Домашние животные
усыпление старых животных...
пуделю моих друзей уже больше 17-ти лет,а она всё живая.Уже не видит почти,не слышит,зубов почти нет,шерсть выпала на половину,ходит и вспотыкается.Последние 4-5 дней перестала кушать(они с рук пытаются её кормить),не встает... Хозяин повёл усыплять,сказали завтра приходите,сегодня поздно уже.А завтра он не смог пойти и послезавтра и так далее(рука не поднимается так сказать).И собаку жалко,что мучается и убивать совей рукой не хочется! А вы как бы поступили - усыпили,чтоб не мучалась или оставили умирать своей смертью - чтобы потом совесть не мучала за убийтсво??? И как думаете почему она никак не умирает сама? Я думаю ей уже и самой не хочется жить! Зовут её Дэйзи
одно дело - животное старое, другое - безнадежно больное. за своими старенькими животными я буду ухаживать до последнего, ни о каком усыплении речи быть не может, старость - не повод для эвтаназии. а если животное безнадежно больно и страдает от боли, тогда вариантов нет, только усыплять. потому как, у нас моральные мучения, слезы-сопли, а у него - страшная физическая боль, мучения, которые не возможно облегчить.
P.S. у нас в подъезде карликовый пуделек, которому через месяц 20 лет исполняется. ослеп он лет 10 назад. прошлой зимой перенес инфаркт, до этого были два инсульта. конечно, и зубов уже нет, и шерсть реденькая стала. на прогулку его на руках выносят, он бродит потихонечку, даже лапу иногда задирает, если хозяйка поддержит. кормят жидкими кормами, очень маленькими порциями. спокойный и ласковый пёсик. ни кому в голову не приходит, что его усыпить можно.
Если собака не ест и не встает - это верный признак того, что она мучается. Просто не может сказать, но наверняка у нее сильная боль, тошнота и вообще ужасное состояние. Если ваши знакомые хотят продолжить ее мучения - то пусть тянут дальше, собака дольше промучается. Но можно и избавить ее от мучений и агонии, проведя эвтаназию. В данном случае это более гуманно, чем оставление в постоянных мучениях.
В данном конкретном случае - хозяева лукавят. Они не собаку избавляют от мучений, а себя от проблем. Собака не мучается от боли, значит может и должна жить. Просто хозяевам лень за ней ухаживать. Поясняю. Я - за эвтаназию. Но не тогда, когда просто не хотят возиться со старой собакой.
как правило -если собака ложиться и отказывается от пищи и воды, а так же у нее нарушается мочевыделение-то лежат около недели
ну что сказать-это естесственный процесс, тяжелее всего нам, только при этом нужно помнить, что в гости к богу не бывает опозданий
собаке просто нужна поддержка, внимание и участие-проводите достойно и спокойно ее на Мост, а не таскайте туда сюда усыплять
Убивать нельзя!!!! Животное доверяет своим хоязевам и последние дни не должны быть окрашены в цвет предательства. Пусть доживает спокойно. К сожалению старость не радость как у людей, так и у животных. Но это не значит что их надо убивать
у собаки кренкое сердце.
пусть домой вызывает ветеренара. потом хоронить придется.
Я всегда за усыпление мучающегося и безнадежного животного. Но смогла ли я сделать выбор, когда ситуация бы встала ребром-я не знаю. Говорить проще, чем на самом деле принять решение.
Гульжанат Исаханова
Если безнадежная болезнь, например -онко, т.е. боли и все такое - еще можно понять. но старость и усыпление!!!!Так дойдем и до того что и наших стариков надо усыплять, чтоб не мучились. по моему это проявление фашизма
если бы ей самой не хотелось жить, она как раз умерла бы уже. из чего следует, что собака мучается? Не ест, потому что чувствует близкую смерть. Нет смысла усыплять - ей осталось немного.
