Домашние животные
Как вы думаете на счет ЗКС???
Бультерьерка я против вашего мнения! видела дворняг с первой степенью ОКД и ЗКС, породистые и рядом не стояли! ЗКС это хорошо, но считаю лучше не учить собаку кусать человека... можно научить командам "чужой","зубы" например, что бы можно было испугать обидчика. Но кусать учить не надо. в экстренной ситуации собака сама защитит вас, а если её этому учить, она может и без команды броситься, увидев случайно выученный знак опасности "например если друг вас похлопает по плечу, а пёс неправильно поймёт".
на счет ЗКС, я отношении вашей собаки, пока ничего не думаю
сначала сдавайте ОКД на диплом, а потом, протестируя, собаку можете переходить и к защитке
думать будет ваш инструктор
Olga Zaytseva
Будет ОКД в первую очередь!!!!
для начала надо отлично ОКД пройти.. . иначе - жуть.. . И, естественно, только с хорошим спецом
Olga Zaytseva
ОКД будет обезатьельно!!!!
ЗКС-защитно-караульная служба, а в чем суть вопроса-не ясно. На фото-помеси пито-стаффов.
Olga Zaytseva
Я и так знала что такое ЗКС!!!!
Olga Zaytseva
вы и на чистокровных говорите помесь
Не для твоих дворняг.
ЗКС-это защитно-караульная служба, если ты не знала.
Сначала ОКД отличное, а потом и ЗКС можно.
Пит или стафф на фото. Отличные бойцы, но с себе подобными. И уж конечно, правильный и породный пит не в коем случае не подойдёт для защитной работы (работы по человеку) , поскольку правильный и породный пит должен быть крайне лоялен к человеку. Это ведь противоречит требованиям к защитным собакам, так ведь? Но естественно и среди питов встречаются отдельные особи, способные к качественной защитной работе. Только для питмена, это уже не пит.
а что конкретно интересует.. .
ЗКС, также как и общий курс дрессировки (ОКД) относится к отечественным
видам дрессировки собак. Свое развитие ЗКС получила из военных направлений
дрессировки в ХХ веке. Следует отметить, что в современных условиях в силовых
структурах России на базе навыков ЗКС готовят розыскных собак, караульных,
сторожевых, конвойных. Этот курс называется курсом специальной дрессировки
и включает в себя более обширную программу подготовки в соответствии
со специализацией и дальнейшим применением собаки.
Так называемый любительский курс ЗКС возник с ростом числа любителей –
собаководов, которые работали с собаками служебных пород и заботились
о поддержании и развитии рабочих качеств, своих собак. Собаководы советской
эпохи знали, что без сдачи норм ОКД и ЗКС служебные собаки не допускались
к племенному разведению, причем требования к рабочим качествам кобелей
были выше, чем у сук. Таким образом, программа ЗКС была взята на вооружение
всеми клубами служебного собаководства СССР.
Хорошо обученные собаки по курсу ЗКС с успехом могут защитить своего хозяина
его дом и имущество, и в плане конкурентно – способности не уступят европейской
собаки - телохранителю. Это объясняется тем, что навыки, полученные собакой
по ЗКС, отличаются эффективностью, а не зрелищностью и модифицированы
в сторону «жизненных ситуаций» .
В течение десятков лет нормативы по ЗКС неоднократно менялись и, тем не менее,
эффективность курса и на сегодняшний день остается в достаточной степени высокой.
Кинологическими службами МВД, ФСИН, ФСБ, ВС собак, дрессированных
по ЗКС используют при задержании, конвоировании и охране задержанного,
при поиске наркотиков и взрывчатых веществ, в антитеррористических операциях.
ЗКС включает следующие навыки:
1.Выборка чужой вещи:
Навык выборки вещей необходим для опознания искомого человека по данному запаху.
Выборка вещей способствует развитию чувствительности обоняния собаки,
совершенствованию дифференцировки запахов и является базой для приучения
собаки к обыску местности и выборке человека.
Навык вырабатывается на базе обонятельно – поисковой, пищевой реакций поведения
и навыка апортировки. К выборке вещей можно приступать только в том случае,
когда собака заинтересованно обнюхивает предлагаемый предмет, активно ищет
его с помощью обоняния среди большого количества подобных беззапаховых
предметов, подносит его и садится перед дрессировщиком.
2. Охрана вещи:
Навык охраны вещи необходим в случаях, когда владельцу собаки необходимо
на какой-то период времени оставить предметы багажа или вещь, не сдавая их,
например, в камеру хранения и не доверять посторонним лицам. Навык охраны
вещи является базовым для выработки специальных навыков связанных с охраной,
в том числе зданий, территорий и т. п. Навык вырабатывается на базе активно –
оборонительной реакции поведения.
3. Задержание с окарауливанием и конвоированием помощника (фигуранта)
Навык задержания человека, смелой, активной борьбы с ним и настороженного
окарауливания задержанного на месте и в движении необходим в случаях,
когда возникает опасность нападения на дрессировщика, членов его семьи
или при проникновении в дом посторонних лиц с целью ограбления и т. п.
Данный навык является базой для выработки у собаки других специальных
навыков. Навык вырабатывается на базе активно – оборонительной реакции после
развития у собаки злобы и недоверия к посторонним.
4. Обыск местности
Навык обыска местности необходим для выполнения задач связанных как
с поиском предметов (вещей) на участке местности, так и с поиском самого
человека укрывшегося на местности. Навык вырабатывается на базе
обонятельно – поисковой, активно – оборонительной и пищевой реакций,
а также навыка апортировки.
прочитай сначала... а потом конкретней вопросы задавай...
в сторону «жизненных ситуаций» .
ЗКС включает следующие навыки:
1.Выборка чужой вещи:
2. Охрана вещи:
оборонительной реакции поведения.
4. Обыск местности
а также навыка апортировки.
Ну очень даже хорошо для собак которые для этого предназначены, у которых хорошая психика и послушка. И конечно кинолог должен быть хорошим!
Пройдите ОКД и ЗКС с хорошим дрессировщиком. Любая крупная собака с сильным типом темперамента, может пройти ОКД и ЗКС, может даже в этом преуспеть.
Нужно и важно!