Строгий ошейник в вольере-не надо, пожалейте собаку. Если не планируете вязать никогда- подумайте о стерилизации. Иначе 2 раза в год по 3 недели будет головняк.
Есть спреи, отбивающие запах течки- брызгать пару раз в день на собаку. Есть таблетки, которые убирают этот запах-надо скормить собаке-действуют лучше спрея, собака течет, но не пахнет.
Домашние животные
Нашей лайке 10 месяцев-сегодня 6-й день течки(((Она находится в вольере.(+)
следить конечно надо, чтоб не сбежала, а повязаться может на 10-14 день течки, но рано в 10 месяцев вязать, а если нет допуска к племенному разведению, то и вообще никогда ее вязать не стоит.
Чагина Елена
Мы ее вязать не будем))) Сама бы только не сбежала(((Вот я и думаю про строгий ошейник...Жалко ее шею ,а что делать????
Чагина Елена
Спасибо!
Приведите в порядок вольер: Настилите деревянный пол, желательно поднять его не менее 30 см, а если под ним еще и забетонировать - то вам вообще никакие кобели не страшны. Крыша у вольера тоже должна быть. В первую течку особенно не переживайте, она не убежит. А вот кобели действительно могут прийти в гости.
что за зверство? проверьте забор на отсутствие в нем дырок и держите суку в вольере в то время когда вы за ней не можите смотреть
С 9 по 18 день может повязаться, это индивидуально. Укрепите вольер и забор. На ночь можно запирать собаку в более надежном месте. Дело не в том, что она может убежать, скорее кобели к ней начнут ломиться))))))) )
Но первая течка как правило проходит быстро и кобели на неё особо не реагируют. А вот со второй следите уже В ОБА!
Обезопасить: гулять во время течки только на поводке за пределами участка, на участке не оставлять без присмотра, укрепить и заделать все дырки в вольере и в заборе, на ночь собаку запирать в сарае или гараже.
Чагина Елена
Спасибо огромное!!!
поздравляю! ! а вопрос где?
Чагина Елена
Вот и вопрос!!! )))
Лариса Городецкова
поздно!!!
Первую течку подождите, пусть окрепнет сформируется. А на вторую течку можете в первый день повязать..
Ну все в порядке.
Если живет одна, то вообще хорошо. Если есть другие суки, то будут драки. Если кобели, то сами понимаете.