Здравствуйте рекомендую:
1. Обработать каплями на холку от блох и клещей (если уши "грязные"-это может быть ушной клещ, тогда нужно повторить обработку каплями "стронгхолд"-2-х кратно с интервалом 3-4 недели) . После обработки каплями на холку через 2-3 дня можно помыть спец. шампунем для котят.
2. Дать антигельминтик широкого спектра действия (по моим наблюдениям хорошие препараты: мильбемакс, дронтал, цестал.
3. Провести люминисцентную диагностику лампой "Вуда", на обнаружение спор микроспории (разновидность лишая)
4. Сделать гипериммунную сыворотку (витафел С) для профилактики, а возможно и лечения скрытых инфекций.
5. Желателен осмотр специалиста.
6. После того, как заберете домой следить за активностью, стулом, аппетитом, состоянием шерсти и кожи (2 нед. картантин) . Желательно чтобы котенок не контактировал эти 2 недели с другими животными и детьми. Удачи
Домашние животные
хочу взять котенка с улицы нужно ли его купать или можно обойтись ошейником от блох?
нужно и купать и глистогонить и каплями от блох обработать - лучше чем ошейники работают
В принципе надо искупать с шампунем для животных и снять густым гребнем для вшей всех блох, которых видите. Потом можете купить капли от блох и капнуть на холку столько, сколько показано для котенка, не больше. Все остальные блохи сдохнут. Через месяц или капните опять капли или купите ошейник от блох и клещей. Ошейник с каплями не комбинируйте.
Искупай.
Не нужно кошкам никаких ошейников, это как корове седло.. .
Если вы взяли котенка с улицы
И не давайте поначалу много молока....Многие кошки не усваивают его - отсюда может случится жуткий понос. Можно дать, но чуть-чуть. Потом смотрите по реакции.
Если вы взяли котенка с улицы
Ну и первое. осмотрите внимательно котенка.. не дай бог что-то похожее на лишай.. купанием разнесете его по всему телу... выберете блох руками. и покажите котенка ветеринару..
Скажу одно, ошейники от блох - развод.
Мария Колесова
Может тебе и не помог ошейник. но у моего пса нет после него
Если котёнок слишком маленький (до 3 -ёх месяцев,), то лучше не купать, а использовать капли от блох. А потом и покупать можно повторить процедуру с каплями.
конечно надо купать, только в теплой воде. Не известно где он ходил.
а самой родить слабо?
Мария Колесова
7-рых котят
лучше не ошейники-капли на холку Проглистогонить. осмотр врача