Домашние животные

Мечтаю переучить кота ходить в пустой лоток. Это всегда возможно или только для отдельных животных?

Назовите возможные проблемы и методы их преодоления.
не убирайте наполнитель. раз кот привык и требует, то ваши попытки экономить выйдут дороже - начнет гадить на диван, например. наполнитель может быть и очень дешевым, подберите подходящий и вам, и коту. я пользуюсь наполнителем "деревяшка" - 10 литров за 130 рублей. на двух кошек хватает месяца на два, очень бюджетно и удобно, кошкам нравится и запаха нет
Сестрица Аленушка
Лучший ответ
Марина Миряшева Говорят, что деревянные расползаются на опилки и носятся по квартире на лапах. А как у вас?
Марина Миряшева У нас все получилось с вашей подачи! А я ведь пробовала покупать деревяшки, когда он еще был малыш. Ошибка была в том, что я сыпала в лоток без сетки. Все перемешается, не разобрать. А сейчас на сетку. Пошевелила, все просыпалось. Красота!
В пустой лоток? Вы имеете ввиду лоток с сеткой? А у вас есть возможность убирать и споласкивать лоток после каждого использования? У моего кота лоток с сеткой. Верней три лотка. Два стоят наготове, а один сушится. Коты никогда не пойдут в использованный или мокрый лоток.
Олечка ))))
Марина Миряшева Да, лоток с сеткой. Убирать после каждого нет возможности, но можно поставить два лотка. Старый мой кот ходил в пустой, он у нас сразу ходил в газетки резаные, а потом количество газет я уменьшала и постепенно свела на нет. А этого нам отдали приученным к наполнителю. Попробовала я газеты как со старым, он стал капризничать... Покупаю наполнитель. Скоро на пенсию. Хочу начать экономить.
Так он и начнёт ходить во всё, что пустое.
А вам хочется что бы был запах ?
Готовы ли вы, есть ли возможность, сразу же после похода кота убирать ?
У меня кошка будет ходить и в пустой лоток с сеткой, но я сама не хочу этого, лучше я потрачусь на недорогой наполнитель, чем входить в туалет в противогазе ))).
Надя Болгова
Я бы не стала, т. к наполнитель уменьшает запах. Есть вполне бюджетные наполнители, так что не раззоритесь.
Не знаю какие проблемы? Просто уберите наполнитель и он будет ходить в пустой) Ему так то пофигу насыпано там что или нет.
Марина Миряшева Со старым котом так и было. Убрались газеты резаные, так он пустой лоток закапывал и ничего. А этот поганец, если слой наполнителя не велик, стоит и орет "приди добавь!". Придешь добавишь - так он даже мурявкает от счастья)
Какой возраст кота? Все индивидуально. Получиться или нет не возможно предсказать. Можете поставить ему пустой лоток, когда вы будете дома в течение дня. И наблюдать, как отреагирует кот.
Марина Миряшева 4 года. В еде большой упрямец, вот и побаиваюсь...
У нас с детства так приучен, ходит в пустой лоток, попробуйте просто убрать наполнитель