Домашние животные
Собака для своего дома,что посоветуете???
держал немца 13 лет,стал старый,скоро брать кутёнка надо,немец умница,класс! но шерсти много,домой не удобно брать собаку,как ротвёйлер??? по вашему
Вообще, у меня была немецкая овчарка, а ротвеллера не было, но я вот для себя мыслю приблизительно как и вы. На мой взгляд ротвеллер это оптимальный вариант, чтобы и шерсти мало было и во дворе зимой чувствовал себя комфортно.
Кане корсо великолепный вариант! и красивая и охрана на 5+ и всемье лучший друг! Корочеи идеал!
*.проклятая Р@ем.*
Идеал в квартире. Какой с него охранник ночью на улице при морозе -20 градусов?
алабай, ротвейлер, шнауцер, доберман, кавказец.
Анна Кузнецова
просто перечислили породы? так можно еще десяток добавить. Если человек хочет чтобы шерсти было меньше, чем у немца, думаете ему кавказец подойдет?
Лучше брать дога,. брохольмера., веймаранера, на худой конец

Анна Кузнецова
Стесняюсь спросить, а что объединяет именно эти породы, что вы их посоветовали?
я закавказца
О только не азиата и не кавказца. Если их посадить на цепь ..у 90 % сносит крышу.. С такими собаками нельзя ласково иначе вы с ней не справитесь. Лично я бы посоветовала опять немца взять.
Анна Кузнецова
На цепи все собаки неадекватными становятся. Немец живущий на цепи тоже не ангел. Правда если держать в вольере, и свободы будет меньше, чем на длинной цепи, но психика все равно уравновешенной остается. Парадокс.
ротвейлер-это сила!!!!
Алабай. У меня жила азиатка, летом на цепи, зимой в квартире. Жених у неё Питерский с хорошей родословной постоянно на цепи сидит. Хозяин его даже в детский сад водил детишкам показать большую мохнаую собаку (на медведя похож) , собачка стойко выдержала тисканье чужих ребятишек.
Вобщем, собачки, классные.
ещё один пример приведу:
у знакомого предпринимателя собаки охраняют магазин, был ротвейлер, злюка ещё та! ! только хозяина терпел, и то пару раз покусал. Брали дворняг, продажные какие-то попадались, толку от них ноль! Взяли Алабая. хотели кобеля, но были только суки. взяли с мыслью: "подрастёт, стерелизуем". Сейчас нарадоваться немогут! Оставили её на разведение, будут всех собак на азиатов менять!
Шерсти от них конечно, много, но можно взять короткошёрстного.
Удачи вам!
Вобщем, собачки, классные.
ещё один пример приведу:
Удачи вам!