Домашние животные
Котёнок и кошка не уживаются друг с другом
Что делать?Прошло уже 2 недели.Взрослая кошка раньше шипела только при его виде,теперь не так часто,но шипит.А когда подносим к ней котёнка ударяет его лапой...что посоветуете?(((((
скоро кошка пакостить начнет, подожди. вы ее - то спросили? в всмысле, характер предполагать надо.
Пару дней не кормите, затем при котёнке дайте немного еды. Зашипит-уберите. Действуйте так до тех пор, пока вести нормально себя не будет.
Не надо его подносить. Всё должно произойти органично, а не насильно и на публике. Со временем притрутся и даже сдружатся. Отдельный разговор- если котёнок- молодой кот или кастрированный.
Не подносите к ней котенка - Вы этим только ухудшаете ситуацию: котенок, адля кошки - чужой зверь, слишком близко к ней приближается и таким образом посягает на территорию кошки! ЕЁ территорию! А для зверя - это проявление агрессии.
Оставьте их в покое - они сами наладят контакт (проверено многократно!) , просто смотрите, чтобы котенок сам не очень досаждал кошке.
Кошка убедится, что котенок ей не угрожает и сама им заинтересуется.
Наш кот не принимал котёнка 2 месяца! Шипел, кидался на него и на нас, а потом так привязался, что под хвостом у котёнка вылизывал... Дайте им время. Уживутся сами. Только насильно не подносите котёнка к коту-будет только хуже-он сам смирится и подойдёт.
У меня дома сейчас 5 кошек) так вот все они были найденны с разницей в год. Естественно когда приносили домой котенка, а особенно если это был кот - взрослые кошки очень остро реагировали. Тут какой бы характер у кошки не был - чужак на ее территории, чужой запах. Поэтому - если вам позволяет квартира, держите пока кошек раздельно, около месяца (а может и чуть больше) должно пройти что бы кошки привыкли к запаху, ненадолго показывайте котенка кошке - пусть привыкает и еще хорошо бы подавать кошке "кота баюна" - хорошее успокоительное средство.