Ну а теперь о главных правилах кормления:
1) КОШКАМ СВИНИНУ, БАРАНИНУ, КОПЧЁНОЕ, СОЛЕНОЕ, ЖИРНОЕ, СЛАДКОЕ, С ПРИПРАВАМИ, ЧЕСНОК, ЛУК НЕЛЬЗЯ!!! !
2) КОСТИ любые! НЕЛЬЗЯ куриные головы, шеи, ноги и тд НЕЛЬЗЯ !!!во избжание внутренних травм.
3) РЫБУ ЧАСТО НЕЛЬЗЯ !!!(а лучше исключить совсем, но если уж хочется - НЕ ЧАЩЕ 1 раза в 2 недели, ВАРЕНУЮ и отобранную от костей!!!! ) Никаких морепродуктов ВООБЩЕ! (креветки, кальмары и тд. )
Сдабривать натуральное питание - сухим кормом НЕЛЬЗЯ и наоборот, разноображивать сухой рацион натуракой (мяско, котлетка, рыбка и тому подобное) тоже НЕЛЬЗЯ, грозит заболеваниями ЖКТ и мочеполовой системы. Никогда нельзя смешивать сухой и влажный корм, ибо - для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки.. .
кишечник по разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой.... это, сами понимаете, чревато болезнями.. .
5) СЫРОЕ МЯСО ИНОГДА (и ошпаривать кипятком! при кормлении сырыми продуктами обязательно раз в 2-3 месяца гнать глистов) .
6) Печень, сырая ли, вареная ли - не самая лучшая еда для кошек (это " очистительная губка" организма проводящая через себя все самое вредное) . Не злоупотреблять.
7) При кормлении натуралкой - обязательно надо давать витамины! В зависимости от возраста для котят/взрослых кошек/стареющих кошек, во избежание авитаминоза
8) БАКЛАЖАНЫ для кошек ЯДОВИТЫ!!! !
Приготовленную натуральную пищу - можно хранить в холодильнике, сырое мясо/курицу/серце/ и тд замораживать порционно, размораживать и давать, или готовить, очень удобно.
Домашние животные
Какие блюда можно готовить кошкам самостоятельно?Подскажите,пожалуйста!
МОЛОКО кошкам вредно, хотя большинство думают наоборот.. .
Вареные курицу, индейку, говядину, телятину.
РЕДКО: рыбу, внутренности (сердце, печень, почки)
Курочку очень любят! Самое главное, что бы без специй! Отварите курочку и подайте с молочком :)
Мясо Молоко! мой кот ролтон есть мокрый если только усилитель вкуса добавть ( приправа каторая в ролтоне ) и кот здоровый 7 лет живет)
вискас, корм сухой, кости любые, рыбу
Согласна с ЭфФеКтНоЙ кОтЭ, только про рыбу не согласна - её совсем нельзя, особенно котам, им это грозит мочекаменной болезнью. Печень тоже противопоказана. Нельзя кормить дешёвыми кормами, они что пенопласт - пользы никакой! И самое главное - кошкам разнообразия не требуется!!!! Вспоминаем что они едят в природе (грызуны, лягушки, насекомые - что поймают) , заменяем подходящим (куриные грудки, говядина, телятина) , плюс витамины с микроэллементами и всё. Рыбу кошки не ловят, коров не доят. Можно раз в неделю давать сырое или варёное (кто как любит) яйцо.