Любить - это, конечно, звучит красиво, и совешенно необходимо. Но абсолютно не достаточно. Вам как можно скорее (как только решатся проблемы с прививками и здоровьем) нужно отправиться с ней на дрессировку. Лучший способ установить контакт с собакой - это начать дрессировать её по общему курсу послушания. Собака должна как можно скорее понять, что отныне она должна слушаться, а не быть предоставленной самой себе. Основная проблема с взятыми в дом уличными собаками - это подбирание пищи на улице и убегание в поисках приключений. Теперь ей это будет запрещено. Ничто не может помочь ей объяснить это лучше, чем курс дрессировки. А начинать надо с того, что устанавливать для собаки правила поведения с первого дня. Ни в коем случае не нужно жалеть ее и давать ей поблажки. Пусть сразу знает, что можно, а что нельзя. Научить сразу правильно - гораздо проще, чем потом переучивать.
Справляться с пережитым собака тоже научится в процессе дрессировки. Чтобы у нее не осталось последствий стресса, с ней нужно не сюсюкаться, а наоборот, вести себя совершенно спокойно, как будто ничего не происходило. Собаки очень хорошо чувствуют настроение хозяев. Если у нее есть какие-то фобии (люди, подъезды, транспорт, громкие звуки) , вы прежде всего должны демонстрировать ей собственным примером, что все эти вещи безопасны, сохраняя спокойствие и не сюсюкая и не причитая над собакой.
Это в общем. А как справиться с конкретными проблемами, поможет либо чтение книг, либо (лучше всего) общение с кинологом. На большинство дрессировочных площадок берут собак любых пород (и беспородных) в любом возрасте. Личное присутствие кинолога всегда предпочтительнее, чем любые советы в интернете. Но если нет возможности нанять кинолога, можно и здесь спрашивать. Авось повезет, и на ваш вопрос ответят толковые люди, а не только одни девочки с йорками, коих здесь большинство. Только вопросы формулируйте поконкретнее: в чем проблема, как пытались ее решать, что было дальше.
Домашние животные
Приняли в семью собаку жившую на улице. Как помочь ей справиться с пережитым и сделать счастливой.
Помыть, истребить блох, накормить. Уже за это она будет вам предана и загрызёт любого кто подымит на вас руку.
Любовь, забота, посетите ветеринара. С самого начала не разрешайте делать ей то, что впоследствии будете запрещать. Сразу - вот это нельзя, а вот это - можно. Из жалости позволите спать на постели поначалу, считайте это навсегда и проч. А вообще хорошо, что есть такие люди как вы, приближается холод, бедные бездомные животные...
Круто изменить ей условия жизни, в лучшую сторону
Собака прекрасно справится с задачей стать счастливой. )) Ваша задача не избаловать ее и социализировать.
Я бы рекомендовала обратиться к кинологу, имеющему опыт работы с подобранными собаками.
Так как у уличных собак и психика нестабильная и нет навыка подчинению человеку, заниматься с ней придется дольше, чем с благополучной домашней, тем более породистой собакой.
Хорошо бы пройти с собакой хотя бы курс городской собаки. Если сразу не заниматься корректировкой и воспитанием, очень быстро Вы получите неуправляемое, наглое животное. К сожалению, благодарность собакам не знакома, но они легко привыкают к хорошему и норовят сесть на шею владельцу. )
Любовь и забота.
любить! животные это чувствуют. дайте ей адаптироваться и скоро все будет ок.
если собаку взяли с улицы то первое время надо приучать к поводку, и часто гулять при прогулки играть с питомцем, что б он почувствовал себя счастливым, только не переутомляйте собаку.
Собака будет счастлива если вы будете о неё заботится дарить ласку и любовь
Со временем привыкнет. .
Вы молодец! Раз взяли осознанно то все получится, просто оказывать ей должное внимание, не баловать кормешкой, чтобы потом проблем не было. Просто любите восхищайтесь чертами ее характера и она ответит вам тем же.
окружите ее заботой и лаской
Искренее хорошее отношение к ней