Домашние животные

Могут ли ужиться собака и кошка и как этому поспособствовать?

Дело в том, что вчера привезли маленького щеночка ротвейлера (2 месяца) на квартиру, но проблема в том что там так же живет еще и кошка (довольно взрослая). Дело в том, что с первых же минут кошка шипела, и рычала на него (А щенок не понимал что происходит). Итогом было то что когда щенок полез её понюхать она попыталась его царапнуть (всерьез), мне удалось уберечь щеночка от малоприятных последствий, в последний момент, за что я поплатился (кошка напала на меня). Скажите кто знает, как их ужить вместе? Или хотя бы добиться нейтралитета?
Алена .
Ну все придет со временем, просто вскоре щенок поймет что с кошкой лучше не связываться, и не подходить, а кошка может всетаки примет его как детеныша))) ) Просто время нужно.
Толкын *****
Лучший ответ
никак, все само наладится .вот щеночек подрастет, тогда кошечка пожалеет, что нападала на него .недельку потерпите, кошка привыкнет .мои привыкли!
не переживай, уживутся, дело времени. Ещё и полюбят друг друга. У меня та же самая история была, а сейчас уже одному 18, другой 17 лет - похожи на старых супругов, которые всю жизнь душа в душу прожили.
Irina W
Моей кошке было 7 лет, когда появился щенок овчарки. Вместе живут уже 11 лет. Тоже первое время по носу получал, пока не понял, что подходить к ней и нарушать её личное пространство не стоит. Но дружбы между ними так и не возникло...
подстричь когти кошаку и не вмешиваться. Просто не обращайте внимание-так они быстее подружаться или просто будут соблюдать нейтралитет
Со временем привыкнут друг-другу. Только кошка первое время будет защищать свою територию, обезательно.
Алина Габова
За время все пройдет. Кому-то больше надо времени, кому-то меньше. Первое время я котику срезала когти (на всякий случай). Недели 2-3, и привыкли. Правда, собака была взрослой, а котенок - маленьким.
Любовь Трибун
Я держала собаку неделю в закрытой комнате пока кот к запаху привыкнет. Потом соба получила пару раз намёки от кота и из соображений собственной безопасности не стала к нему лезть. Сейчас живут нормально, бандой я бы сказала)) ) Не без драк конечно. за глаза собаки переживала сильно. Но ваш пёс поболее моего будет и кот Ваш сам поймёт как себя вести.
Удачи!
у нас они подружились спустя неделю, примерно.. . а через месяц стали очень нежно друг к другу относиться )))) очень интересно и забавно наблюдать за их играми )))) и при этом никто из нас не пытался их сдружить...
Знакомить двух животных даже одной особи нужно поэтапно. Показать затем спрятать, затем снова показать, увеличивая длительность. Реакция кошки понятна, ну представьте если ва в дом ввалится какой-то незнакомец и будет претендовать на территорию. Это то же самое. Я только два дня назад смотрела, как эту проблему решали специалисты из англии по анимал планет. Там собака боялась кота. Собаку посадили в просторную клетку, где она спокойно помещается. Кота пустили по полу. В клетки изначально подержали кота. Собака подходила к его вещам, к краю клетки и кот ходил вокруг. Через буквально несколько минут проблема была решена. пес завилял хвостом. И кота и собаку при этом пощрали вкусностями. Попробуйте такой же метод, меняя их местами по очереди. Еще очень положительно сказывается давать им рядом есть. По крайней мере в одной и той же комнате. Удачи.
Таня Зимина
они сами привыкнут друг к другу со временем.. . у нас также было.. . взрослый кот и щенок алабая.. . кот шипел, шипел, пытался поцарапать, но потом как-то смотрю, а они вместе спят...)))
Кошка просто Вас ревнует- оно и понятно- теперь Ваше внимание будет делиться на двоих. Постарайтесь дать понять кошке, что вы ее любите и не обделяйте вниманием. У моих знакомых кот спит на собаке. Вот такая дружба! Желаю Вам удачи, не сдавайтесь!
Яна Власюк
У меня прекрасно кошка с собакой уживается. Мы взяли щенка, когда кошка была уже взрослой. Они нормально поладили: играли, дрались (но не серьезно) . Сейчас песик вырос в большую овчарку, но они все равно дружат. Играют, кошка его не боиться, хотя он в несколько раз больше.
Я думаю нужно время, кошка привыкнет, познакомиться, освоиться:)
У нас тоже первое время были проблемы. Но со временем кошка привыкла к новому жильцу и они стали дружить и спят вместе. Подождите пройдет немного времени и они подружатся.
Bota Mamaeva
Он ей припомнит, щенки этого не прощают.
П*
Полина *)
У нас свой двор, и 2 собаки и кошка, но кошка у нас мировая, всех принимает как своих детей, особенно последнего щенка, вместе спят и едят с одной миски! щенку правда больше достается, кошка за ним не успевает!
Если их держать с детсва вместе то они могут и привыкнуть друг к другу, хотя и может быть что и нет. =)