стандарт курильских бобтейлов.
На семинаре экспертов-фелинологов 4 декабря 1994 года Россия предложила доработать стандарт СФФ по аборигенным породам и подготовить материалы для утверждения новой породы WCF (World Cat Federation).
По состоянию на 9 июня 2009 года WCF и FIFe признают две породы курильского бобтейла: полудлинношёрстную и короткошёрстную.
Курильский Бобтейл — короткохвостые, с «хвостом-помпоном» , кошки. Не боятся воды и низких температур, отличные рыболовы.
Дружелюбны, любопытны, умны и очень активны, проявляют привычки собак - бегают за игрушкой, приносят её, любят гулять. Преданы своим хозяевам, как правило, выбирают одного-двух.
Длина хвоста свободно варьируется от кошки к кошке. Обычно длина его составляет от двух до восьми деформированных позвонков.
Японский бобтейл
Когда разговор заходит о японском бобтейле, то, сколько бы эпитетов для их описания мы не подбирали, не хватит слов. Название этой породы говорит само за себя – бобтейл – короткохвостый. Кошки породы Японский бобтейл (Japanese Bobtail) имеют весьма экзотическую внешность. Широкоскулая морда, напоминающая равносторонний треугольник, с приплюснутым носом и своеобразной постановкой глаз, выдает его восточное происхождение.
По своим внешним данным японские бобтейлы не отличаются мощными параметрами, скорее они средней комплекции. Такую комплекцию можно назвать спортивной. Это объясняется тем образом жизни, который ведут эти кошки. Они очень подвижны и редко пребывают в состоянии покоя. Бобтейлы необыкновенно выносливы, замечательные охотники. Что касается окраса, то здесь полный комплект – от просто трехцветного до тигрового.
Это добрые и очень общительные кошки. Такое сочетание игривости и нежности, необыкновенной энергичности и изящества, подкрепленные весьма высоким уровнем интеллектуальных данных, делают бобтейлов очень популярными среди домашних питомцев.
Японцы всегда щепетильно подходят к тому, что касается их национальной истории и культуры. В этой связи стоит отметить, что порода японский бобтейл есть часть японского национального достояния. Эта порода в Японии больше известна как Манеки Неко (Приветливый Кот) . В пригороде Токио есть храм Готокуджи, построенный в 1697 в честь Манеки Неко. Изображение этих животных можно встретить на картинах и гравюрах, в фарфоровых статуэтках. Манеки Неко, Приветливый Кот, считается в Японии символом благосостояния и удачи в бизнесе.
Изображения этих животных можно встретить в древнеяпонской живописи, а так же в старинных печатных изданиях, все это свидетельствует о древности происхождения породы и ее богатой истории.
Эти кошки живут в Японии много веков. На древних японских гравюрах можно встретить изображение кошек очень напоминающих современного бобтейла. У них такой же короткий пушистый хвостик, больше похожий на кроличий помпон.
Существует старинная легенда о том, как эти кошки попали в Японию. В ней говорится, что первые бобтейлы попади на Японские острова из Китая в 999 году. По другой версии, короткохвостые кошки были специально привезены из Кореи в VI веке, чтобы защитить рукописи от мышей. Бобтейлы зарекомендовали себя как хорошие охотники и показали высокий уровень интеллекта.
Есть также американские и тайские бобтейлы.
Японский бобтейл
бобтейл (японский, курильский, американский, тайский и т. п.)
бобтейл
Курильский бобтейл
Курильский бобтейл.
бобтейл есть курильский есть японский, есть америкосы бобтелы
бобтейл