Домашние животные

Собака для своего дома,что посоветуете???

держал немца 13 лет,стал старый,скоро брать кутёнка надо,немец умница,класс! но шерсти много,домой не удобно брать собаку,как ротвёйлер??? по вашему
Ekaterina Zoobovich
Вообще, у меня была немецкая овчарка, а ротвеллера не было, но я вот для себя мыслю приблизительно как и вы. На мой взгляд ротвеллер это оптимальный вариант, чтобы и шерсти мало было и во дворе зимой чувствовал себя комфортно.
Анна Кузнецова
Лучший ответ
Кане корсо великолепный вариант! и красивая и охрана на 5+ и всемье лучший друг! Корочеи идеал!
*** Кнопочка
*.проклятая Р@ем.* Идеал в квартире. Какой с него охранник ночью на улице при морозе -20 градусов?
алабай, ротвейлер, шнауцер, доберман, кавказец.
Анна Кузнецова просто перечислили породы? так можно еще десяток добавить. Если человек хочет чтобы шерсти было меньше, чем у немца, думаете ему кавказец подойдет?
Лучше брать дога,. брохольмера., веймаранера, на худой конец
Анна Кузнецова Стесняюсь спросить, а что объединяет именно эти породы, что вы их посоветовали?
я закавказца
Bagdat Janbulatovna
О только не азиата и не кавказца. Если их посадить на цепь ..у 90 % сносит крышу.. С такими собаками нельзя ласково иначе вы с ней не справитесь. Лично я бы посоветовала опять немца взять.
Анна Кузнецова На цепи все собаки неадекватными становятся. Немец живущий на цепи тоже не ангел. Правда если держать в вольере, и свободы будет меньше, чем на длинной цепи, но психика все равно уравновешенной остается. Парадокс.
ротвейлер-это сила!!!!
Viktoriya Petushenko
Алабай. У меня жила азиатка, летом на цепи, зимой в квартире. Жених у неё Питерский с хорошей родословной постоянно на цепи сидит. Хозяин его даже в детский сад водил детишкам показать большую мохнаую собаку (на медведя похож) , собачка стойко выдержала тисканье чужих ребятишек.
Вобщем, собачки, классные.
ещё один пример приведу:
у знакомого предпринимателя собаки охраняют магазин, был ротвейлер, злюка ещё та! ! только хозяина терпел, и то пару раз покусал. Брали дворняг, продажные какие-то попадались, толку от них ноль! Взяли Алабая. хотели кобеля, но были только суки. взяли с мыслью: "подрастёт, стерелизуем". Сейчас нарадоваться немогут! Оставили её на разведение, будут всех собак на азиатов менять!
Шерсти от них конечно, много, но можно взять короткошёрстного.
Удачи вам!