Домашние животные
Кто РЕАЛЬНО разбирается в собаках. ВАМ вопрос! Букаф много, но нужен совет. +++
Взрослый ИЗБАЛОВАННЫЙ питбуль-любимец всей семьи, спит на кровати хозяев. И вот рождается долгожданный ребенок. Естессно ВСЕ внимание хозяев на малыша. Не начнет ли ревновать сбака? Может ли навредить ребенку, если останется с ним наедине? И вообще как считаете, каким образом отреагирует пес на появление НОВОГО члена семьи, еще БОЛЕЕ любимого, и забирающего все внимание хозяев? Короче-как быть хозяевам собаки? ОГРАДИТЬ ребенка от пса? И вообще есть ГАРАНТИИ, что собака не навредит ребенку? Или ПРОСТО ждать и надеяться на УМ-разум собаки, что он САМ все поймет?
Надеятся на ум - разум собаки довольно глупо, так как он довольно невилик, да еще и перекрывается инстинктами.
Пит буль может навредить грудному ребенку даже если шибаенет его хвостом от большой любви. Я молчу о довольно ощутимых толчках морды и поддевания лапами вовремя игры. Питюня, даже самый добрый может навредить сам того не желая - темпераментная собака, не всегда расчитывающая свои силы.
Став мамой, а еще раньше став кинологом, я поняла, что ребенок до 3х лет и собака (любая) - это вещи совместимые по большой удаче. Такие совмещения - это исключения, а не правила. Играть ли в рулетку, если на кону жизнь и здоровье ребенка - это выбор родителей. Я не стала.
От избалований собаки ( любой породы! ) можно ожидать чего угодно!
если собак адекватен, никогда не кидался на людей и собак... то все будет нормально.. собаке дать сразу понюхать дите и не прятать... а то будет интерес.
Yulia Aleks
А если возникнет все таки интерес... То что тогда? Мне просто, как НЕ собачнику не понятно малость...
Собака без сомнения, будет ревновать, а чтобы ревность не нанесла вреда ребёнку, собаке тоже должно уделяться внимание, пусть не в таких количествах, как до рождения малыша, но всё же должно. Ждать, пока собака всё поймёт, не стоит, ей нужно терпеливо и спокойно показывать, что ребёнок вам очень дорог, но и собакой вы дорожить не перестали. У нас, когда родился младший сын, собака, спавшая до его рождения в постели с нами, сама начала спать под его кроваткой. Но у нас была такса. Потом, когда сын немного подрос, мы уже разрешали ей запрыгивать на диван, когда там лежал малыш, и она облизывала его с ног до головы. Он смеялся, и собака тоже была счастлива. Наедине, конечно, первое время их оставлять не надо, надо обязательно наблюдать, как будут развиваться их отношения. Мне кажется, у разумных хозяев пёс не может не подружится с малышом.
Собакой никто не занимался, поэтому никто не знает как она отреагирует на появление ребенка. Дрессировкой заниматься у хозяев сейчас нет возможности, единственный выход - собаку отдать ответственным людям.
Во-первых, выгонять собаку из кровати и начинать удилять меньше внимания нужно задолго до появления ребенка, чтобы у собаки не было ассоциации его "неприятностей" с появлением нового члена семьи. Во-вторых, любую собаку, даже самую дружелюбную не стоит оставлять наедине с ребенком.
ГАРАНТИИ быть не может. Никогда и ни с какой собакой. Но и предпосылок для страшноужасной трагедии я не наблюдаю.
Ревновать собака может начать. А может не начать. У меня например, очень ревнивая собака. А ревности к ребенку не было. Для исключения ревности - придумывать совместные занятия.
Ну и контролировать все контакты собаки с ребенком. Для начала - жестко контролировать. Если собака выскажет признаки агрессии - вот тогда и начинать беспокоиться или пристраивать. Но даже и если все благополучно, то никогда до достижения действительно разумного возраста ребенка не оставлять собаку с ребенком наедине.
По ощущениям от описания - у владельцев шалопаистый и разбалованный, но не склонный к доминированию внутри стаи пес.
Питы, в отличии от большинства пород, асоциальны. Они до сих пор активно используются в жестоких боях против представителей своей же породы, что в природе крайне редкое явление, в т. ч. и среди псовых. (Говоря "бои" я не имею в виду потасовки из-за самок, там самец самцу конкурент, а не смертный враг) . Поэтому пит и стаф не уважают стайное преимущество вожака и могут атаковать его не для цели захватить первенство, а "просто так" (его мотивация - дело не принципиальное) . Пит, стаф могут напасть и нападают и на суку, даже течкующую, и на щенка, и убить их. Ум у пита не имеет ячейки для понимания ценности жизни ребенка.
