Первым делом показать котёнка ветеринару, пусть посмотрит его, вдруг там помимо блох ещё гадость какая есть. Потом обработать каплями на холку от кожных паразитов (шерсть раздвигаете расческой и капаете именно на кожу, иначе толку не будет), а через неделю дать таблетку от глистов (мильбемакс для котят, например, давать надо из расчета веса котёнка - в инструкции к лекарству всё есть), поскольку блохи частенько переносят на себе яйца глистов. Глистогонить лучше дважды с интервалом в 10 дней. Мыть кошек не нужно, они прекрасно ухаживают за собой сами, но если очень уж грязного подобрали, то купите шампунь для котят - только обычный, не от блох, потому что шампуни от блох обычно толку особо не дают.
Пока блох выводите, котёнка лучше держать где-то на ограниченном пространстве, поскольку на животных блохи только кормятся, а живут и яйца откладывают в других местах. Если сразу траванёте их, то они, конечно, расплодиться-то не успеют, но лучше не рисковать.
А кроме лекарств что купить - тарелочки и много игрушек. У меня ещё лежак на батарею есть, но это на зиму.
Кормить лично я предпочитаю натуралкой - хотя бы точно знаешь, чем кормишь. Это сырое мясо, субпродукты, кисломолочка, яйца, изредка нежирная морская рыба. У меня котофей вырос на мясокостном фарше из говядины, телячьих сердец и куриных шей - кальций из сырых костей получал, а из всего остального витамины, микроэлементы, жиры и протеин. У такого фарша только два минуса - мясорубка мощная нужна, и зубной камень может появиться, поэтому мы потом перешли на нарезанное кусками мясо. Если Вы не хотите заморачиваться, то купите хороший корм для котят (не вискасы-фрискасы-китикеты и вообще ничего из того, что продаётся в обычных супермаркетах). Из хороших, например, назвать можно Брит, Леонардо, Санабель, Акану ту же... тут сложно советовать, не зная, что у Вас в зоомагазинах в ассортименте есть.
А, и лоток ещё нужен. Наполнитель выбирается индивидуально. Я предпочитаю древесный комкующийся - кажется от дорогим, но экономный настолько, что выходит дешевле, чем большинство наполнителей дешевых.
Домашние животные
Котёнок!!! Взяли котёнка, а я не знаю как ухаживать! Что купить? Как мыть? Вывезти блох? Чем кормить?
Советы на сайтах заводчиков
Я только знаю, что блох вывозят на самосвале на мусорку. А больше ничего не знаю про котенчишков.
Все эти вопросы надо было задать себе, прежде, чем заводить котенка.
Если ты догадалась спросить здесь, почему не догадалась спросить у Гугла?) уход за котёнком Здесь всё равно не получится ответить сразу на ВСЕ возможные вопросы;)
Если взяли с улицы, то первым дело вам нужно искупать котенка, покормить и на следующий день нести к ветеринару. Проверять на вирусы и инфекции, даже если нет видимых симтомов заболеваний. А там вам уже ветеринар подскажет что делать, какой препарат преобрести для выведения блох, так как препаратов много, но не все они эффективные и не все подойдут для использования на котенке. Какой препарат выбрать чтобы проглистогонить котенка, какая должна быть дозировка для котенка. Почти во всех ветклиниках есть ветаптеки, там все эти препараты и купите по рекомендации ветеринара. После проверки на вирусы и инфекции, по результату вам ветеринар уже подскажет стоит ли вакцинировать котенка или нет. А потом уже составляйте рацион нормальный для котенка. Никаких говнокормов типа вискаса, китикета, фрискеса, феликса и шебы чтобы не было. Если решите кормить сухими кормами, нужно подбирать корм по составу чтобы было памаксимуму мяса, не менее 40%, минимум углеводов и без крахмала. Чтобы котенок наедался двневной нормой корма указанной на упаковке, которая делится на количество кормлений и пил при этом достаточное количество воды. Если воду не пьет, о кормлении промышленными кормами можете забыть навсегда. Если решите кормить сразу натуральными продуктами, то все продукты должны подходить котенку, естественно что это не должна быть еда со стола. Котенка нужно кормить маленькими порциями 5-6 раз в день, едой комнатной температуры. 80% дневного рациона котенка должно состоять из сырого нежирного мяса, больше подойдет мясо птицы, курица, а лучше индейка, мясо кролика, субпродукты (куриные или индюшачьи сердечки и желудочки). Печень не покупайте ее нельзя кошкам.
Мясо нарезается на маленькие кусочки, чтобы целюсть работала. К сырому мясу нужно добавлять сырые овощи, натертые на мелкой терке или вареные в виде пюре, подойдут (морковь, кабачок, тыква). Если от овощей откажется совсем, то к сырому мясу нужно будет купить в обычной аптеке натуральные отруби, без добавок, без соли и сахара и по щепотке добавлять к мясу и кисломолочному питанию. Так же в рационе котенка должын присутствовать кисломолочные продукты: ряженка, кефир, натуральный йогурт без добавок и сахара, нежирный творог типа агуша. 2 раза в неделю можно сделать смесь из молока, творога и яичного желтка. С 6 месяцев в рацион котенка нужно вводить кости. Из сырых куриных шей и голов без клюва (клюв нужно удалить), делается мясокостный фарш, сырые куриные шейки и головы без клюва прокрутить три раза на мясорубке. Кошки хорошо его поедают. 2-3 раза в неделю для чистки зубов, для массажа десен нужно давать грузть сырые куриные шейки, по 2 штуки за раз, шейки нарезаются на тонкие кольца, кольца пополам и давать. Если этого неделать у котенка и потом у более взрослого животного будут проблемы с зубами и деснами и зубы выпадут раньше времени. К рыбе лучше не приучать котенка ни к какой, рыба им в рационе не нужна. Лучше покупайте рыбий жир, масло криля, лососевое масло, сейчас есть в продаже для животных и капайте по 2-3 капли в еду. При кормлении натуральными продуктами добавки и витамины нужно давать обязательно.