Если собака неизлечимо больна и лекарствами нельзя купировать боли, то тогда эвтаназия - правильный путь. Но не в клинике, так не надо, собаки все чувствуют. Всегда можно сделать это дома, на любимом ее диване в окружении знакомых вещей и людей. Если это просто старость, то я против эвтаназии. Пускай любимое животное доживет свой век и спокойно и уйдет на Радугу. Согласна с Оксаной Назаровой - туда не бывает опозданий. Это нам кажется, что ей плохо, что она слепая и глухая, а она будет благодарна за каждый день, проведенный с любимыми людьми..
Знаете... Этот вопрос должен решать ТОЛЬКО хозяин животного. Подталкивать его не стоит. Как и осуждать. Он любит своего друга, ведь так? И не хочет ему зла. Только не каждый сможет отвести своего питомца на смерть... Тяжелое решение. .
Я бы тоже не смогла.. Только в случае ОСТРЫХ, невыносимых болей. А их, как я вижу - нет. Старая. слепая, немощная... Поймите, ещё один день, прожитый рядом значит очень много... Не осуждайте, а просто поддерживайте.
Наталья Шамшура
а я не лезу вообще в это дело.Интересно было как другие поступают в таких случаях?Я считаю грехом любое убийство-будь то усыпление животного или аборт на любом сроке.Я бы не стала убивать-Бог дал жизнь,Бог её заберет.
По долгу службы мне приходиться делать эту процедуру довольно часто. Не буду вдаваться в подробности, но об одном случае расскажу.
Одна женщина усыпляла бостон терьера 18 лет с далеко зашедшей онкологией. Она пожелала быть с собакой до конца и гладила её пока я вводил иголку в вену с пенталом. Когда собака уснула, я её спрсил почему она предпочла остаться, ведь обычно хозяева выходят. Она мне ответила, что у неё оба родителя умерли от рака и оба очень сильно мучались. И она хотела убедиться что хоть собака уйдёт тихо и спокойно. И эта женщина ушла с просветлённым и умиротворённым выражением лица.
Так что у животных есть эта привилегия уйти пока жизнь не станет совсем невыносимой.
Если она не ест, это очень мучительная смерть - пусть это осознают.
Усыплять - это гуманно, собака просто заснет. Обязательно пусть присутствуют при наркозе, сначала его дают. Когда собака заснет точно, тогда можно уходить. После этого вет дает ср-ва, останавливающие дыхалку - владельцу присутствовать уже запрещается.
За первым обязательно проследите - некоторые наркоз не делают, и животное умирает долго и мучительно.
Гульжанат Исаханова
Какая гадость. Дай вам бог, чтобы когда вы будете старой и немощной ваши дети и внуки не предложили вас усыпить
А так собака умрет голодной смертью и в собственных испражнениях. Зато хозяина не будет мучить совесть (((
Наталья Шамшура
они её с рук кормят и убирают за ней,всячески ухаживают.Что думаете-бросили в грязи и плюнули на нее??
Гульжанат Исаханова
Да вам бог, чтобы когда вы будете старой и немощной ваши дети и внуки не предложили усыпить вас!
Людмила Ивановна Корнилова
А здесь стоит вопрос не о людях , а о животных. И речь идет не о немощной собаке , а именно о больной, которая уже пищу принимать не может. Читать надо лучше и да и думать тоже, прежде , чем комментарии писать.
Даже не вздумайте! У вас будет потом на всю жизнь камень на душе! Если бог не дает ей умереть, то не надо ее усыплять! Не вы же дали ей жизнь на земле! Не вам ее и отнимать! Это мое личное мнение....
Гульжанат Исаханова
Вы молодец!!!!
Мария Меллер
Согласна!
Я вот тоже мучаюсь таким впросом ( у меня пекинес 15 лет. Ослепла, почти не слышит, зубов уже нет совсем ((( Почти не встает с места (
Трудно принять решение, когда речь идет о любимом животном.