Домашние животные

Вязка и роды или... ТОЙ ТЕРЬЕР

Здравствуйте, дорогие МЭЙЛ-ЮЗЕРЫ! Поздравляю всех Вас с наступившим Новым годом и Рождеством!Хочу с Вами посоветоваться.Ситуация такая.Той-терьер, гладкошерстный, девочка, 1 год 10 месяцев, кг. 2 - 2,5Вопрос с вязать/не вязать, рожать/не рожать стоит давно. Обсуждался с нашим ветеринаром не раз. Был дан совет вязать не раньше 2 лет.Однако, организм собаки преподнес сюрпрайз и на третью течку у нас случилась ложная щенность. Вылечили, тьфу-тьфу, вроде обошлись без осложнений ("крышка" не съехала, молочные железки в порядке).Вот-вот у нас начнется четвертая течка. И вот тут-то я потерялась.1 вариант - стерилизовать любимую песу. По мне отпадает. Здоровую собаку под нож отдать не могу.2 вариант - вяжем/рожаем. Тут вопросов возникает еще больше. Ну, ладно, вязать может быть попроще. С инструктором и т.д., и т.п. Однако не исключаю возможности, что песа не подпустит к себе мальчика (девочка домашняя, с собаками общалась последний раз в розовом детстве, в дальнейшем все попытки сблизится и гулять/играть вместе были провальными, т.к. мы от родственников в ужасе шарахаемся и забираемся ко мне чуть ли не на голову). Не подпустит, но подумает, что "оно случилось" и будет вторая ложная щенность.Если все пройдет благополучно и мы забеременеем... То... Как за ней ухаживать, чем кормить, как вообще с ней обращаться, витамины, а роды? с врачом, понятно, а потом... В общем, собаки до нее были, но либо мальчики, либо рожали в деревне с бабушкой, либо не вязались, но и ложки не было).3 вариант - без всего вышеперечисленного "на авось" - не вяжем, не рожаем, не стерилизуем. НО! Вдруг опять ложная щенность + все замечательные ее последствия, не дай Бог, еще какие напасти (рак и пр.)4 вариант - может какие-то препараты есть? типа успокаивающие? помогут они или нет? не вредные?5 вариант - ЧТО ДЕЛАТЬ????Собака наилюбимейшая, наидрагоценнейшая, ради нее готова на все. Понимаю, что дурка у меня, но поделать все равно ничего не могу. Просто я ее очень люблю.Помогите, пожалуйста, советом и поделитесь опытом.Заранее Вам СПАСИБО!Светлана и Клеопатра.
всё правильно вы сказали, если появляется больше трёх ложняков - нужно подумать о стерили-ии, или о вязке.

Во первых, вы должны найти сайты специализирующихся именно неа этих собачках, тиам есть заводчики опытные которые смогут помочь вам о ответить на многие вопросы!

ветеринар, вам сказал вязать её не рашьше двух лет, так как они ещё до этого сремени формируются!! !
в первые ложняки ничего не разовьётся... просто подаёте ей сироп или что там выпишет вет. врач... и нужно задмываться ад поиском соответствующего кобеля!

во первых кобель должен по параметрам быть меньше её! НАЙДЁТЕ такого?? ? вы должны посмотреть родословную его, каких деток он даёт? крупных или мелких?
потому что если крупных.. собачка может тяжело рожать! а может быть и кесарево!

Если вы найдёте кобеля.... и он опытный - они всё сделают сами.. или заводчик поможет!

Береенным начинают давать определённыё комплекс витамин. со второго месяца.

И обязательно вам нужен будет проверенныйц ветеринар, который сможет принять роды! Потому, как если вы сами не делали этого, а бывают разные случаи, он сможет приныть правильное решение, не растерявшись!! !

яОчень настоятельно рекомендую вам зарегится на разных сайтах... пообщаться, там вы сможете найти опытных заводжчиков... и ветеринаров может быть.
если что пишите в личку. помогу чем нить!
Мадия Краманова
Лучший ответ
Мария Киселева А я бы ООООчень посоветовала прежде всего сходить в клуб и посоветоваться со специалистом-породником, а стОит ли вообще эту суку использовать в разведении? А то ведь все наши собаки самые-самые... А как выйдут в ринг... Ведь мы с Вами не знаем, какого КАЧЕСТВА эта матка, и чего она там за собой несет по наследственности. И не нам с Вами это определять. А эксперту, который хотя бы собачку вживую увидит.
А то, может, и неплохо, если пёска любимая-холеная будет жить себе безо всяких вязок-родов и не продолжать в детях имеющихся у нее недостатков?
Ольга Васильева браво вот истинный подход
Ответ один - ИЛИ!
Вопросы вязки должен решать не ветеринарный врач, а КИНОЛОГ!! ! Все, что касается врача в этом случае, это только подготовка к беременности и родам. Ну, и родовспоможение, если потребуется.
Задайтесь вопросом: а ЗАЧЕМ Вашей суке рожать? Для предотвращения ложнячек? Это не панацея! И роженые суки ложняка гонят как здрасьте! Может, Ваша сука - это супер-пупер племенное животное? Вряд ли. Потому как иначе бы Вы вопросы вязки обсуждали не на форуме, а в клубе, с породником. Хотите вязкой социализировать собаку? Ну, это вообще невозможно, потому как вовсе не так это делается.
Роды здоровья Вашей суке вряд ли прибавят, потому как ложняк - это признак гормональных нарушений. И они могут родами не вылечиться, а усугубиться. А если врач Вам иное говорит.. . Поищите другого доктора.
Мария Киселева
Юлия Барановская а твоего комментария никто и не спрашивал, и ещё не известно кто сапожник
Людмила Шидловская Это точно у моей собаки ложняки как раз после родов и проявились во всей своей красе.. до этого так, цветочки были.
Ольга Васильева браво браво полностью с вами солидарна
специалисты считают. что собаке нужно родить хотябы один раз, что бы потом не было рака. У меня тоже той и мы на днях будем рожать. Так как ваша собачка домашняя. то вязать нужно с опытным кобелём. а уход за беременной собакой не сложен. просто нужно хорошее разнообразное питание + витамины.
Мария Киселева Это где ж такие специалисты выискались? Вы со СПЕЦИАЛИСТАМИ, похоже и не общались вовсе. Так, сапожники.
Людмила Шидловская это что ж за специалисты такие? :D
Ольга Васильева одна вязка для здоровья не принесет ни чего хорошего если взялись вязать то придется и в преть вязать
Милый Человечек) Спасибо, удачных вам родов, чтоб все было хорошо! С Рождеством! Напишите потом как дела! Окей?
У меня у самой тойчик, 2 года. Эти псины- очень несовершенная порода, многие суки при родах получают осложнения, а то и вовсе умирают. У моей подруги было 2 тоя и обе умерли при родах. я решила вязку не делать. Боюсь (
А сколко стоит той-терьр?