Домашние животные

ЧТо нужно делать, чтобы кот ходил какать в лоток?

всегда ходил правильно, только в лоток. Мою лоток часто, никакого запаха. наполнитель комкующийся, комки выбрасываю по мере появления. в общем слежу за чистотой лотка. Ходит по-маленькому всегда в лоток, а вот по-большому уже как 3 мес назад начал ходить на диван. то на мой< то на родительский. как только не учила, ничего не помогает. После оров и криков, на след день кот может сходить правильно, в лоток. но потом опять все начинается. Уже как видим что он забрался на диван< быстрей берем его и несем в лоток. Закрываем в ванной, смотрим через 5 мин - кот покакал. Но как приучить чтобы он сам ходил в лоток? Он же всегда ходил? просто 3 мес назад ээто все началось. Почему кота переклинило и он перестал ходить? Если кота не отнесем с дивана в лоток, он насрет. Хоть и знает что нельзя. в общем я не знаю что делать! подскажите. коту 1.5 года. отчего это может быть? PS все места, куда он на диван покакал..все сразу застирываются. всегда все чисто у нас. но он продолжает какать в те же места на диванах.
долго и мучительно краулить его и садить постоянно
Марина Запольская
Лучший ответ
Показать коту ЛИЧНЫМ примером!
Mia Y
Он за что-то мстит. Он знает, что это неправильно. Наша кошка, если что-то ей не так, обои дерёт. Хотя мы её за это ругаем и наказываем.
Бесконечно показывать-куда нужно какать. Будете наказывать-начнёт прятаться и будете искать "запах"
Как только начнет какать подложите лоток) А вообще лоток должен быть с малейшим запахом, чтобы кот чуял где его постоянное место)
Есть такой спрей, называется "Гадить? -Нет! " Брызгаете на место, куда ходит по-большому ваш кот и он туда ходить не будет. Моей 3 года, по-маленькому ходит в лоток и на тряпку, а по-большому-на пол. Как только не приучали. Ничего не помогло, мы уже смирились.
Возможно ему не нравится наполнитель, попробуй другой или на худой конец вместо наполнителя нарви бумаги (только лоток должен быть с решеткой, так удобнее) . У меня также было кот ходит на диван и это помогло
тыкайте его носом в латок когда гадит на диван, но перед этим, натыкайте в какашки что бы он понел взаимосвязь между "местом" для туалета и местом где не нужно гадить, работает, у меня уже третий кот понял, опыт есть
Яна ***
Наверное не нравится наполнитель, моему коту нравится как песочек, если комочками издаст боевой клич, оглянется посторонам и рядом нагадит
ткни пару раз в лоток
Natalya T***