Домашние животные

такса или шелти кто лучше защитит на улице

Такса-сторож отличный, обладая превосходным слухом, она за версту чужого слышит, и всегда предупредит грозным лаем, а защитить одна такса вряд ли сможет. Вот у меня четыре стандартных таксы, я с ними ничего не боюсь, хулиганов ко мне не подпускают.
T_
The=)Most _ Most(=
Лучший ответ
От кого норная такса может защитить? От укуса лисы разве что. А шелти? Облаять упитого или обкуреного хулигана, чем еще бошльше разозлить последнего... " Ни для кого не секрет, что большенство спортивных собак (раздел ЗАЩИТЫ в ИПО и ШТУЦХУНД) , включая чемпионов, совершенно беспомощны по защите в бытовых жизненных ситуациях",- сказал известный немецкий ИНСТРУКТОР по дрессировке собак Ханс Боденмайер. А требовать от таксы или шелти защитить вас на улице просто неразумно.
у нас такса чума мелкая
Аника **
Эти собаки никак не защитники. ля защиты есть собаки служебных пород
Ол
Ольга
Ну, насколько я знаю, у шелти, как и у просто колли дико визгливый лай, а вот у такс, наоборот, такое впечатление, что будто огромный мастиф гАУкает. Уж не знаю почему у этих пород такая особенность. Так что если не защитит, то напугает точно и та и другая.
Защитить попытается и чих, только поможет ли такая защита от гопника?
Такса! Абсолютно точно. У них интуиция - великолепная. Они человека с плохими мыслями за десяток метров чувствуют.
смотря как натренировать!! ! может и той защитить. поняли мою мысль?
У меня 3 Шелти когда они все на участке бегают, то конечно же лают на незванных гостей, некоторые из них и ухватить могут . Но Шелти это конечно не защита (особенно на улице) !! Что касается Таксы: Если бы у меня была такая порода, то я бы ей не позволила вести себя агрессивно (как охрана) Она должна проявлять свой интеллект на "работе " -охоте, а так ...Это все равно что Стаффорда травить -неправильно и не разумно !!!
для защиты надо другую собачку выбирать! эти породы не предназначены для защиты!
ротвейлер
Инна Лимонина
И с той и со второй породой собак от уличного негодяя вас вернее всего спасёт бегство с собакой в охапку.
Облаять сможет любая собака. Обученная защите собака вам вернее всего даст фору на бегство.
Ни таксу ни шелти вы не научите нейтрализовать преступника и удерживать до приезда полицаев, увы, габариты не те и предназначение совсем не то.
Поэтому для самообороны лучше используйте перцовый балончик, электрошокер. А собакам не ломайте природу бытия.
Такса
Юлия Тимчук
немецкая авчарка! А так.. . Такса
Такса, они более агрессивнее шелти. Шелти добрые как колли.
Хочеш защиты? Заведи ротвеллера!