Домашние животные

поросенок 4-ех месяцев. сильно чешиться до крови бока покрылись коркой,чешиться только вечером.Что это и как лечить?

Без ветврача не обойтись, - скорее всего подцепили саркоптоз
Чесотка свиней, либо по-другому саркоптоз - зоонозная болезнь, передается контактным путем и вызывается паразитом Sarcoptes suis
Это клещ округлой формы, с конусовидными ногами и ротовым аппаратом грызущего типа. Имеет размер до 0,4 мм, паразитирует в коже животных и человека, проделывая в ней ходы и питаясь чешуйками эпидермиса. Кожный клещ полостью развивается за 15-19 суток, проходя несколько стадий. В окружающей среде, вне основного владельца (свиней и т. д. ) кожный клещ жизнеспособен до тринадцати суток. Саркоптозом болеют лошади, свиньи, крупный и мелкий рогатый скот, северные олени, верблюды, лисы, собаки и кошки. Основной симптом саркоптоза - это выраженный зуд, нарастающий в ночное время. Первые очаги поражения кожи (выпадение шерсти и др. ) выявляют на голове.
Возникают маленькие узелки, которые скоро преобразуются в мелкие зудящие пузырьки, заполненные жидкостью. Наблюдается интенсивный зуд. У животных при саркоптозе на месте пузырьков возникают расчесы, струпья, корочки, шерсть склеивается. В местах сильнейших расчесов шерсть выпадает, а на коже возникают кровоточащие царапинки. При продолжительном течении заболевания может быть утолщение и гиперпигментация кожи животного.
Саркоптоз у животных диагностируют по клиническим признакам с неотклонимым обнаружением возбудителя в соскобах кожи в местах поражения.

Лечение саркоптоза:
Свиней, нездоровых саркоптозом, изолируют от здоровых. В борьбе с кожным клещом эффективны синтетические пиретроиды (неостомозан, бутокс, байтикол, ивермектин) каждые две недели, 2-3 раза. Опрыскивание веществом бутокса - 0,5 мл на 1 л воды два раза с интервалом 10-12 дней.

инфа о болезни
Лариса Ярынкина
Лучший ответ
натрите его мокрой питьевой содой.
Чесотка, скоре всего. Возможно, аллергия. Тут лечение разное, поэтому лучше взять соскоб на анализ.
A)
Angel )))
Скорее всего это аллергия. Обратитесь к врачу. Самолечение до добра не доводит