Сейчас популярные: 1) Германские пивные дрожжи Бреверсы (Excel Brewers Yeast 8 in 1), даются на всем протяжении жизни кошки, применяются как профилактика от паразитов, для кожи и шерсти.
2)Беафар Top 10 Cat, мультивитаминный комплекс для котят и взрослых кошек.
3)Германские витамины для иммунитета Анивитал Фелииммун - Витамины помогают маленьким котятам преодолеть ослабление иммунитета при переходе с молока матери на взрослое питание.
Вывези блох на отдых
Отвезите к ветеринару а про уход в интернете лень прочитать.
Первым делом в доме должен быть лоток с наполнителем и миски с водой и кормом. Остальное докупишь: расченка шерсть расчесывать, если не лысенький, игрушки, когтеточка.
Мыть обычно в тазике или в ванне (лучше вдвоем, так удобнее) спец. шампунькой для кошек или котят.
Кормить чем угодно по желанию и возможностям.
отдайте обратно котенка
Выпустить на улицу и поймать когда большим станет), а если серьезно я хз
Лера Джеломанова
такой себе совет)
Анастасия Б
Чем мог тем помог)
Первым делом отвезите котёнка в вет клинику. Пусть проверят на все заболевания, поставят первые прививки. Потом купите миски, игрушки, корм (внимательно смотри на состав), расчёски, приучайте к лотку. Купите книги по уходу за кошками, посмотрите в интернете. За кошками ухаживать гораздо легче, чем за собаками, так что думаю справитесь) Чтобы мыть котёнка купите специальные шампуне для кошек в зоомагазине, например Мистер Бруно. От блох и клещей купите капли, проглистогоньте! Вам врач или консультант в зоомагазине все объяснит!
Мы купили коту когтеточку. что бы не чего не исцарапал.
ttp://ali.pub/1rab78 -в неё мы сыпали кошачью мяту что бы кот быстрее привык.
Кошачья мята- ttp://ali.pub/1rabpw
Скопируй ссылку и в начало добавь "h", а то нельзя оставлять ссылки с одного и того же сайта.
Кошачья мята- ttp://ali.pub/1rabpw
Гигиена:
—Купите котячий шампунь и кондиционер в спрее, мойте в тёплой воде (НЕ В КОМЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОРЯЧЕЙ), окуните в воду локоть и если вы не почувствуете переход между водой, то есть не сразу поймёте, что локоть в воде, то это значит, что котю мыть можно. После мыться нанесите спрей-кондиционере на шёрстку и тщательно распределите щёткой по телльцу, щётка не должна быть твёрдой, и я вам не советую щётку с шариками на кончиках, она причиняет дискомфорт животнвм. Лично я использую щётку tangle teezer, она человеческая, но прекрасно подходит для наших четвероногих друзей (щётка довольно дорогая, стоит 1500 рублей, но можно найти более доступные аналоги). После мыться, можно обработать глазки специальным кошачьим лосьоном для глаз, его можно купить в любом зоомагазине с лицензией на вет. товары. Если вы всё таки не найдёте такой лосьон, можно купить специальные салфетки для животных, на самом деле их для чего только нет! И для глаз, и для шерсти, и для ушей... но если вы по какой-то причине их не найдёте, можете воспользоваться обычными детскими салфетками без спирта, но я не советую. Ватные палочки тоже можно купить в детском отделе, их кончики должны быть очень толстые, то есть на кончиках должно быть очень много ваты. Я обычно покупаю детские ушные палочки, потому что не вижу смысла тратиться собачьи-кошачьи, которые стоят в 2 раза дороже. Кстати, на счёт ушей, я советую вам тоже купить спец. Лосьон, либо салфетки, но нельзя лазить в ушки котёнка слишком часто, 1 раз в 2 недели будет более чем достаточно. Так как вы можете спровоцировать переизбыток ушной серы (точно не знаю, но то что мыть ушки катёнко слишком часто нельзя - это 100%!) кстати, мыть котёнка достаточно 1 раз в 2 недели.
Классы кормов:
Эконом
Премиум
Супер премиум
Холистик
—ЭКОНОМ: Данный класс корме самый дешевый и единственным его назначением является утолить чувство голода животного. Если сравнивать с человеческой пищей, то по полезности корм эконом класса тоже самое, что и мивина. То есть ни о каких питательных веществах и тем более мясе речь не идет. К кормам эконом класса относятся такие популярные марки, как «Китикэт», «Мяу», «Дарлинг». Часто употребляется термин коммерческого класса, однако по своим свойствам это тот же корм эконом класса, разница лишь в большей розрекламированости брэнда и более яркой упаковке. Так популярные «Вискас» и «Фрискис» относятся именно к кормам коммерческого класса.
Отметим, нет, даже подчеркнем — корма для кошек эконом класса очень нежелательно давать вашему любимцу в качестве основного корма. Из-за отсутствия белков животного происхождения, низкое качество сырья, присутствие красителей и консервантов корма эконом класса является абсолютно не сбалансированным, имеют низкую пищевую ценность и при постоянном потреблении могут быть даже вредными для кошки.
Классы кормов:
Эконом
Премиум
Супер премиум
Холистик