Домашние животные

Собака укусила прохожего

Не укусила а пацарапала немного руку и брюки надорвала (собаке 11 месяцев). Естественно прохожий написал заявление в милицию. Вот сижу и думаю. Как выкрутиться? Потерпевший запросил сто баксов за причиненный вред. Мы не согласились. Ой...что делать? Только не надо говорить, что нужен намордник и т.п. все это знаем, просто выходили поздно вечером на улицу и были уверены, что кто то будет бродить.
Если собака не нанесла тяжёлого и средней тяжести вреда здоровью - то 100 баксов просто смешно. Скажите, что если будет суд, он выиграет самый минимум, так что пусть соглашается на Ваши условия. Вы можете возместить брюки, и моральный вред (ведь физического вреда собака не нанесла) . И вообще, при каких обстоятельствах это произошло? Собака просто "напала"на прохожего, который мирно шёл в свою сторону и не обращал на неё внимание? Или он спровоцировал собаку (к примеру, взмахнул в её сторону рукой, крикнул на хозяина/хозяйку)?
Таня Гур
Лучший ответ
Татьяна Ахмадиева Я толком не поняла, я усышала писк"Уберите собаку!" и молодого человека который жался к машине...а собака, как я поняла, думала играть, т.к. виляла хвостом.
Вы виноваты 100 % , что не воспитали собаку должным образом и не позаботились о том чтоб она не причиняла вреда прохожем, выгуливая не по правилам !
Так что 100 баксов это "цветочки" .
А собака то какой породы ?
Татьяна Ахмадиева Породу даже страшно называть..а то вся 1000 % вины выйдет. Немецкая овчарка.
вы виноваты. Либо компенсируите, либо заплатите штраф.
Нина Брехова
либо 100 баксов либо через суд оплачивайте штраф
Ирина Котова
Такие вопросы надо решать мирно. Не надо было вам в "бутылку лезть". Как не крути, но виновата ваша собака (причина не важна) . Заплатили бы 100 баксов (цена новых приличных джинсов) и на этом бы разошлись. А теперь еще неизвестно как дело обойдется. Нервы потрепите друг другу точно.

Попробуйте извиниться и уладить ситуацию. Заплатите 100 баксов и попросите отозвать заявление из милиции. Нервы, время и репутация - дороже стоят!
У собаки вет паспорт с прививкой от бешенства имеется?
Можно конечно "бадаться" с ним, требовать чтобы нашел свидетелей и доказал что это именно ваша собака была. Но по-человечески, компенсируйте ему штаны (сколько там они могут стоить, ну не 100$ конечно... ) и попытайтесь разойтись миром - запишите на диктофон как вы предлагаете компенсировать (потом в полиции предъявите, мол мы предлагали, а он не хочет!) . И если не получится, то это его проблемы, главное чтобы собака привита была.
Правильно сделал. Следить за своей собакой надо, если она у вас неадекватна, без намордника и поводка.
Я на такой случай всегда с собой пистолет (настоящий) ношу.
Оля Зал
Яна Круглова Вот незадача у хозяина собаки совершено случайно автомат висит так себе спокойно на плече. У кого круче дубина это не аргумент в сообществе людей.
"Не укусила а пацарапала немного руку" - смотря что он там в заявлении зафиксировал. Но скорее всего в травмпункте это не фиксилось, так что - ерунда.
"и брюки надорвала " - повреждение имущества, как ни крути.

Тут ведь, вот какое дело.
Имело бы смысл отдать стольник (примерно таков ущерб и есть) при незаявлении в милицию. Ну а уж коль делу дан официальный ход - то и выплачивать ущерб только после какого то официального решения (прекращения дела, решение суда, etc)
Отдай деньги и забудь. И считай, что тебе повезло. Если бы твоя собака напала на меня, ста баксами не отделалась бы.
ничего не платите. Пошлите его на фиг. Пусть бегает суд, куда угодно Ничегошеньки он не докажет Штаны он порвал до того. И собака ВООБЩе к нему не полдходила!!
Ирина Сокольникова А если бы вы были на месте этого мужика?Зло оно как бумеранг,обязательно к вам вернется.
Отдайте ему двойную стоимость брюк и дело с концом, стобаксами подавится
Людмила Сергеева хм..а не дороговато?...штанцы тыщи две и стоят наверное
Ирина Сокольникова За 100 баксов 2 пары брюк не купишь.
Вас, конечно, понять можно. Но я думаю, что доказать Вашу правоту доказать будет довольно сложно (хотя нет ничего невозможного) . А вот снизить стоимость компенсации довольно реально. Желаю удачи и здоровья Вам и Вашему питомцу. Всего хорошего.
На 50 бакс и разойтись . Если нет - если не было очевидцев, вы были с собакой и прохожий тет а тет и никто не докажет что именно ваша собака кинулась - пошлите и все.
он зафиксировал все в травме? Если нет-пошли Вы его далеко
не надо без намордников выпускать, а на месте прохожего я бы 10 штук запросил бы, а в плохом случаем в суд подал бы и всё
Светлана Парфенова Хоть миллион. Просить можно сколько угодно. Вопрос лишь в получении просимого :)
Начнем стого что на хорошего человека просто так собака даже не гавкнит а уж чтобы цапнуть это что из ряда вон выходящее. Раз позно было то все могло быть и на оборот спасибо собаки защетила еслибы не она страшно представить что былобы. Но если чувствуете за собой косяк то для начала надо извенится а ущерб может быь любой и сто рублей штаны могут стоть и несколько десятков тысяч, если есть очевидные подтверждения то здесь не поспориш. Но если делу дан официальный ход то требование дениг это уже вымогательство и все движения только официально.
Аня Шевченко
надо справку от бешенства и в общем я бы максимум рублей пятьсот дала)))) и то под большими упреками. она ведь поцапапала, не так ли?
Татьяна Ахмадиева да, в том то и дело, царапина, собака не ожидала что он будет прижиматься к машине и пищать"Убирите собаку!!" Пес думал с ним балуютя. Конечно нет мне оправдания, ведь это животное и обещание дать он не может. Все равно тяжело. А медсправки нет, есть санитарный паспорт, там все прививки сделаны во время.