Домашние животные

Как могут ужиться кот и кошка?

Может есть у кого опыт подобного проживания кошек? Расскажите как по правде. Есть дома котик молодой. Если взять кошечку стерилизованную, как уживутся? Просто так много брошеных котеек после дачного сезона... Добрые люди подбирают, держат на передержке и ищут им новых хозяев. Жалко животинок...
По разному бывает, кто-то дружит между собой, у кого-то соседские отношения, кто-то игнорирует друг друга. Все как у людей. Конфликтуют не многие, около 5% кошек, большинство все-таки становятся друзьями при долгом совместном проживании.
Берите компанейскую кошку, которой нравится быть в обществе себе подобных. Если с передержки будете брать, про это качество обычно известно. Некоторые кошки даже скучают в одиночестве, без других кошек.
Ирина Кузьмина
Лучший ответ
У нас 12-тилетний кот и 2 кошки - 7 лет и 1,5 года. Кот ладит с обеим, а старшая кошка так и не приняла мелкую, охотится на нее. Кот - пацифист, вообще не дерется, любит тишину и покой и пресекает это безобразие на корню - отгоняет старшую. Правда, успевает не всегда. А вот у моей дочери - 2 кота и 2 кошки - старшей 7 лет, младшему 2 года. И никогда никаких скандалов. Очень многое зависит от характера кошек. Многое, но не все - если есть возможность какое-то время подержать новую кошку в помещении, куда кот зайти не сможет и знакомить их постепенно, под контролем, то в конце концов все получится, хотя, может, и не сразу. У меня такой возможности не было и больше года маленькая кошка могла спокойно гулять по квартире только под присмотром, только последний месяц наметилось какое-то улучшение - старшая уже почти не бросается на нее, хотя и следит почти всегда, если не спит, а младшая стала меньше бояться и уже не убегает на свое место, как только замечает взгляд врага
В первое время могут ссориться, а потом привыкнут и будут жить мирно.
Уживутся но не сразу... Нужно время чтоб привыкли, от 1 недели и....
у меня живут кот и кошка. Прекрасно уживаются, если оба будут кастрированными. Единственное что, не старайтесь их сразу знакомить (тем-более, если кошечка будет с передержки, надо выдержать карантин между котейками) . Поселите по разным комнатам, или новенькую поселите в отдельной комнате, а котик пускай гуляет. пусть сначала общаются через дверь. когда под дверью вопли прекратятся, то можно запустить к новенькой в комнату котика ненадолго. Но обязательно в вашем присутствии. Начнут ругаться - снова расселяйте. постепенно они привыкнут друг к другу (мои уже через неделю спали вместе).
Мы взяли годовалой стерилизованной кошечке 3-месячного котика. Первые 2 дня она на него шипела и рычала. А на 3 день уже вовсю играли вместе. Сейчас же они жить друг без друга не могут. Постоянно мрыкают между собой и ищут и зовут если теряют.
**
***asia ***