Домашние животные

а котенка надо купать? или достаточно того, что он сам себя моет?

Мыть животных не рекомендуют. Только в случае сильного загрязнения.
От частого мытья тускнеет шерсть и появляется перхоть.
Вика ******
Лучший ответ
если котёнок домашний - можно не купать. . Редкий кот любит водные процедуры..
Вера Васюк
Если котенок не грязный, то мыть его не надо.
Lora Juzva
Если кошка не выходит из квартиры, то и купать ее не надо, сама будет себя содержать в чистоте. Моя британка сама себя намывает, всегда чистая.
Если нет блох и нигде не вывалялся, то не надо. "Шерсть кошки обладает способностью к самоочищению". Хотя я своего в его детстве почему-то очень часто купала со всякими шампунями. Сама не знаю, зачем, сам процесс нравился. А сейчас уже больше 10 лет ни разу не купала, на улицу он не ходит. дома ни во что, слава богу, не вляпывался. Только в холодную воду окунала. когда жара была в прошлом году.
Елена Грисюк
Если не испачкался-то и ненадо.
Катерина Э
Обязательно. Если не мыть - он начинает вонять, и повсюду этот запах распространяется.
Если на улицу не ходит не пачакается то не нужно. Даже ветеренары говорят, что нельзя часто купать кошек и собак.
Юлия Майбогина
Я мою свою кошку по мере её загрязнения, т. к. шерсть у неё белая
Mkarylgash
Все кто тут написали ошибаються. Кошку надо мыть обязательно раз в месяц, потом хорошо высушивать феном и вычесывать одновременно расческой для животных, а вконце, этой процедуры перед тем как отпустить опсыпать детской присыпкой (тальком) и вытрести шерсть рукой.
Почему? Пока он маленький он растет и нелиняет, но у взрослых животных шерсть все время меняеться! Если вы нехотите иметь в доме все вещи в шерсти, особенно осенью и весной, то мойте раз в месяц. Вы избавите себя и кошку таким способом от постоянной линьки. А купаться и сушиться он, пока котенок привыкнет и будет с удовольствием даже нежиться под феном!!!
Ася Бурцева
ну если он сильно грязный то помойте! а так ему хватит что он сам себя моет_)
Если ваш котик прывык помытся на ванне то мойте раз неделю!
если дома живет, то сам справится))
Врачи говорят что кошек надо купать не чаще 1 раз в месяц, так как у них смывается подкожный жир от шампуней. Я свою купаю раз в 3 месяца, смываю пыль и шерсть становится гладкой и шелковистой.
Купать если грязный, а так не стоит. лучше вычесывайте его почаще.
Peri Bekseitova