Домашние животные
Как принимать роды у Той-терьера?
И меня карликовая такса рожала в мае 2007 г, они в принципе сами рожают, но вам придется помочь после . Пуповинку я перевязывала ниточкой, после перерезала ножницами ( перед надо продезенфицировать ) и кончик пуповинки чем-нибудь обработать! Щенки рождаются в пузыре, который вы должны разорвать, спец. резиновой грушкой прочистить носик и ротик, и растормашить щеночка, чтобы он начал двигаться, затем приложите к мамке, для самих вот этих пузырей приготовьте какое-нибудь ведерко с крышкой, говорят собаки могут их сожрать ( извиняюсь, мне так объясняли ). Мамка должна принять всех щенков, у нас первого не восприняла, Рожала она в большой коробке, мы эту коробку покрывалом накрыли на 5 минут, она побыла со своим щенком и после все впорядке. Следите за состоянием своей собачки, записывайте на всякий случай, во сколько родился какой щенок и кто был - мальчик, девочка! Заранее подготовьте телефон и адрес какой-нибудь ближайшей вет .станции, на случай консультации или экстренной помощи !
У мелких собак родовспоможение - почти ювелирная работа, особенно если щенки меньше 70г. Они очень хрупки, тянуть надо крайне осторожно. Бывают случаи короткой пуповины, когда щенок еще не совсем родился - длины пуповины не видно, и бывает, что вытягивают наружу весь кишечник. Лучше всего заранее договориться с ветеринаром, спецом по приему родов у той-пород, и в случае затруднений обратиться к нему.
На первый раз стоит пригласить вета. Порода малоплодная, вдруг (ттт! ) придется кесарить...
Если в первый раз - стоит пригласить на роды ветеринара, т. к. могут возникнуть осложнения, может понадобиться кесарево сечение.
У меня дома живут тойчики и мама спец. по родам. Если вы не знаете, лучшепригласите акушера, который вам поможет. А вообще там не очень трудно, самое главное, чтобы он не застрял в проходе, а если застрянет, аккуратно помочь ему (щенку).
У меня тои и чихи. Всегда всё нормально, все рожали хорошо, а тут чиху кесарила, которая всегда рожалп сама. Так что всякое бывает. Рожать начнет, будьте рядом, увидите что щено выходит, помогайте ей, но не тащите щенка насильно, только с потугами .Когда родится надо разорвать пузырь, освободить нос и рот щенка от слизи, отрезать пуповину. Многие мелкие собаки этого не делают.
Желательно с ветеринаром, потому что если кобелек был крупнее, могут возникнуть проблемы