Любая социальная собака при появлении нового члена стаи попытается задвинуть новичка в иерархии стаи, пит этого делать не станет. Но он может захотеть его загрызть, ему без разницы, что это член стаи, эта концепция у него отсутствует.
Иначе говоря, проблемы будут не постоянные, но очень серьезные.
Стандартные способы последовательного опускания собаки на последнюю роль в иерархии - с питом и стафом неэффективны. Только силовое противодействие или недопущение контакта.
Ребёнок в этой семье будет под угрозой до тех пор, пока он не сможет победить пита самостоятельно или хотя бы оказать ему серьезное противодействие до подхода подкрепления.
Диагноз неутешительный.
Меры - только превентивные.
Диагноз неутешительный.
Меры - только превентивные.
Yulia Aleks
Думаю хозяевам будет интересно ваше мнение. Ответьте тут http://otvet.mail.ru/question/63611180/
Елена Сухарева
Сколько лично Вы вырастили стаффов и питов? У скольких из них наблюдались описанные Вами явления ("Поэтому пит и стаф не уважают стайное преимущество вожака и могут атаковать его не для цели захватить первенство, а "просто так"", "любая социальная собака при появлении нового члена стаи попытается задвинуть новичка в иерархии стаи", "Но он может захотеть его загрызть, ему без разницы, что это член стаи, эта концепция у него отсутствует. ")
И какова Ваша квалификация как кинолога? На какой дрессплощадке работаете? Какие лицензии имеются?
Собака может пробовать доминировать и с подросшим ребёнком- повалить его, например, это надо пресечь на корню. Надо обратиться к кинологу чтобы он показал, как показать псу, что ребёнка тоже надо защищать. У кобеля нет материнского инстинкта, вот почему. И вообще любой собаке отсутствие должного внимания будет в тягость, а уж потеря роли любимчика, да ещё при наличии избалованности- может и приревновать. Оградите ребёнка и без присмотра взрослых не давайте им общаться. Не давайте ребёнку дёргать кобеля за хвост-уши когда подрастёт, это может спровоцировать взрослого кобеля.
Не рискуйте!
она ж не человек. люди-то как к детям относятся-страшно смотреть. а псинки наши любимые и жизни могут лишить ненароком. в хорошие руки ее. и без раздумий.
Легко может взревновать, если был не просто любимцем, а на высшей ступени иерархической лестницы вашей семьи. Гарантию можете дать только вы, ее хозяин. Если чувствует себя вожаком, то может "не принять", хотя наши знакомые собаки, в том числе и питбули нормально отреагировали. Есть правило, не бить и не ругать пса в присутствии малыша, чтоб у собаки не сформировалось ассоциации " малыш - ругание, негатив" и первое время не оставлять их наедине, пока не привыкнет. Почитайте советы в инете, их очень много. У нас дог, мы тож планируем пополнение семейства, так что вопрос поднимался... А так главное не бояться - все нормально будет!!!! Много друзей собачников (крупнопородных) , и все рассказывают только хорошее - нянчаться, охраняют и позволяют кушать из миски))))))
У моих родителей жил щенок-овчарка, росла вместе с моей дочкой (их внучкой) дружила она с ним, как Маугли, на даче: играли, кувыркались, она с ним конфетками делилась. На зиму дед с бабушкой взяли собаку в город. И когда моя дочка (первоклассница) пришла к ним, пообщалась, собралась уходить наклонилась застегнуть сапожки в прихожей в уголке-овчарка молча кинулась и укусила за лицо. К счастью глаз целюОсталсялишь тоненький шрам под глазом. В течение всей жизни собаки-она трижды бросалась на дочку. Однажды спас только намордник, т. к. собака встала во весь рост и кинулась в дочке шею-спасибо оказался рядом в два прыжка сильный молодой челове кпомог, оттолкнул и пригнул пса к земле за намордник.
Дочка выросла, собак боялась, но завела себе йоркширского терьера. Так этот добродушный песик, когда дочь родила двойняшек, в первый же деньсунул морду в люльку и зарычал на малюток. Потом, правдаони его таскали за хвост, когда пошли-и он их опасался.
собака опасная и на их месте я бы ее пристроила куда нибуди, ожидать что угодно можно и между собакой и ребенком выбор очевиден