Домашние животные

Собака и кошка: уживутся?

У нас в квартире 3 года живет той пудель. Хотим завести кота. Собака спокойная. Предполагаемая порода кошки - британская. Уживется ли? И вообще какую породу посоветуете? Хоть беспородную
Кошка и собака в одной квартире. Любовь или война?

Владельцы кошки или собаки иногда сталкиваются с непростой ситуацией – в доме появляется непримиримый (по общепринятым стандартам) враг животного. Бывает, что у кого-то живет уже дома пес, но вдруг прибился к дому котенок, такой милый, жалкий, не выгонишь…

Или есть уже кот, и в силу каких-то обстоятельств появляется щенок. Что делать, как им помочь жить в мире и вообще, возможно ли это – проживание в одном доме собаки и кошки?

Традиционно считают, что эти два вида животных вместе жить не могут. Изначально они друг друга ненавидят, самый яркий пример – как собаки с остервенением гоняются на улице за кошками или как кошка сразу напрягается, если видит собаку. Но это происходит в естественных условиях, в квартире непримиримые по природе враги имеют другие проблемы. Следует указать главные: – борьба за пищу;

– борьба за пространство (довольно ограниченное в условиях городской квартиры);

– борьба за внимание хозяина;

– разный социальный стиль поведения, кошки – одиночки, собаки – стайные животные.

Если эти проблемы грамотно помочь им решить, конкуренция и вражда уже не будут иметь смысла, и ваши животные будут нежно любить друг друга!

Самая первая задача, которая стоит перед владельцем этих животных, когда они оба начинают жить в одном помещении, – изменение своего личного статуса. Если у вас до сих пор проживал кот, вы с гордостью относили себя к «кошатникам». И даже если вы и нормально относились до сих пор к собакам, всё равно смотрели на них свысока. То же самое можно сказать и про собачников. Теперь, раз вы стали владельцем и того и другого, вам просто нельзя отдавать предпочтение кому-то одному, они для вас должны быть одинаково умны, красивы и дороги! Животные очень чутко реагируют на предпочтения хозяина, и «любимчики» в данном случае недопустимы.

Момент появления нового жителя в квартире наиболее сложен. Кошки более нетерпимы в отношении своих врагов, поэтому вариант «первая кошка, а вторая – собака» достаточно опасен. Нельзя ни на минуту оставлять без внимания обоих первое время! При возникновении возможности конфликта разумно ограничить передвижение собаки по дому на первое время, если у вас нет возможности постоянно за ними приглядывать, и очень важно – не позволить кошке пробраться туда, где вы оставили собаку.

Не наказывайте ни одного, ни другого за агрессию ко второму «жильцу», это никогда их ничему не научит! Лучше поощрять за дружелюбие. Например, собака подошла, понюхала котенка и отошла спокойно – угостите ее чем-то. Кошка перестала шипеть и напрягаться при появлении собаки – то же самое, за это ей положена награда. Кошки, как правило, более агрессивны в отношении собак, процесс примирения с помощью наград может быть очень долгим, но собака, если на нее постоянно нападает кот, в конце концов, подчинится своему природному инстинкту – поймать и убить.

Важный вопрос – лотки для еды собаки и кошки. Собаки, как правило, не очень обижаются, если на их еду покушаются. А вот кошки реагируют на это очень болезненно, поэтому сразу кошкину миску надо поместить туда, где собака ее не достанет – на какую-то не очень высокую мебель, на холодильник. Собаке практически невозможно объяснить, что кошачью пищу трогать нельзя, наказывая ее за поедание какого-то «Вискаса», вы только вызовите инстинктивную ненависть к хозяину этой еды. Кошки настолько трепетно относятся к своей пище, что могут даже отказаться ходить в туалет в приученное место из чувства протеста!

Следите за равноценностью проявленного внимания к обоим питомцам. Погладили кошку – обратите внимание и на собаку, и наоборот. Одно явное предпочтение с вашей стороны – и в сердце животного надолго, если не навсегда, поселится обида и желание выжить из дома конкурента.
Маруся )))))))
Лучший ответ
Собака и кошка жили мирно и дружно, пока не появился человек.
Как в старом анекдоте.
- Какова вероятность в понедельник в полдень на центральной улице города встретить динозавра?
- 50 на 50.
- ?!
- Либо встретите, либо не встретите.
Наши эрдельтерьер и кошка ели из одной чашки, а другая кошка и восточноевропейская овчарка периодически устраивали скандалы, переходящие в драку. Правда, в обоих случаях - кошки были уже взрослыми.
Вам - чуть проще (взрослый пёс и котенок): насильно не знакомьте, обнюхаются - сами разберутся, и - будут либо есть из одной чашки, либо - соблюдать вооруженный нейтралитет.
У меня - дружат.
Таня Кравченко
уживутся. У меня британец с немецкой овчаркой дружат. Но вначале нужно жестко контролировать собаку.
Мы четырёхлетнем кобелю принесли кота. Счастья были полные штаны. Котёнка брали на всякий случай чуть подрощенного, а не личинку, чтоб мог в ситуации ч за себя постоять. Поладили очень быстро, но пес сам по себе очень деликатный и аккуратный товарищ. Кота берег и не терзал. Кот петерболд.
Мария Морозова
Обязательно уживутся! Труднее когда кошка взрослая, а принесли щенка. А собака прекрасно принимает котенка.
Светлана Купавцева Даже в этом случае (взрослая кошка и маленький щенок) шансы - 50 на 50: наши эрдельтерьер и взрослая кошка ели из одной чашки, а другая взрослая кошка и восточноевропейская овчарка периодически устраивали скандалы, переходящие в драку.
Дружить будут;) котёнка месяцев 2 возьмите
вот именно пудели с кошаками и плохо уживаются. плюс собака взрослая. если бы оба были месяцев 3-4 то тогда возможно и даже очень
Смотря на то какая собака и какая кошка. А так все возможно:)
Если собака добрая и на кошек не реагирует, то если это котенок то могут и ужиться.
Взависимость от породы, возраста и как они себя чувствуют в обществе
Со временем ВСЕ животные прекрасно уживаются! Тем более когда живут в одном доме!
возможно
Надо знать характер))
Ну должны=)