Домашние животные

Могут ли ужиться в одной квартире собака с кошкой?

Хочу завести собаку (она настрадалась, в стрессовом состоянии, но еще маленькая). А сейчас дома дивет тайский кот 3х лет, своенравная, подолгу на людей шипит прежде чем привыкнет.Как вы думаете, из этого может что-о получиться?
Привыкнут, куда денутся. Еще и игратъ будут.
Larisa Chaleiko
Лучший ответ
в любом случае - попробовать стоит!
могут!) у меня кавказец с котом очень хорошо уживались
Смогут, был случай здаровенный волкодав спал с котятами и жил
Лилия Каримова
все нормально будет. у нас немецкая овчарка 5 лет. месяц назад пришел (с улицы забрел, мы его забрали) котенок, турецкий ван. с собакой стали друзьями, гуляют вместе
Наташа Майер
Не советую! ооочень редко когда кошка и собака уживаются. у меня живут. но! не поверите, кошка сама на улице побежала за собакой! теперь эта сиамская живёт с нами. собаку как ребёнка воспринимает. переживает, моет, спят вместе.
У кота, конечно, стресс будет. Шипеть в такой ситуации- это нормально. Со временем привыкнет, просто следите за щенком. И за котом (!). И не давите на кота. И внимание к коту проявляйте, чтобы не подумал, что его заменить хотят.
Любовь Шмидт
Уживутся, особенно если собака щенком окажется.
Анна Зуева
ну если только в это время возьмете отпуск, чтобы следить за ними и воспитывать
Это всё очень индивидуально!!!
все от вас зависит
Смогут
Это зависит от характера животных. Конечно если они росли вместе, им будет проще, а вот принести в дом животное, где уже было одно - это может стать большим стрессом для всех. Не экспериментируйте - может закончиться плохо.
Смотря какая собака и какая кошка...
Чаще всего для такой комбинации надо, чтобы сначала в квортире жила собака, а не кот. Кот более ревнив, и свыкнуть их очень тяжело.
Все решаемо! Если в дме хозяин кот, то сначала стоит их познакомить на нейтральной территории, затем в квартиру первым вводят НОВОГО ЖИЛЬЦА (в данном случае щенка), а уже затем хозяина. Знакомство надо начинать в спокойной обстановке, чтобы у вас самих не было нервной атмосферы. Дайте им понюхаться, но даже самые маленькие провокации, с любой из сторон надо моментально пресекать. Теперь ласку придется делить на двоих поровну, если гладите одного, значит надо погладить и второго, если даете лакомство одному, значит дайте и второму ну и т. д. Также можно выкупать обоих питомцев в одной и той же воде, без мыла.
И конечно много терпения, любви и ласки всем питомцам. НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ НЕЛЬЗЯ НИКОГО ВЫДЕЛЯТЬ, ЧТОБЫ НЕ РАЗВИТЬ БОЛЬШУЮ РЕВНОСТЬ.
нет мне кажется что не сдружатся !!(
зависит от возраста (маленькие привыкли бы друг к другу) и от характеров. присматривайте за ними и узнаете