Домашние животные

Многие выступают за сухой корм для животных, говоря что он лучше, даже ветеринары. А чем он лучше свежей каши с мясом?

Когда я готовлю кашу своим питомцам, я точно знаю, что туда положила, а что положили в банку или пакет сухого корма - я не знаю! Но там точно должны быть консерванты, вкусовые добавки, ароматизаторы и многократная термообработка. Так чем же они лучше?
Вообще-то даже во время войны и послевоенные годы собак старались люди кормить кашеобразным, но СУПОМ. Термообработка в автоклаве отличается от варки в простой кастрюле. ПЛОТОЯДНОЕ животное должно питаться ПЛОТЬЮ, а не КАШЕЙ, свареной в обычной кастрюле. Поэтому 60% рациона собаки должны составлять корма ЖИВОТНОГО происхождения: СЫРОЕ мясо, творог и др. кисломолочные продукты. 20% овощи и зелень и только 20% может быть сухарей или кашеобразного супа. К этому положен хороший витаминно-минеральнывй комплекс.
Zarina Kurbankulova
Лучший ответ
Анара Закриенова Вот кто то вспомнил прошлый опыт. Не было раньше кормов, ну во всяком случает не так распространены, собак кормили натуркой и не возникало мыслей о том что это пагубно...))) я тут подумала у нас скоро собачьи психологи появятся а так же няни))))еще это абстрактное понятие "сбалансированный корм", когда я искала в инете как пить кальций, там четко было написано - самое оптимальное и легкоусвояемый кальций в молоке. Ну не может быть такого что в натуральном корме было не достаточно питательных веществ....
Вы сами подумайте - зачем хищнику каша? Он должен есть мясо, а без каш прекрасно обойдется, в крайнем случае можно добавить пару ложек, не больше - для того, чтобы повысить тонус кишечника. У собак и кошек просто нет ферментов для переваривания углеводов, они лучше всего переваривают мясо, его дожно быть у них в рационе 60-70%, а каша с небольшими добавками мяса - это не натуральное питание для собаки или кошки. В хороших дорогих кормах все прекрасно сбалансировано в соответствии с потребностями животного, и они не перерастягивают желудок, как каши. Я собак держу очень давно, в советские времена тоже кормила только натуралкой, кормов тогда просто не было. Но с появление хороших сухих кормов перешла на них, и могу сказать, что собаки на корме живут дольше и не имеют проблем со здоровьем, как те, которые питаются кашами.
Anastasia Andronova
Настёна Малышева Хороший сухой корм- удобно и полезно. Однако есть проблемы с его покупкой, доставкой, ценой и др. Ежели Вы держите собак для размножения и продажи щенков, тогда надо соблюдать все правила кормления кормами. Для выставок- то же самое. А если Ваша собака просто живет в доме как Ваш друг и член семьи, особенно это касется помеси породистых с дворнягами, то питание собаки зависит от бюджета семьи и занятости хозяев. Есть в доме бабушка- она приготовит и для собаки. А если все работают, тогда, конечно, корма удобнее. Насыпал- и нет проблем.
он лучше твоей каши с мясом тем, что он него производители корма богатеют, а от твоей каши они не видят ни одной копеечки...
Юлия Сергеева
А я вам объясню, почему ветеринары считают, что корм лучше. На самом деле, они так не считают. Но дело в том, что под натуральным питанием люди подразумевают очень разные вещи. Идеальное меню натурального питания - это мясо, рыба, овощи, каша, кисломолочные продукты, яйца. Если вы скажете, что кормите именно так, ни один ветеринар вам не посоветует перевести собаку или кошку на сухой корм. Но для многих натуральное питание - это в лучшем случае каша с мясной обрезью, а то и вообще остатки пищи со стола. Естественно, при этом животное, в лучшем случае, не получает достаточно необходимых веществ, а в худшем получает вообще всякую вреднятину. Конечно, ветеринар будет недоволен, и посоветует лучше кормить сухим кормом. Поэтому сухой корм хуже, чем нормальное питание, но однозначно лучше, чем "натуральная еда" в представлении людей, плохо разбирающихся в кормлении животных.
Анара Закриенова Конечно,я имела в виду натуралку для животного, а не то что я сама имею в виду. Это все индивидуально, моя собака овощи вааче не хочет есть, кисломолочные продукты только в детстве ела, а мелочь пузатая пока ест все, ну или хотя бы грызет...рыбу сырую, а так же сырые органы мои песы и котя не едят, а вот соседские животные любят...так что они сами решают, частично, что им кушать.
Лучше хотя бы тем, что точно известен их состав в отличие от мяса. Вы сдавали хоть раз то, чем кормите собаку на химпробу? Лучше не сдавайте! Волосы дыбом встанут!
Правда оговорюсь-это касается мяса в России.... Сертификация-то приказала долго жить. Поэтому все вытекающие в виде слоновей дозы гормонов и антибиотиков. ..А качественные корма -холистики имеют особую технологию приготовления, схожую с той, что употребляют для космонавтов. И никаких консервантов и красителей. Более того холистики пригодны для питания даже людям. А вот экономы-за них никто и не агитирует, кроме телевидения. Там действительно одна экономбяка.
Анара Закриенова А вы сдавали то что едите сами и кормите своего ребенка, нет. Может нам тоже перейти на сухой корм раз он такой питательный и чистый. Мясо, свежее( может и не очень - собачки любят полежалое) - насколько позволяет экология, но в ней мы живем все! во всяком случае это нормальная еда для собаки/кошки.
Адиба Кудратова У нас есть российское мясо на базаре и есть импортное мясо в магазине.
Импортное снаружи розовое, а внутри серое, хотя, если нормальное мясо просто полежит, то бывает наоборот, внутри розовое, снаружи заветрено.
Кошки его есть просто не стали, мы съели, хотя запах был какой-то странный.
А то, что возят на базар - нормальное мясо. Крестьяне-частники не имеют возможности и опыта колоть своих коров всякой дрянью, а колхозные фермы все давно закрылись.
Анара Закриенова Состав - корм делается из того же мяса, или вы хотите сказать что это какое то специальное мясо выращенное для животных))) Туда добавляются те же обрезки, кости, того же мяса, что мы с вами покупаем.
Ничем, если Вы будете соблюдать правильный баланс. Крупы и овощи 30-40%, мяса 70-60%, витамины, кальций и прочее. Это сложно.

