Домашние животные

подобрали котенка ушки отморожены что делать

подобрали котенка ушки отморожены,хвост вроде тоже,ни один день видно был на морозе. Дня три все было нормально,кушал ,игрался, потом появилась рвота с пеной не пьет ни ест, стул просто жидкость как вода ,ветврача нет,
Так абсцесс пошел. Ампутировать все что отморожено.
Без вета он помрет.
Маргуба Султанкуловна
Лучший ответ
срочно найдите врача.... иначе ему конец! возможно уже не спасти.... но попытаться стоит, жалко же!
1. Обмороженные места мажьте камфорным спиртом.
2. Для регидратации (восстановления водно-солевого баланса) поите регидроном, либо просто солоноватой водичкой. (Щепотка на стакан)
3. Дайте немного - 1/4 чайной ложки красного некреплёного вина.
4. Если ветврача нет вообще - будет туго. Симпотмов мало описали. Вот если бы температуру измерили, на слизистые посмотрели - какого цвета, я бы больше сказал.
5. Похоже и на панлейкопению - т. н. "чуму" кошек. Тут без противовирусных он умрёт с вероятностью 50-70%. Хотя бы давайте 2 раза в день по полтаблетки детского Анаферона!
6. Давайте антибиотики, но только мягкие, поскольку мы не уверены, есть ли там вторичная микрофлора. Скажем ампициллин. 1/4 от 250 мг таблетки вполне достаточно.
7. Держите в тепле. Подкармливайте через шприц сырым яйцом. Можете, как ни странно, дать тёртого яблока. Оно собирает токсины, является источником железа и витамина С.
8. Найдите Гамавит и колите. 0,3 на кг массы. 5 дней хотя бы.
9. Если есть ветаптека, купите:
а) Фоспренил. Колите по схеме, указанной в инструкции, не иначе.
б) Витафел (или Глобфел) . Колите 1 дозу в день. 7-9 дней подряд.
в) Потом восстановите кишечную микрофлору. Ветомом и Лактобифидом, к примеру.

Надейтесь на лучшее.
Кстати, кошки парвовирусным энтеритом не болеют.
Скорее всего энтерит. Необходимо колоть ампицилин, давать пить отвар кровохлебки 5-6 раз в день, регидрон от обезвоживания. Настоятельно рекомендую поставить иммуноглобулин, который о тклещевого энцефоллита. Он дает очень быстрый эффект.
Животное может погибнуть за считанные часы, так что пробуйте лечить хуже не будет. Хоть не будете укорять себя за бездействие. Я так вылечила собаку. Ветеринары сказали, что надежды на выживание нет. Он уже был без сознания и не реагировал на уколы. После этого таким же образом вылечели несколько собак у разных знакомых.
кошки и собаки очень живучи, может мыша сьела травленого, скорее всего отравление сухой корм не давать только свежее мясо
проголодается будет есть (голод лечит)