Домашние животные

Почему котёнок (ей 4мес.) часто и сильно чешет за ушами?На ул.она не ходит.Что случилось и что мне делать?Я переживаю!

обследуйте внимательно ушки, если там есть черный или коричневый налет - это ушной клещ

принесли на обуви
моя тоже не ходит на улицу, а клещ появился. год назад. вылечила за месяц.
порекомендую капли Отоферанол Голд.
сначала прочищаете ухо ватной палочкой, потом закапываете по 3 капли в каждое ухо
Галина Стрельникова
Лучший ответ
могут быть блошки, прокапайте что-нибудь на холку, в зоомагазинах продаются
Анжела Руссу
ну что на улицу не ходит, это еще не значит, что блох нет. могла подцепить от кошки. посмотрите, может есть. посмотрите, может ушки грязные.
Kuzmina Angelina
проверьте ушки-может ушной клещ?
уши у него болят. к ветеринару!
Зайдите в зоомагазин, там подскажут.
Ушные клещи (Otodectes cynotis).

Клещи - это микроскопические паукообразные, живущие на коже или в ушных каналах кошки. Все клещи могут передавать болезни и вызывать заболевания кожи: от перхоти до мокнущих дерматитов с участками поврежденной шерсти, как бы изъеденной молью. Эти заболевания называются чесоткой.
Отодектоз - ушная чесотка, вызывающаяся саркоптоидным клещом Otodectos cynotis. Возбудители заболевания живут в наружном слуховом проходе и питаются остатками кожи (эпидермисом) . Наиболее часто поражение ушей наблюдается у котят (чаще всего уже в гнезде, от матери) и молодых кошек. Как правило, поражаются оба уха. Внимательно осматривайте уши.

Характерный признак - интенсивный зуд (кошка яростно чешет уши и трясет головой) . Выделения из уха темно-коричневые, как кофейная гуща, и с неприятным запахом. Постоянно наносимые расчесы приводят к выпадению волос, появлению струпа и залысин. Часто присоединяется секундарная бактериальная инфекция.
Olga Kutovaya