Ветеринары советуют по двум причинам:
- Многие владельцы хищников кормят их одной лишь кашей, добавляя совсем чуть-чуть мяса, витамины и кальций не дают совсем, в этом случае корм всё-таки лучше.
- Ветеринарам платят за рекламу корма.

Кормом кормить проще, насыпал и всё, а натуралку нужно всё-таки готовить.
Мария Кноль
Ничем не лучше и не хуже. Если, конечно, корм качественный, а натуралка правильно приготовлена.

>>Но там точно должны быть консерванты, вкусовые добавки, ароматизаторы и многократная термообработка.
Насчет консервантов спорить трудно (хотя и уверенности в их непременном применении у меня нет) , а остальное зачем? Та же многократная термообработка, к примеру? Насколько я помню, там все сводится к состоянию муки и пропускается через экструдер, только и всего. Опять же, при нормальном содержании мяса (или обрези, или субпродуктов) - зачем нужны вкусовые и ароматические добавки? Испеките печеньки с примесью печенки, предложите собаке и полюбуйтесь результатом...
Они заплатили больше за рекламу, чем ты.
Любовь Егорова
Анара Закриенова Причем здесь я....
Anastasia Andronova Рекламируют только дешевую гадость, типа Вискаса и Педигри. А хорошие корма не рекламируют вообще, но их покупают, хотя они дороже мяса. Почему? Потому, что они полезны.
ну каша с мясом не еда для собаки.
У меня нет времени на готовку, плюс мой пес на сушке супер премиум класса похорошел в отличии от той натуралке что он ел раньше. Да и сейчас на учебе мы начинаем изучать кормление собак. Вот когда освою сей предмет, тогда подумаю еще раз чем лучше кормить, а сейчас для меня только сушка.
Юлия Слинкина
ну не всякая наша пища пригодна для живности.. . а вообще-то к чему приучите, то и будет есть....
Анара Закриенова Для живности пригодно то что ему природу приготовила
Мы собаку перестали кормить кормом, она с радостью ест кашу с мясом. А вот кота трудно уговорить:)
Сухой комр советуют ветеринары, потому что они за это деньги (и приличные! ) от производителя имеют. А вы делаете все правильно: варите кашы на молоке, с мясом или рыбой.
P.S. Приятно, когда люди не ведутся на разные рекламы и включают мозги.
Галина Морева
Он лучше тем, что он сбалансирован по всем показателям. У кошек очень высокие потребности в питательных веществах. И их надо обеспечивать не только в нужных количествах, но и в нужных соотношениях.
Из натуральных компонентов можно сделать полноценный рацион. Но для этого должен придти умный доктор со справочниками и калькулятором и через пару часов сказать что-то вроде: "вашей кошке нужно в сутки 20г этого, 30 г того, 40 г вот этого это не в коем случае не давать, и добавить витаминов столько-то. У вас есть на это время и силы? Пожалуйста, вперёд.
Но корма, как впрочем и всё прочее должны быть качественными.
Torgin Kerimkhankyzy
Анара Закриенова Я думаю кошка лучше знает что ей нужно...может просто достаточно знать природу кошки, чтобы кормить например мясом...
Валентина Челмакина >>Но для этого должен придти умный доктор со справочниками и калькулятором
Достаточно справочника (или интернета), двух таблиц и знания математики на уровне 5 класса. Ну и минут 15 времени. Это если не пользоваться программками, которые в сети попадаются.
сухой корм- для ленивых хозяев.
Светлана Орел я собаку много вожу ...мне чисто физически неудобно в поездке кормить кашей..
да знаете .про корм можно разное говорить как плохое так и хорошее.. свою собаку я и кормом кормлю и каши переодически варю... но вот фишка в том что очень часто сталкиваюсь с тем что покупное мясо.. мягко говоря г.... о.... купишь в маркете ..а оно не свежее какое то.. на рынок не всегда попадаю.. . трдно сбалансировать ...а уж про рыбу я вообще молчу... тоже бывает купишь и обидно.. обращаю внимание на то что продукты для пса я покупаю не дешевые. рыба-морская... мясо -говядина, телятина... но не такое оно уже все и хорошее.
А* Shakenova
" Собственно злаковые (каши и другие изделия из муки) в рационе собаки не должны присутствовать. Каши и изделия из муки или с ее добавлением содержат легкоусвояемые углеводы, которые могут вызывать у всех собак и кошек, которые, как известно, являются плотоядными существами, нарушение микрофлоры кишечника, а также снижение резистентности. От состояния кишечника, который является ключевым органом не только в пищеварении, но и в обеспечении системы защиты (резистентности и иммунитета организма) , напрямую зависит состояние здоровья животного. "