Домашние животные

Стоит ли разрешать детям заводить животных???

Gulbanu Smailova
Обязательно надо разрешить, только со здоровым и привитыми.... уже ученые 3 стран (Англия, Германия, США) подтвердили, что при общении с животными, у ребенка вырабатывается иммунитет в борьбе с разными микроорганизмами, что бывают на шерсти животных.... так сказать, постоянный тренинг иммунной системы, только без прививок.... во-вторых, в ребенке развивается чувство заботы и покровительства к слабому и беззащитному, чувство доброты и сопереживания. В-третьих, если это кошки и собаки, то они становятся ему партнерами по играм. Помню, что все детство и до сих по меня сопровождали и сопровождают по жизни собаки и кошки, уход за которыми входил в мои обязанности.... это очень дисциплинировало и заставляло немного планировать свой день, чтобы уделить внимание маленькому другу
Марина Бережок
Лучший ответ
минус - ухаживать возможно придется родителям. если они к этому готовы - то конечно. пусть у ребенка будет друг )))
Анюта Ефимова
живность надо заводить для всей семьи и своим примером ухода за слабым учить детей тому-же, а не ждать от детей, что они сразу все трудности возьмут на себя. И еще хочу сказать, что питомцев надо заводить когда в семье все этого хотят, и когда семья живет в любви и дружбе, тогда будут только одни плюсы.
естественно, все заботы о животных лягут на родителей.
но я считаю, что детям необходимо общение с животными для воспитания в них элементарной доброты. да и в плане здоровья, много пишут о том, как лошади, дельфины и еще какие-то животные помогают при различны болезнях.
у моего ребенка обязательно будет собака, чтобы он знал, каким должен быть Друг.
Алла Сухарь
Надо всегда знать о том, что какое бы животное не завели для ребенка, через некоторое время, возможно, бремя ухаживания за этим животным перейдет родителям. Так что родители должны понимать, что берут животное для себя, а не для ребенка. Если ребенок совсем маленьки, он вообще может не понять, что за животным надо убирать, его надо кормить, поить, лечить. Он вначале поумиляется на хомяка, а потом хомячок сдохнет от того, что его не кормили и не поили. Еще один минус, если ребенок очень привяжется к животному, он будет очень тяжело переживать смерть и это может стать для него серьезной травмой.
обязательно! и чем больше, тем лучше! всем будет веселее!
Если дети уже живут отдельно, то почему бы и нет, пусть заводят....
Стоит просто надо объяснить ребёнку что это ответственность что это живоё существо что надо за ним ухаживать!
Елена -Лена
Почему бы нет? Зависит от возраста ребенка и от его отношения к животным... Если он совсем маленький, наверное лучше не стоит. И если проявляется какая-то жестокость по отношению к животным, тоже не нужно... Ну а в остальных случаях думаю можно.
Татьяна *
Стоит. Мне только недавно разрешили.
Скажу честно это такое счастье для ребенка будет.
И в семье будет больше уюта.
Если ребёнок не алергик, то стоит. Но выбирать нужно исходя из возможностей (площадь квартиры и т. д.)
тоит есле ребенок хочет. лутше всего заводить хомяка джунарика. он малеький, дешовый, за ним многоубираться не надо, ест он мало, вони нет ни какой!!!!
Раиса Овчинникова Это только кажется. Хорошая, большая клетка, корм, наполнитель, лечение стоят недешево.
я думаю да
мне кажется, что да
плюсы: если тебе плохо или скучно то можно к нему подойти погладить обнять!! !
минус в том что с собаками надо гулять, всех животных нельзя остовлять одних на долгое время