Домашние животные

Как отучить кошку лазить по столу на кухне? не голодная вроде

Дарья Белкина
Вряд ли вам удастся это сделать, ведь это их врожденное любопытство. Можно научить ее не лазить на стол при вашем присутствии, а без вас она проверит все, что посчитает нужным. Отучать, я думаю, можно наказывая (может быть она будет бояться угрожающего голоса и этого будет достаточно, ведь животные прекрасно понимают интонацию)..
Наташа Боровикова
Лучший ответ
без толку. кошки такие животные которые сами себе на уме. их не волнует чужое мнение.
Люба Галаган
ничего не оставлять на столе.
это кошка вас к порядку приучает.
Женя Аминова
если кошка начала лазать по столам - хоть до типуна на языке ее ругай - все равно будет лазить.. .
даже если веником или тряпкой - бесполезно - улучит момент когда никто не увидит и снова - шасть на стол)

единственный способ - всегда держать стол "пустым", чтобы она ничем не соблазнялась =)
Асмик Мкртчян
наказать
Karina Baimenova
Это просто мелкое хулиганствие, надо поругать её и не один раз.
Убирайте всё со стола, не провоцируйте кошку на плохие поступки.
Или кошку замените.
Christina Casas***
как только залезает ругайте, не ругайте её после того как заметили а коши уже нет на "месте преступления")))
она не поймёт за что вы её наказываете, лучше сразу увидели её на столе и тут же рагуете
кошки шкодливы и даже очень. думаю, что отучить будет довольно таки трудно - но нельзя следовать жестоким методам. в крайнем случае обрежьте когти. но обрезать тоже надо не абы как, а специальными ножницами и только до начала розового под когтём! даже чуть чуть отступить можно