Домашние животные

после просмотра телесериала возвращение мухтара у меня возник вопрос, а если к человеку в дом залез вор а в доме была о

громная собака которая загрызла вора,ее хозяину придетля отвечать
Лелечка *****
С чего отвечать придется хозяину?
Он не виноват совершенно не в чем, собака была дома. Охраняла дом, это в полне естественно.
Виноват в принципе вор, потому что он незаконно пробрался в квартиру, сам и получил.
Но хорошие воры обычно не лезут в квартиру, где живет собака...
Ольга Ольга
Лучший ответ
Отвечать придется. Собака не имела права загрызать насмерть. Это квалифицируется как превышение предела допустимой обороны. И хозяину светит уголовная статья.
Айжан Топашева
для начала нужно повесить на заборе пластину что во дворе собака, во вторых, собака не должна загрызать человека, если надписи нет и собака загрызла, то отвечать будет и по полной, если надпись была, то можно еще повоевать, но посадить посадят увы
С чего бы хозяину придется отвечать? И за что? И самое забавное, каким образом?
Вера Миринас
Ну если немного повернуть ситуацию, вор вдезает в дом, а там хозян, который в процессе самообороны убивает вора, в итоге имеем - хозяин все равно отвечает за убийство, а суд уже решает, правомерны были действия по самообороне или нет. так же и с собакой, ответсенность будет нести хозяин.
придется отвечать за убийство. ну то, что вор был на территории частной собственности, может быть смягчающим. а может и не быть.
Придется-придется. По закону, если дом частный (в вопросе не указано что именно) , должна обязательно присутствовать что на территории злая собака. Иначе вор может и подать в суд: ) Вот такие наши законы! Погуглите если не верите:)
По идеи нет, так как вор вторгся в частную собственность, но сторона потерпевших может перевернуть все в свою сторону
Нет, не придется, вору просто не повезло,