Если Вы сами визуально видите не очень чистые уши у животного (коричневатые сухие хлопья и тп. ) это скорее всего ушной клещ. Котёнок мог приобрести его от матери. Ваши действия. Идёте на приём к ветеринару, там берут анализ из ушка ватной палочкой и смотрят в микроскоп (это не дорого ( считаёте сами плюс приём, где то дороже, где то дещевле) . Врач вам всё расскажет, есть ли смысл паниковать.
Если всё же есть. То не растраивайтесь. Процедура выведения клеща долгая, но не особо трудная. (Я одно вроемя с троими мучалась))) ) )
Врач вам выпищет лекарство. Там же скорее всего и купите. И проведёте дома сами курс лечения.
Далее не много по теме:
1. Ушной клещ.
Обычно клещи паразитируют на внутренней поверхности ушных раковин и в наружном слуховом проходе. Но иногда клещ может перемещаться из ушного канала на тело животного и стать причиной почесывания пораженного участка. Для людей ушной клещ обычно незаразен, но иногда все-таки поражает (обычно лодыжки) и вызывает сильный зуд в течение нескольких дней.
2. Как заражаются ушным клещом.
Ушной клещ очень заразен. Он легко передается от животного к животному контактным путем и в первую очередь от кормящей матери (то есть кошки или собаки) , может и человек перенести клещей на себе.
3. Ушной клещ у кошек - симптомы заражения.
При заражении ушным клещом кошкиначинают трясти головой, чесать уши когтями лап (а также о различные предметы) . Эти тряска и зуд усиливаются с развитием болезни. В результате на голове и ушах образуются царапины, ссадины, участки облысения и даже гнойники.
Вы не можете не заметить такое поведение. Сразу надо обратить внимание и проверить, что у них в ушах. Если Ваше животное заболело ушной чесоткой, то на внутренней поверхности ушной раковины ближе к слуховому проходу вы обнаружите накопления "серы" похожие на кофейную гущу. Это выделения (экскременты) клеща. Понюхайте, они имеют неприятный запах. Чтобы полностью убедиться, что это клещ, намотайте на спичку кусочек ваты, сделайте соскоб и рассмотрите содержимое под лупой или через микроскоп (если есть) . Сами клещи имеют бледно-серый цвет и перемещаются, их размер около 0,4мм
В запущенной стадии болезни ушной канал начинает кровоточить, из слухового канала воявляются гнойные выделения, которые засыхая образуют корки темного цвета (коросты) , склеивают запекшуюся кровь и волосы ушной раковины. Это уже отит. В этот период болезни клещей обычно не удается найти, так как отложив яйца они погибают. Поэтому после лечения может возникнуть рецидив, так как яйца созревают и из них снова появляются клещи - болезнь повторяется. Если не лечить болезнь, то могут возникнуть осложнения в виде прободения барабанной перепонки, воспаления среднего уха, потери слуха, поражения оболочек головного мозга и т. д. Иногда болезнь заканчивается смертельным исходом.
4. Ушной клещ-лечение.
4.1. Прежде чем лечить, надо точно убедиться, что воспаление ушей вызвано ушным клещом. Это делает ветеринар, но можно и самостоятельно.
4.2. До начала лечения и в течение его следует аккуратно чистить больные уши животного, так как лекарство не подействует, если ушной канал не будет хорошо очищен. Следует лечить оба уха, даже если видимо поражено одно.
4.3. Если Вы применяете капли, то кошка не будет сильно протестовать, если лекарство нагреть до температуры 30 -35 градусов по Цельсию. Вводят 2-3 капли в каждое ухо. Прежде чем отпустить кошку после закапывания помассируйте основание уха, чтобы жидкость проникла внутрь, иначе кошка встряхнет головой и лекарство выльется наружу.
4.4. Далее самое сложное - какое выбрать лекарство? Капли Ear Mite очень эффективны и безопасны для борьбы с ушными клещами. Имеются и другие препараты: декта, отоведам, анандин плюс, ципам, фипронил, дана, демос, отибиовин, барс, детернол или отокан, ТАП-85, гексалин, гекса-талп, никохлоран, фенотиазин, дикрезил и др.
Домашние животные
Котенок ушки сильно чешет, висок расчесал прямо до раны, что это может быть? чем лечить?
клещь, надо к врачу.
Это ушной клещ. у моего так же было, Вези к ветеринару, он поставит укол. Через 10 дней второй, и все пройдет.
когти острые
Ушной клещ это. Ветврач укол специальный сделает и рекомендации по уходу даст. Для людей это не опасно...
Это ушной клещ, купить капли и все пройдет.
Может аллергия.
Да-это ушной клещ, ушко обработать надо.
Это блохи.
лишай серно ртутная мазь